Карта слова «карабин» примеры предложения

Предложения со словом «карабин»

Кто не знает этой подписи знаменитого мастера по гладким стволам охотничьих карабинов и гранёным дулам дуэльных пистолетов?
Короткий ствол карабина прыгал над зелёным погоном с цифрой. Прыгала пыльная фуражка набекрень. Скрипело и горячо воняло кожей седло.
Сняв с растёртого плеча карабин, он, стараясь успокоиться, двинулся дальше.
– Немца! – заорал он, тут же вскидывая карабин. – Камандиры, эта немца летит! Есть приказа?! Стрелять буду!
Я не обратил на них никакого внимания, отстранил рукой карабины и пошёл заглянуть за большую печь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аэролоция — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Затем я взял карабин и отправился к чистой воде, на восточный берег, так мы его стали называть.
Крепко держа карабин за приклад, он неторопливо шёл по чужому городу в поисках ужина.
Разбойник, освободившись, обрадованный, отчаянно набросился на меня и ударил прикладом карабина в лицо так, что рассёк мне лоб.
– Стоять! – прикрикнул старший патруля, а милиционер в обмотках мигом сорвал с плеча кавалерийский карабин и передёрнул затвор.
Затем быстро поднял карабин к плечу, прицелился и выстрелил.
Потому, если увидите какого бойца с немецким карабином, то знайте, он отчаянный малый, который в плен сдаваться не собирается.
В ящике было оружие – три автоматических карабина с прицелами для стрельбы в тумане и шесть сотен патронов в плоских пластмассовых обоймах.
Оно было с решёткой, и вооружённый карабином мужчина стоял за ним на часах.
Ещё в начале XX века в погребения чукч клали карабин, кидали стреляные гильзы, а женщинам клали большое каменное скребло – выделывать шкуры китов и моржей.
Молниеносно отстегнул карабины парашюта, бросился в лес, под укрытие больших деревьев, слыша приближающийся гул вражеского истребителя.
Другой, короткий, почти квадратный, закинул карабин за плечо и помахал рукой.
Первым делом, опустив карабин на землю, взялся за рукоятки маленьких зелёных дисков и уверенными движениями проверил их.
Выстрел был произведён в упор, так что пуля, пыж и раскалённые газы из дула карабина вместе ворвались в зев чудовища, челюсти которого были буквально разворочены.
Чувствуя, как отходит задубелое на морозе лицо, охотник снял карабин, мешок-понягу и расправил плечи.
Звонко щёлкнул затвор карабина, но выстрела не последовало – возница почему-то медлил.
Сделав неуверенный шаг вперёд, он зацепил карабин страховочного фала за погнутую стойку орудия и начал осторожно карабкаться через баррикаду вставших на дыбы бронеплит.
Невероятным усилием я всё же оттащил дракона с поля, вслепую нащупал вбитое в землю кольцо, защёлкнул карабин.
Помимо сабель очень и очень хорошего качества каждый имеет нарезной карабин с затвором.
Тогда я поспешно зарядил карабин двумя новыми патронами, подбежал к нему и прекратил страдания бедного животного, пустив ему пулю в упор прямо в голову.
Шквал рвёт меня на части, руки дрожат, пальцы сжимают карабин, чтобы не выпустить змея.
Идущий сзади человек повесил карабин на плечо и обеими руками поддерживал стенки бидона, пытаясь спасти оставшуюся часть дневного рациона.
Я проверил карабин, размял пальцы и подошёл вплотную к неровной каменной поверхности.
Натёртое ремнём карабина плечо нестерпимо ныло.
Тут пуля из самозарядного карабина «Тигр» и пробила его грудную клетку, задев позвоночник.
Инструктор даёт команду пристегнуть карабины вытяжного фала за трос, что тянется под потолком кабины, проверяет каждого.
– Пятьдесят гульденов и два карабина.
Они носят куртки и брюки светлых цветов, иногда богато расшитые; грудь их украшают медали и ордена; шляпы имеют форму конуса, широкие поля которых бывают разукрашены цветными лентами и перьями; волосы же нередко прикрывают шёлковой сеточкой; они носят особые сандалии из сукна или кожи, которые прикрепляются ремнями и чрезвычайно гибки, легки и весьма удобны для хождения по горам; широкий пояс из сукна или из шёлка, сплетённый в виде сетки, служит для ношения богато украшенных пистолетов и кинжалов; на спине висит карабин, а широкий тёмный плащ, карбонарий, служащий защитой от непогоды и постелью на ночных биваках в горах, накидывается небрежно на плечи.
Конечно, невозможно было тащить с собой через пустыню тяжёлые карабины и тому подобную кладь, так что мы рассчитали своих носильщиков и поручили хранить вещи до нашего возвращения одному старому туземцу, у которого был крааль поблизости.
Пока пребывавшие в полной растерянности бойцы оглядывались по сторонам, за их спинами послышался треск ломавшихся веток, и, обернувшись, они увидели, как через кусты, держа свой карабин наизготовку, продирается немецкий солдат.
Омеговцы быстро перезаряжали карабины и стреляли, выставив стволы в решётчатые окошки.
На вооружении гусар состоял короткий карабин 90 см длиной (85,2 см длиной – после 1798 года и 76,5 см длиной – после 1815 года).
Первые fusil-court и английские гладкоствольные карабины, столь популярные среди американских индейцев после 1675 года, в значительной степени были похожи по своей конструкции на итальянский мушкет, который здесь изображён, но имели традиционный ударно-кремневый механизм замка, без автоматически открывающейся крышки.
Прицельная дальность из армейского карабина раза в два превышает этот же показатель у «дятлича», правда, со скорострельностью однозарядной винтовке с магазинной не тягаться.
Его величество терпеть не мог всех этих новомодных устройств; он был столь консервативен, что остался верен своему старому карабину, предпочитая его современным ружьям.
И, заметь, были бы у них лучевые пистолеты или импульсные карабины, результат был бы тем же.
Теперь понятно, почему она оставила карабин.
Берите карабин и отправляйтесь в лагерь.
Она нащупала карабин страховочного троса, закреплённый на поясе, и нажала на нём кнопку.
Я бросился на помощь, держа наготове заряженный карабин.
Торчали дулами вверх три карабина фрицев.
Мужчины, высыпавшие на берег позади татуированной, тоже подняли оружие, а она почему-то убрала карабин обратно за спину и сняла с пояса тускло поблёскивающий металлом предмет, похожий на очень большой пистолет, но с двумя рукоятями.
Первый выстрел сделал не высунувшийся из коридора органик с тяжёлым карабином наперевес, а занимавший позицию по правую руку от коммодора дроид.
Шаман поудобнее перехватил карабин и начал приближаться вплотную.

