Предложения со словосочетанием «современное оружие»

Но чужестранцы гораздо многочисленнее и вооружены более современным оружием.
Было непереносимо представить безоружных русских солдат, противостоящих прекрасно оснащённому современным оружием врагу, сытому и хорошо обмундированному.
В первые месяцы войны мы на себе испытали огневую мощь современного оружия.
Во-первых, оснащение восточноевропейских сил современным оружием, начатое в 1959 г., было, вероятно, закончено к 1964 г.
Подготовка состояла не только в наполнении арсеналов современным оружием, но и в официальном провозглашении и неистовой пропаганде идеологии войны, важнейшим экономическим элементом которой был инфляционизм.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обсеянный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Партия систематически укрепляла армию и флот, вооружила их передовой военной наукой, оснастила современным оружием, неустанно воспитывала воинов в духе беззаветной преданности великому делу коммунизма.
Первое, это не просто желание поменять образ жизни, это необходимость, продиктованная суровыми реалиями – хочешь выжить, надо строить сильное государство с сильным войском, вооружённым современным оружием, чтобы не хуже, чем у врага.
Страна делала всё возможное, чтобы вооружить армию современным оружием.
Что говорить о каких-то перспективах восстания, если по некоторым данным, имеющимся по 73 четам в период с 1897 по 1903 гг., только 22,55 % из них были вооружены современным оружием, а остальные устаревшим, уже не применяемым в армии.
Экономическая конкуренция, региональные противоречия, этнические и религиозные столкновения пришли на смену традиционной идеологии в интернациональных и национальных конфликтах в условиях распространения современного оружия.
Из предыдущего ясно, что в гражданской войне тактическая плотность войск, т. е. ширина фронта частей, зависит не от условий современного оружия и боя, а главным образом от общей ширины фронта и от числа занимающих его частей.
Современное оружие уничтожало и тех и других.
Вообще я слышал, что французы не вооружают свои колониальные войска современным оружием из боязни, в случае восстания, в лице своих же войск найти серьёзных врагов.
Это была принципиально новая теория вождения массовых армий, оснащённых разными видами современного оружия – танками, авиацией и т. п.
Полиграф – это мощное современное оружие в борьбе с негативными явлениями в обществе.
Следует иметь в виду, что личный состав погранвойск, в том числе западных округов, не сумел в короткие сроки полностью овладеть и этим небольшим количеством современного оружия.
Армейская среда – часть общества, которая на законных основаниях владеет современным оружием для защиты суверенитета и территориальной целостности государства.
Там говорилось, что современное оружие сделало это искусство совершенно ненужным.
Люди не смогли дать отпор, современное оружие оказалось бесполезным против магии.
– Не смей! – прошептал он. – Если тебя услышат… Это не топор, а боевой тесак! Самое сильное и современное оружие ближнего боя.
Уже потом радикалы-нацисты разграбили армейские склады, вооружились современным оружием.
Тибетцев учили средствам радиосвязи, чтению карт и владению современным оружием.
– А скажите, – произнёс он, – как вы научились создавать современное оружие с системными характеристиками?
Эвакуация населения из зон чрезвычайной ситуации проводится в случае угрозы возникновения или появления реальной опасности формирования в этих зонах под влиянием разрушительных и вредоносных сил природы, техногенных факторов и применения современного оружия критических условий для безопасного нахождения людей, а также при невозможности удовлетворить в отношении жителей пострадавших территорий минимально необходимые требования и нормативы жизнеобеспечения.
Третья по счёту студентка стала отвечать достаточно бодро, её вопрос касался современного оружия массового уничтожения.
А возможность пользоваться современным оружием говорит о том, что долго нам тут не протянуть, тем более что запасного выхода, в нашем отеле, к сожалению, не предусмотрено.
И если он умудряется побеждать патрули с тем хламом, который у них в качестве оружия, то что он сможет сделать, имея современное оружие?
Раньше он пользовался вполне современным оружием, которое затем сдавал курьеру для последующего уничтожения, теперь же ему в основном присылали старые «ТТ», которыми чаще всего пользовались киллеры-дилетанты, выполняющие работу за мизерную плату и, как правило, грязно и неубедительно.
В президентский дворец его, конечно, никто не пустит, первым актом нового правительства будет отмена эмбарго на поставку современного оружия, и местные жители перестанут использовать кремнёвые ружья, блистающие серебряной насечкой, и ясеневые луки, обложенные черепаховыми щитками, станут использовать автоматы, гранатомёты и военных советников.
Конструктор явно незнаком с лучшими образцами современного оружия.
– Кстати, ты подписал нашу смету на разработку и производство современного оружия, которую я приносил тебе два дня назад?
Чем сложнее и современнее вооружение и боевая техника, применяемые в бою, тем значительнее роль человека-воина, который должен обладать высокими моральными, боевыми и психологическими качествами, в совершенстве знать и эффективно использовать современные оружие и боевую технику.
Современное оружие намного опаснее, оно влияет на душевное состояние, ослабляет наши способности к мышлению и суждению.
Иначе снова запылают мирные города, мирные люди возьмут в руки современное оружие и начнут яростно истреблять друг друга на полях сражений, новые завоеватели станут вести свои армии в наступление, мечтая стать мировыми владыками.
Однако в случае тотального хаоса при наличии современного оружия человечество не прожило бы и неделю.
Теперь члены ордена применяли современное оружие, в основном пистолеты, винтовки, автоматы, ружья и гранаты.
– Ты привыкла у меня из современного оружия палить, а тут антикварное ружьё. Так что аккуратнее! – Он протянул дочери оружие.
Потребность в десантных операциях на территории противника, необходимость авианосного и ударного подводного флота, морской авиации, современного оружия флота и вооружения, – морская сила, которая должна оставаться на морском мировом театре.
В этих конфликтах часто использовалось современное оружие и тактика, что приводило к масштабным сражениям и разрушительным последствиям.
– Вы можете воевать современным оружием.
Кроме того, только оттуда они могут получать современное оружие, которое нужно им для защиты от соседей (хотя все уже забыли, когда последний раз на них нападали).
У нас не хватает пороха, нет современного оружия, а наши новобранцы воюют не лучше голопузых мачо.
– Мы прорабатываем возможности приобретения партий современного оружия.
Вооружённые дальнобойным и очень современным оружием, тяжёлые корабли наёмников просто расстреливали входящие корабли, словно мишени в тире.
На многих видах современного оружия имелся…
Конечно, отсутствие разнообразных форм раздражало, но возможный большой потенциал ауры и использование современного оружия позволяли легче пережить добровольно наложенные ограничения.
Ты должен знать современное оружие как свои пять пальцев, ты должен знать слова, песни, отношения уставные и неуставные – не дай бог тебе опозориться, попасться на пустяке.
Современное оружие позволяет без затруднений решить проблему дальности…
Русские снабдили террористов современным оружием, пробивающим такую защиту насквозь.
Промышленная революция и создание современного оружия, строительство городов-крепостей, возглавляемых комендантами, повсеместное распространение датчиков контроля инфернальной энергии, охота на демонопоклонников с помощью не только государства и церкви, но и частной организации в лице лиги охотников.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «современное оружие»

