Предложения со словосочетанием «современное слово»

Греки назвали эти блуждающие звёзды planetes, то есть «странники», отсюда произошло современное слово «планеты».
Позже эта дистанция получила название «стадий», откуда и пошло современное слово «стадион».
Такой микрорегион можно было бы определить современным словом «край» именно в значении небольшой территории, а не конкретного поселения.
Здесь полезно будет разобраться с происхождением современных слов «этика» и «мораль».
Слово родственно современному слову «колонна».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: анортит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Винный уксус на старофранцузском языке называется «vin aigre», а на современном слово пишется слитно – «vinaigre».
И при попытке перевести с санскрита такое слово, вы можете найти несколько десятков очень разных по смыслу современных слов, комбинация которых даёт лишь слабый намёк на переводимое понятие.
Многие техники были почерпнуты, посоветованы или найдены в мирах второй стороны – способом, который можно назвать современным словом ченнелинг.
И если б звуки первые на современные слова перевести, то смысл вопросов и ответов почувствовали бы мы.
Отсюда возникло современное слово специалист или специальность.
Особенно хорошую реакцию вызывают переделки на новый лад, с вкраплением современных слов, не укладывающихся в представления об эпохе, в которой песня была популярна.
Авторы британских учебников помнят о важности инпута и поэтому в учебниках по лексике у них правильные грамматические структуры, а по грамматике – правильные современные слова, и вполне реальные диалоги.
– Ничего, кроме того, что я уже пересказал, неуклюже выразив с помощью нескольких современных слов.
– Ты бы назвал это мизогинией, мой мальчик. Так ведь звучит современное слово для определения ненависти к противоположному нам полу?
Если говорить современными словами, то они представляли собой лёгкую и тяжёлую артиллерию.
Совсем не случайно при чтении диалога «Государство» вспоминается вполне современное слово «профориентация».
Командир отряда – молодой человек, выражаясь современными словами; ему, кажется, 19.
Но, я не чувствовал никакой боли, и если сказать современными словами, мне на это было всё равно.
Клубок старославянских и современных слов читался бы анекдотично, а поскольку эта книга серьёзный роман, а не юмористический рассказ я установил в нём форму изложения такой, чтобы она была доступна и понятна широкому кругу читателей.
Но и здесь, нужно оговориться: как понимать современное слово «урок».
Это удивительное сочетание натурализма и поэтичности, эта наивная небрезгливость уверенного в себе хрустального писателя вызывает и в душе читающего то очищение, то аристотелевское «катарзис», от которого бесконечно далеки многие произведения современного слова.
Я перехватил через край: в залах музея мне не хотелось смотреть старых мастеров – мне остро не хватало современного слова.
Её назначение – современным словом выразить вековечную надежду человечества, смутно, но беспрестанно преследующую его.
Работа шла так: прочитав несколько строк рукописи, лежащей на столе, я шёл в другую комнату, где на другом столе лежал лист бумаги, и пытался передать содержание прочитанного современными словами.
Это не просто модернизация текста в духе 70-х годов прошлого века и введение массы ненужных современных слов для якобы более глубокой передачи смысла, а интерпретация, включение интеллектуальных технологий работы как с каждым словом в отдельности, так и со всем текстом сразу.
О значении скота в жизни древних германцев говорят разные дошедшие до нас из глубины веков современные слова.
В таком случае, как современные слова могли попасть в то время?
Видите, словно археолог снимает вековые напластования почв, добывая из-под слоя земли старинную вещь, так мы видим внутри современных слов спрятанные старинные слова и смыслы.
Между прочим, примечательно, что именно от бандиторов, которые зачитывали новости, произошли два современных слова: «бандит» и «диктор».
Вот поэтому книга написана простым языком, без лишних академических знаний и «зазубренностей», а также с большим количеством современных слов.
Мало того, современных слов там нет, а у некоторых других указаны несуществующие значения.
Счёт скота вёлся по головам, и латинское слово caput – голова явилось основой современных слов «капитал», «капитализм».
Именно этот откат христианства к идолопоклонству (называемому сегодня красивым современным словом «либерализм») предопределил победоносное наступление ислама как более продвинутой по сравнению с идолопоклонством религии.
Само же слово sapo со временем перешло в другие языки и из него образовалось современное слово «мыло»: soap – на английском языке, savon – на французском, sapone – на итальянском.
Кстати, современное слово медведь – «едящий мёд» – такая же замена.
Какие современные слова вряд ли могут употреблять представители другой национальности («переборщить», «сверстник») или фэнтези-мира, где живут этносы, отличные от земных и не отсылающие к ним («меломания», «шербет», «демократия»)?
Поэтому мы не должны молча соглашаться с тем, что современные слова утратили свою красоту.
– Что нового, мамочка? – с игривой улыбкой перепрыгнула она на другую тему, уже давно заменив в своём сознании слово «блудная» на другое, более современное слово, «востребованная».
Никак не могу привыкнуть, что она запросто использует современные слова и делает это с такой виртуозностью, что я порой теряю дар речи.
Советская критика (как ортодоксальная её часть, так и, пользуясь современным словом, либеральная), ожидая дальнейших частей повествования, о первой книге высказаться не решилась; несколько доброжелательных рецензий появились разве лишь в провинциальной прессе.
Таким образом, недавно обретённая мода в издании и, соответственно, в цитировании исторических источников исправлять словаказáк, киргиз-казáк или кайсак на русское современное слово казах неприемлема в принципе, так как вносит неразбериху в историю, этимологию и семантику этнонима казахов.
Следы этих отклонений можно проследить на основании анализа современных слов.
Эти приставки не имеют ничего общего с приставками современных слов.
Бухон, бухонный хлеб(от польск. bochenek –белый хлеб) – пшеничный хлеб. Отсюда, вероятно, происходит современное слово буханка.
Как я уже говорил, они считают, что такие древние звукоподражательные слова не могут долго сохраняться в постоянно меняющемся языке, и с помощью таких, по их мнению, примитивных слов люди не могут формировать слова для своей речи, хотя более-менее современные слова: ДРобь, ДРобовик, ДРенаж, ДРожжи; и уж совсем новые: каДР, автоДРом, аэроДРом, ДРезина, красноречиво говорят об обратном.
Современное слово газовый «ХАб – ХА!+аб!» тоже, что и слово «ХАп – ХА!+ап!», внутренний образ которого говорит сам за себя.
Слышать современные слова от существа из странного мира и времени было просто невообразимо.
Подобных прекрасных, образных, живых и навсегда современных слов в русском языке не счесть!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «современное слово»

  • — Ну, «Современное Слово» еще не авторитет, — заметила Татьяна.
  • — Потому, душечка, что только одни материалисты могут быть честны. Об этом вон и в «Современном Слове» так пишут.
  • Появление Обломова в доме не возбудило никаких вопросов, никакого особенного внимания ни в тетке, ни в бароне, ни даже в Штольце. Последний хотел познакомить своего приятеля в таком доме, где все было немного чопорно, где не только не предложат соснуть после обеда, но где даже неудобно класть ногу на ногу, где надо быть свежеодетым, помнить, о чем говоришь, — словом, нельзя ни задремать, ни опуститься, и где постоянно шел живой, современный разговор.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «современное слово»

Афоризмы русских писателей со словом «современный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «современное слово»

«Совреме́нное сло́во» — ежедневная газета, выходившая в Санкт-Петербурге в 1862—1863 году.

Все значения словосочетания «современное слово»

Синонимы к словосочетанию «современное слово»

Ассоциации к слову «современный»

Ассоциации к слову «слово»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я