Цитаты из русской классики со словом «карабин»

  • Офицер был в полном вооружении: ручки пистолетов торчали из чушек; к седлу прикреплен был карабин.
  • Иван Ильич изумленно поднял голову. За проволочною оградою, сквозь нераспустившиеся ветки дикой маслины, виднелся на великолепной лошади всадник с офицерской кокардой, с карабином за плечами.
  • По опушке поляны в нескольких местах, также коченея и корчась, трясутся оставленные сигнальщики; около стога, служащего центральным местом расположения отряда, тихо бродят четверо часовых, уткнув подбородки в поднятые воротники своих свит и придерживая локтями обледеневшие карабины.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «карабин»

  • КАРАБИ́Н1, -а, м. Винтовка с укороченным стволом.

    КАРАБИ́Н2, -а, м. Приспособление, служащее для зажима, зацепки (у пенсне, рыболовной лесы и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАРАБИН

Цитаты со словом «карабин»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «карабин»

КАРАБИ́Н1, -а, м. Винтовка с укороченным стволом.

КАРАБИ́Н2, -а, м. Приспособление, служащее для зажима, зацепки (у пенсне, рыболовной лесы и т. п.).

Все значения слова «карабин»

Синонимы к слову «карабин»

Ассоциации к слову «карабин»

Каким бывает «карабин»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я