  • Критика много погрешила тем, что в суде своем над знаменитыми покойниками сходила с исторической точки, забегала вперед и поражала их современным оружием.
  • Конечно (в особенности в городах), и теперь встречается немало людей убежденных, которых восторгает мысль о единстве и могуществе Германии, о той неувядаемой славе, которою покрыло себя немецкое оружие, раздавивши"наследственного врага", и о том прекрасном будущем, которое отныне, по праву, принадлежит немецкому народу; но ведь эти люди представляют собою только казовый конец современной южногерманской действительности.
  • Во всю страницу журнала «Свет и тени» летом 1881 года появился рисунок: стоят прямо воткнутые в две чернильницы по сторонам стола два гусиных пера, а через них была перекинута в виде вьющейся линии надпись: «Наше оружие для разрешения современных вопросов».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «современный»

  • СОВРЕМЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ме́нен, -ме́нна, -ме́нно. 1. кому-чему. Относящийся к одному времени, к одной эпохе с кем-, чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВРЕМЕННЫЙ

Значение слова «оружие»

Афоризмы русских писателей со словом «современный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «современный»

СОВРЕМЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ме́нен, -ме́нна, -ме́нно. 1. кому-чему. Относящийся к одному времени, к одной эпохе с кем-, чем-л.

Все значения слова «современный»

Значение слова «оружие»

ОРУ́ЖИЕ, -я, ср. 1. Орудие для нападения или защиты.

Все значения слова «оружие»

Синонимы к словосочетанию «современное оружие»

Ассоциации к слову «современный»

Ассоциации к слову «оружие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я