Предложения со словосочетанием «современные астрономы»

Наконец, мы получим представление о работе современного астронома, которого сейчас скорее можно увидеть перед экраном компьютера, чем у окуляра телескопа.
Современные астрономы считают, что вначале образовалась солнечная туманность в виде газово – пылевого облака, которое затем стало сжиматься под действием гравитационных сил.
Для современных астрономов весна начинается вовсе не 1 марта.
Учёным может оказаться примитивный астролог, прочитавший в движении планет значительно больше, чем любой современный астроном сумеет разглядеть.
Астрономия не имеет практической пользы для человечества, если только не использовать её знания для предсказания влияния планет на человека и на окружающий мир, чего современный астроном сделать не в состоянии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: электрография — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наблюдая за двойными звёздами, современные астрономы установили, что существующая между звёздами сила взаимного притяжения может вызывать на поверхности звёзд ужасные катаклизмы – землетрясения, извержения вулканов в сопровождении ураганов, ливней и наводнений.
С другой стороны, когда современный астроном выдвигает гипотезы и предположения, он тоже в фундамент своих теорий кладёт довольно непрочный материал в виде различного рода версий, которые также не имеют твёрдой доказательной базы.
Говоря другими словами, древние создатели этого комплекса обладали астрономическими знаниями, которые подтверждаются гипотезами современных астрономов.
Современные астрономы навели в этом деле порядок: в первой половине XX в. они разделили всё небо на 88 созвездий, проведя между ними строгие границы.
Этот великий вопрос, живо интересовавший все народы со времён зари истории, – загадка, не решённая окончательно даже в наш просвещённый век: хотя небулярная гипотеза достаточно хорошо обоснована, некоторые видные современные астрономы не принимают её безоговорочно.
Выходит, что на временно́й шкале, с которой привыкли работать современные астрономы и геологи, абиогенез занимает совсем небольшой отрезок, то есть он свершился если не совсем уж мгновенно, то, во всяком случае, довольно быстро.
Знания о прецессии широко применяются современными астрономами на практике.
Современные астрономы связывают со 100000-летними периодами изменение формы земной орбиты.
С помощью телескопов современные астрономы обнаружили, что существуют ещё миллионы галактик, кроме нашей.
Такие вспышки современные астрономы зафиксировали на десяти звёздах.
Его датировку именно этим годом подтвердили современные астрономы, доказавшие, что солнечное затмение действительно произошло 1 мая 1185 г.
Современные астрономы легко вычислили время затмений, видимых в городе, и установили связь между их календарём и нашим.
И, как заявляют современные астрономы, практически все известные крупные галактики в прошлом сталкивались…
Древние римляне постоянно искали признаки надвигающихся бед: в курах, которые отказывались есть; каплях на статуях богов и огненном ночном небе, которое современные астрономы называют северным сиянием.
Современные астрономы узнали о некоторых из этих фактов только в 1986 году.
Однако современные астрономы скептически смотрят на эту гипотезу.
Работа современных астрономов довольно прилично отличается от работы астрономов древности и даже двадцатого века, несмотря на использование телескопов с окулярами и всех конструктивных особенностей рефракторной и рефлекторной техники.
Современные астрономы нехотя соглашаются с этим предзнаменованием, оспаривают это утверждение.

Значение слова «современный»

  • СОВРЕМЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ме́нен, -ме́нна, -ме́нно. 1. кому-чему. Относящийся к одному времени, к одной эпохе с кем-, чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВРЕМЕННЫЙ

Значение слова «астроном»

Афоризмы русских писателей со словом «современный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «современный»

СОВРЕМЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ме́нен, -ме́нна, -ме́нно. 1. кому-чему. Относящийся к одному времени, к одной эпохе с кем-, чем-л.

Все значения слова «современный»

Значение слова «астроном»

АСТРОНО́М, -а, м. Специалист по астрономии.

Все значения слова «астроном»

Синонимы к словосочетанию «современные астрономы»

Ассоциации к слову «современный»

Ассоциации к слову «астроном»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я