Предложения со словосочетанием «современное мировоззрение»

Однако, надо сказать, что даже самый гениальный человек несовершенен и недостаточен в своих мыслительных способностях, потому в рамках современного мировоззрения не способен до конца познать окружающий мир и самого себя.
– Формируйте основные принципы современного мировоззрения: терпимость к различиям, слабостям и конечности мира.
Это характеризует одну из важнейших проблем современного мировоззрения.
Кроме этого, важнейшей задачей выступает рассмотрение в единстве и взаимосвязи наиболее фундаментальных проблем современной науки, определяющих основы и вектор развития современного мировоззрения человека.
Вне этих дисциплин не может формироваться современное мировоззрение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аудиодиск — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это племя хранило информацию, которую, по любым стандартам современного мировоззрения, они просто не могли иметь.
Современное мировоззрение основной массы населения земного шара насквозь мифологично.
Потому что я не могу отречься от необходимости формирования современного мировоззрения.
Основная цельдисциплины – изложить студенту философские основы современного мировоззрения (т.е. сформировать представление о специфике философии как способе познания и духовного освоения мира, ознакомить студента с историей идей, учений, основных направлений философской мысли).
Всякий, кто пытается взглянуть на жизнь иначе, нежели этого требует современное мировоззрение, может и должен ждать, что его зачислят в ненормальные люди.
Официальная история соткана из «документов прикрытия» и толкуется через призму современного мировоззрения – потребительского.
Пришло время из груды мистических представлений выделить неопровержимые факты, показать их в новом свете с учётом различных аспектов современного мировоззрения и в значительно большей степени, чем раньше, включить в наше повседневное мышление, вместо того чтобы с тупым упрямством отрицать их.
Полагаю, это связано с особенностями современного мировоззрения: в иерархической картине мира управлять всем может только один мозг.
Задача – создание своей картины мироздания с точки зрения земного человека, который не выдумывает ничего нового, а на основе созданных напряжённым трудом многих поколений людей религиозных, научных и эзотерических моделей мироздания вырабатывает свою личную точку зрения на окружающий мир, которая выведена путём логических умозаключений на основе имеющейся информации и личного жизненного опыта и не претендует на завершённость и исключительность, а предназначена для выработки современного мировоззрения и постоянного развития и углубления.
Но для этого придётся критически пересмотреть некоторые представления, которые стали уже традиционной частью современного мировоззрения.
Она породила культы, ритуалы, религиозные догмы, на которых строится современное мировоззрение, человеческая незыблемая цивилизация.
Нам представляется, что нельзя современному мировоззрению судить древних.
Он обладал подлинно современным мировоззрением в понимании того, что человек не является раз и навсегда созданным и сформированным, но открыт к саморазвитию.
Новое вино – это новые смыслы, которые выдержит только адекватное здоровое современное мировоззрение.
Отсутствие современного мировоззрения дало широкий простор для мистики, например, для числа зверя 666, которое и сейчас пытаются истолковать, например, привязать к штрих-коду.
Задача современного человечества освоить язык символов, который трансформирует современное мировоззрение, как общественное, так и личное.
Отождествление движения и времени – логическая ошибка современного мировоззрения.
Хуже всего было то, что большинство методологов считало современное мировоззрение совмещающим в себе как разум, так и чувства.
К сожалению, меня приводит в ужас и смущение то безнадёжное одиночество, на которое обрекает меня современное мировоззрение атеиста, но, с другой стороны, не могу не сказать, что в облике атеиста я чувствую себя крутым и независимым, а вот верующим… гм…
Так, например, теория хаоса несовместима с универсальными ценностями, составляющих современное мировоззрение.
Он читал достаточно его книг и статей, чтобы ясно представлять значение этой фигуры для формирования современного мировоззрения.
Передовая западная научная мысль, образующая основу современного мировоззрения, открывает живой мир постоянного движения и взаимозависимости, странным образом знакомого коренным культурам.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «современное мировоззрение»

Значение слова «современный»

  • СОВРЕМЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ме́нен, -ме́нна, -ме́нно. 1. кому-чему. Относящийся к одному времени, к одной эпохе с кем-, чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВРЕМЕННЫЙ

Значение слова «мировоззрение»

  • МИРОВОЗЗРЕ́НИЕ, -я, ср. Совокупность принципов, взглядов и убеждений, определяющих отношение к действительности. Коммунистическое мировоззрение. Люди разных мировоззрений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИРОВОЗЗРЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «современный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «современный»

СОВРЕМЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ме́нен, -ме́нна, -ме́нно. 1. кому-чему. Относящийся к одному времени, к одной эпохе с кем-, чем-л.

Все значения слова «современный»

Значение слова «мировоззрение»

МИРОВОЗЗРЕ́НИЕ, -я, ср. Совокупность принципов, взглядов и убеждений, определяющих отношение к действительности. Коммунистическое мировоззрение. Люди разных мировоззрений.

Все значения слова «мировоззрение»

Синонимы к словосочетанию «современное мировоззрение»

Ассоциации к слову «современный»

Ассоциации к слову «мировоззрение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я