Предложения со словосочетанием «современное имя»

На современные имена оказали большое влияние религии.
Эта традиция оставила отпечаток и на современных именах.
И вообще исторический экскурс не был моей целью – меня больше интересовали современные имена (хотя при нынешней моде на старинные имена, многие из них обрели новую жизнь).
У нас даже у бабушек современные имена.
Человеку давали три имени: первые два соответствовали современным имени и фамилии, а третье было прозвищем, которым наделяли за отличительные признаки (ловкий, рыжий, смелый).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: затесниться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так что она примет это более современное имя и будет носить его, как носит новую причёску и одежду.
Вот почему древнюю языческую силу можно призвать, пользуясь современными именами.
Это значит, что они уже не соответствуют реальным, когда-то названным своими современными именами, созвездиям на эклиптике.
Отсутствие местами 100%-ой уверенности в информации, существенно художественный характер книги, этические соображения и нежелание принимать претензии её предполагаемых персонажей заставили нас изменить имена и фамилии современников, а также – признать совпадения современных имён и событий случайными.
Среди современных имён очень мало имён молодых, с короткой историей. Большинство из них обросли бородой… и многочисленными эмоциональными ассоциациями.
Не могли какое-нибудь современное имя дать.
Это современное имя, как и моя семья; оно обозначает «жизнь, дух, душа»; я всегда думал, что в этих трёх буквах кроется большой подарок и одновременно большая ответственность.
Вроде бы столько имён красивых, и девочка на вид как девочка, да только никак они малышке этой угодить не могли: ни одно современное имя дитю не нравилось.
В это число входят древнеславянские, календарные и современные имена.
Большинство современных имён имеет многовековую историю.
Многие современные имена, широко применяющиеся в практике, имеют значение «светлый», «чистый», «солнечный» и др.
Современные имена не обозначают, а называют.
Зато мы постараемся ответить на ряд более практических вопросов, касающихся распознавания истинного значения современных имён в просторечии, заведомо ошибочно принимаемых за адаптированный под нас манер произносить иностранные слова, имена и названия.
Поэтому нет ничего удивительного, что современные имена в массе своей имеют древнегреческое, реже латинское происхождение.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «современное имя»

  • Ей по плечу современные понятия, пробивающиеся в общественное сознание; очевидно, она черпнула где-то других идей, даже знаний, и стала неизмеримо выше круга, где жила. Как ни старалась она таиться, но по временам проговаривалась каким-нибудь, нечаянно брошенным словом, именем авторитета в той или другой сфере знания.
  • Пожалуй, без приготовления, да еще без воображения, без наблюдательности, без идеи, путешествие, конечно, только забава. Но счастлив, кто может и забавляться такою благородною забавой, в которой нехотя чему-нибудь да научишься! Вот Regent-street, Oxford-street, Trafalgar-place — не живые ли это черты чужой физиономии, на которой движется современная жизнь, и не звучит ли в именах память прошедшего, повествуя на каждом шагу, как слагалась эта жизнь? Что в этой жизни схожего и что несхожего с нашей?..
  • Это до такой степени вздор, что даже мы, современные практики и дельцы, отмаливающиеся от общих вопросов, как от проказы, — даже мы, сами того не понимая, действуем не иначе, как во имя тех общечеловеческих определений, которые продолжают теплиться в нас, несмотря на компактный слой наносного практического хлама, стремящегося заглушить их!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «современный»

  • СОВРЕМЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ме́нен, -ме́нна, -ме́нно. 1. кому-чему. Относящийся к одному времени, к одной эпохе с кем-, чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВРЕМЕННЫЙ

Значение слова «имя»

  • И́МЯ, и́мени, мн. имена́, имён, имена́м, ср. 1. Личное название человека, даваемое ему при рождении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «современный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «современный»

СОВРЕМЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ме́нен, -ме́нна, -ме́нно. 1. кому-чему. Относящийся к одному времени, к одной эпохе с кем-, чем-л.

Все значения слова «современный»

Значение слова «имя»

И́МЯ, и́мени, мн. имена́, имён, имена́м, ср. 1. Личное название человека, даваемое ему при рождении.

Все значения слова «имя»

Синонимы к слову «современный»

Синонимы к слову «имя»

Ассоциации к слову «современный»

Ассоциации к слову «имя»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я