Предложения со словосочетанием «древние астрономы»

Порождённые фантазией древних астрономов, навеянные мифами и легендами, знаки зодиака ныне воспринимаются как удивительный образец гармонии науки и искусства.
Не исключено, что в некоторых местах древние астрономы использовали телескопы.
Извилистые и причудливые границы созвездий, намеченные древними астрономами, заменены новыми.
Чтобы не забыть о случившемся и предостеречь потомков от повторения этого неудачного опыта, древние астрономы поместили образ зайца на небо.
Работая над книгой «Великие учёные», я знакомилась с многовековой историей научных открытий, то с головой погружаясь в мир древних астрономов и математиков, то пытаясь вникнуть в суть достижений современных изобретателей мощнейших телескопов и ракетных двигателей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: голубонька — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Камера-обскура («тёмная комната») – инструмент древних астрономов, простейшее оптическое устройство, проецирующее изображение на плоскость.
Сначала древние астрономы установили природу, иначе – причину происхождения всех выявленных циклов.
Древние астрономы сортировали их по шкале от самых ярких звёзд «первой величины» до звёзд «шестой величины» – предела видимости невооружённым глазом.
Древние астрономы веками записывали положение этих особых объектов и в конце концов научились предсказывать его изменения достаточно точно.
Получается, что древние астрономы могли достаточно точно измерить время, прошедшее между двумя летними солнцестояниями.
Гороскопы с удивительной точностью сбывались для него, но разгадку звёздных тайн он оставлял на потом, считая, что древние астрономы уже открыли большую часть из них с помощью представителей иных цивилизаций.
За годы полёта она стала хорошим штурманом. Не прошли понапрасну её ночные бдения за чтением и изучением трудов древних астрономов и астронавтов.
Уже древние астрономы называли время, когда наступит затмение солнца или наводнение.
Её модель начинала строиться ещё со времён первых древних астрономов, и полностью считалась завершённой, уже в двадцать шестом веке.
Более точные современные расчёты дают результат в 50,3 секунды, так что ошибку древнего астронома можно считать незначительной.
Древние астрономы составляли первые карты звёздного неба, давая названия звёздам и созвездиям, нанося их на небесные карты и описывая их взаимное расположение.
Есть мнение, что понятие пяти стихий возникло, когда древние астрономы распознали пять основных планет: Юпитер – дерево, Марс – огонь, Сатурн – почва, Венера – металл, Меркурий – вода.
По представлениям древних астрономов все сферы издавали при своём вращении свой звук, и получающаяся мелодия небес, точнее – созвучие, было настолько прекрасным, что человеческое ухо не в силах было даже услышать такую красоту.
В разных древних странах,древние астрономы провели практически идентичный эксперимент.
Древние астрономы считали, что звёзды, словно серебряные гвоздики, вбиты в небесный купол и при его вращении узоры звёзд не нарушаются.
В принципе, ещё древние астрономы умели делать такие расчёты, а уж теперь-то это не проблема.
Быть может не случайно древние астрономы дали отдельным группам звёзд – созвездиям, названия мифических героев или животных?
Или, мешая друг другу, не запустят штуку вовремя, то есть заблаговременно до рассчитанного древними астрономами вторжения в пределы земного притяжения астероида-убийцы.
Из-за его способности к быстрому перемещению древние астрономы отождествили с ним самую быструю планету – Меркурий.
Либо, очень горячая фантазия и пылкое воображение древних астрономов, либо…здесь кроется какой-то великий смысл, недоступный для нашего понимания.
Его тело превратилось в мост между мирами, и души древних астрономов поселились в нём на короткое время.
Это редчайшее космическое явление было зафиксировано древними астрономами более 600 тысяч лет назад.
Поставьте себя на место древнего астронома, размышляющего о том, как наклон земной оси объясняет смену времён года.
Древние астрономы считали, что небесные тела, двигаясь в космосе по своим орбитам, издают прекрасный звон.
Ещё древние астрономы, наблюдая в небе кометы, связывали их появление с грядущими катаклизмами.

Значение слова «древний»

  • ДРЕ́ВНИЙ, -яя, -ее; -вен, -вня, -вне. 1. Существующий издавна, сохранившийся от далекого прошлого; старинный. Древний обычай. Древняя рукопись. Древние памятники искусства. Древний боярский род. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДРЕВНИЙ

Значение слова «астроном»

Афоризмы русских писателей со словом «древний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «древний»

ДРЕ́ВНИЙ, -яя, -ее; -вен, -вня, -вне. 1. Существующий издавна, сохранившийся от далекого прошлого; старинный. Древний обычай. Древняя рукопись. Древние памятники искусства. Древний боярский род.

Все значения слова «древний»

Значение слова «астроном»

АСТРОНО́М, -а, м. Специалист по астрономии.

Все значения слова «астроном»

Синонимы к словосочетанию «древние астрономы»

Ассоциации к слову «древний»

Ассоциации к слову «астроном»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я