Предложения со словосочетанием «современная семья»

Сборник посвящён самому широкому кругу проблем современной семьи, но основной акцент сделан на исследованиях духовно-нравственных аспектов семьи и семейного воспитания.
Необходимо учесть, что большинство современных семей меблируются и обустраиваются достаточно одинаково.
Выяснилось, что современные семьи больше всего страдают от дезинтеграции, сложной социо-экономической ситуации, миграции, отчуждённости, гонений и преследования.
Современная семья является результатом многовекового исторического развития разноплановых отношений, связанных с браком и семьёй.
В зеркале был не семилетний мальчик из простой современной семьи, а маленький принц из яркой и красивой книжки про фей, королей, принцесс и драконов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перенюхать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Собственность, деньги, материальный расчёт – вот истинные причины, которые порождают трагедии в современной семье буржуа.
При всей необычности некоторых форм современной семьи и их несоответствии классическим представлениям, отношения с родственниками обеспечивают человеку по-своему уникальный опыт.
Современная семья далеко не всегда единодушна в своём отношении к религии.
То, каким образом современная семья справится с кризисом, зависит от ресурса семьи, возможности обратиться за психологической помощью в трудные моменты её существования.
Сложность заключается в том, что нынешнее поколение матерей и отцов столкнулось со специфическим устройством современной семьи.
Наш семейный опыт совместного с детьми возрастания в православии я и попыталась отразить в «Размышлениях о православном укладе жизни современной семьи», в рассказах «Бабушка, а почему?», в миниатюрах, представляющих собой подлинные записи разговоров с внуками.
В некоторых современных семьях вполне нормальным считается, что трёхлетний ребёнок часами играет на компьютере, «зато сидит спокойно и не мешает родителям».
К сожалению, воспитательная функция современной семьи в настоящее время реализуется недостаточно.
Современная социальная философия, учитывая изменения, происходящие в обществе, по-новому осмысливает значение современной семьи, место молодёжи в социуме, проблемы школы и образования, национальные, экономические отношения и т. д.
Книга даёт чёткую картину современной семьи, а также ряд стратегий решения проблем, с которыми она сталкивается; эти стратегии удивительным образом позволяют преодолеть сопротивление изменениям со стороны семьи, которая за годы своего функционирования с целью защиты от внешних воздействий могла приобрести жёсткую закрытую структуру.
Современная семья включена в различные механизмы общественного взаимодействия, а потому социально-экономические катаклизмы, происходящие в нашей стране, не могут не способствовать усугублению детско-родительских отношений.
Под понятием современная семья мы понимаем следующее: семья, живущая в современных условиях, которые отличаются от предыдущих.
В современных семьях сыновей и дочерей воспитывают одинаково «одинаковые» родители.
Итак, я приглашаю вас в следующую главу, где можно заново взглянуть на историю современной семьи.
Более того, кризисное состояние современной семьи привлекает к данной проблеме внимание всё большего числа исследователей, и тому есть причины.
Обычно в современной семье отцы действительно являются аутсайдерами, и обращение к семейному терапевту часто оказывается для них очень дискомфортным.
В чём же это выражается? Так, сегодня исследователи выделяют два глобальных фактора, влияющих на развитие современной семьи.
Тенденция современной семьи – нуклеарная семья, состоящая из родителей и детей, что привело к ослаблению родственных связей.
С ростом гендерного равенства современная семья стала требовать большего количества явного общения и явных договорённостей.
Но в современных семьях мужья также исполняют женские обязанности.
Во многих современных семьях роль кормильца иногда выполняет жена. Она же взяла на себя не только роль хозяйки, но и роль хозяина тоже.
По степени дезорганизации и деградации современная семья из среднего класса напоминает бедную семью 1960-х гг.
Почему ещё современные семьи такие нестабильные по сравнению с тем, что было 50, 100, 200 лет тому назад?
Я бы очень хотел, чтобы эта книга помогла вам обрести немного спокойствия, расслабиться, получить более глубокое понимание феномена современной семьи и в связи с этим услышать несколько полезных советов.
Эти знания помогут вашей современной семье сориентироваться и остаться на плаву.
Мне кажется, он лучше всего передаёт суть современной семьи.
Всё это заставляет нас задуматься, как подобный образ жизни послужил становлению современной семьи.
В современных семьях бывает различное отношение взрослых к ребёнку и его роли в семье, в зависимости от этого отношения ребёнок формирует своё отношение к самому себе.
А какие страдания переживают современные семьи, несчастные родители!..
Жизнь взрослых членов современной семьи такова, что они не могут органично включить в неё своих детей, не могут дать детям ежедневную разностороннюю наполненность совместной деятельности и общения.
Четверо случайных людей, два взрослых и два ребёнка, волею судеб оказавшиеся в одном времени и пространстве, связанные взаимными обязательствами и старающиеся не слишком нарушать спокойствие и комфорт друг друга – рабочая модель современной семьи в действии.
Процесс наречения имени в современных семьях происходит по-разному.
Мировой бум деторождения, когда в семьях рождалось по 4—5 детей, давно миновал, сегодня современной семье зачастую некогда иметь хотя бы одного ребёнка, чтобы полноценно совмещать семейную жизнь с работой.
Распущенность и аморализм процветают в условиях определённого нравственного вакуума, когда патриархальные ценности не могут больше соответствовать потребностям современной семьи.
Сейчас рассмотрим типичный пример современной семьи.
Для полного счастья, осталось привить какие-либо совместные интересы, и перед нами счастливая современная семья – объединённая не любовью и общими целями, а, в первую очередь, личной выгодой каждого!
При этом дополнительно, нас, как студентов, информируют преподаватели (к слову сказать практикующие психологи, в том числе семейные и детские) о тех проблемах, с которыми современные семьи обращаются к психологам.
– Там можно поселить десяток современных семей, а занимал её ссыльный титулярный советник, что приравнивается в пехоте к званию капитан!
Моя мать умерла 2 года назад, а отец всегда пропадает на работе; в общем, типичная современная семья.
Таким образом, крестьянская семья давала ребенку все – и то, что мы можем дать ему сегодня, и то, что даже самая благополучная современная семья принципиально дать не может.
Современная семья характеризуется тем, что она более не выступает в качестве посредника между индивидуумом и обществом, она не имеет жестких родовых связей (все большее распространение получают относительно мобильные двухпоколенные семьи, состоящие из родителей с маленькими детьми).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «современная семья»

Значение слова «современный»

  • СОВРЕМЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ме́нен, -ме́нна, -ме́нно. 1. кому-чему. Относящийся к одному времени, к одной эпохе с кем-, чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВРЕМЕННЫЙ

Значение слова «семья»

  • СЕМЬЯ́, -и́, мн. се́мьи, семе́й, се́мьям, ж. 1. Группа людей, состоящая из мужа, жены, детей и других близких родственников, живущих вместе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕМЬЯ

Афоризмы русских писателей со словом «современный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «современный»

СОВРЕМЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ме́нен, -ме́нна, -ме́нно. 1. кому-чему. Относящийся к одному времени, к одной эпохе с кем-, чем-л.

Все значения слова «современный»

Значение слова «семья»

СЕМЬЯ́, -и́, мн. се́мьи, семе́й, се́мьям, ж. 1. Группа людей, состоящая из мужа, жены, детей и других близких родственников, живущих вместе.

Все значения слова «семья»

Синонимы к словосочетанию «современная семья»

Ассоциации к слову «современный»

Ассоциации к слову «семья»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я