Предложения со словосочетанием «современная геополитика»

Для современной геополитики характерно стремление к распространению контроля на виртуальные пространства.
Современную геополитику характеризует всё возрастающая динамика трансформации, что связано не только с быстрыми политическими изменениями в мире, но и с необходимостью их научного осознания.
Важно отметить, что в период современной геополитики произошла определённая перегруппировка школ и направлений геополитических исследований.
Современная геополитика характеризуется всё возрастающей динамикой.
Современная геополитика анализирует развитие событий на глобальном, региональном, субрегиональном и внутригосударственном уровнях, исследует события отражающие интерес государств.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бакаут — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Современная геополитика является комплексной многоуровневой дисциплиной.
Для современной геополитики характерно более широкое толкование и геополитических факторов, включая рассмотрение не только пространственно-географических, но и финансово-экономических, социально-экономических, национально-этнических, культурно-исторических, цивилизационных, ресурсных (в частности, энергетических), а также экологических и миграционно-демографических составляющих.
Субъектами современной геополитики стали не только крупные и мощные державы, но и различные объединения средних и малых государств, транснациональные корпорации, негосударственные международные организации и большие социальные группы людей, объединённые некоммерческими целями.
Для современной геополитики характерно и более широкое толкование геополитических факторов,включая рассмотрение не только пространственно-географических, но и финансово-экономических, социально-экономических, культурно-исторических, цивилизационных, национально-этнических, ресурсных (в частности, энергетических), а также экологических и миграционно-демографических составляющих.
Современная геополитика отмежевалась от географического детерминизма и вообще не считает какой-либо фактор решающим, рассматривая их в системе.
Какой смысл смешивать современную геополитику и инфраструктуру с явлениями и другой эпохи, и других областей жизни?
Тайна современной геополитики скрывается в системе глобальных финансовых отношений.
Проблема идеологии будущего «угасает» в информационных механизмах современной геополитики.
Монография базируется на теории и методологии, изложенной в фундаментальных трудах отечественных и зарубежных исследователей по проблемам современной геополитики.
Подводя итог, можно в предварительном плане сформулировать современное понятие геополитики, выходящее за пределы узкотерриториального подхода, поскольку современная геополитика включает рассмотрение проблем господства наций и государств над территорией, над ресурсами земли и творческими силами народов, контроля над экологической и демографической ситуациями.
Всегда училась на отлично и славилась своей начитанностью, серьёзно увлекалась исторической и политической литературой, взахлёб читала всё о военных походах в истории разных стран и народов, хорошо разбиралась в современной геополитике.
Так возникают отряды «легионеров» в современной геополитике.
Ключевую роль в информационном воздействии современной геополитики играют академические исследования, придающие целям геополитики общечеловеческую видимость, форму объективного «научного» заключения.
Поэтому цель современной геополитике – выстраивание стратегии развития для получения власти над целыми континентами.
Для её понимания необходимо прояснить саму сущность построения поля современной геополитики.
Для современной геополитики наиболее актуальный технологии военной провокации.
Реализация современной геополитики в отличие от политики нацизма претендует на «высокую нравственность».
В академических исследованиях построения поля современной геополитики можно встретить как её критику, так и апологию.
Критическое отношение к построению поля современной геополитики безусловно связано с тем, что в исторической перспективе любой участник геополитической игры может оказаться её жертвой.
Всё зависит от результата практической апробации построения поля современной геополитики.
Роль «мягкой силы» в современной геополитике возрастает на фоне изобретения новых способов, методов и технологий информационно-психологического воздействия на международное сообщество, властные мировые элиты и национальные правительства.
История XX в. показала, что основной методологический принцип как современной геополитики, так и международных отношений, – это необязательность общечеловеческих ценностей.
Геоэкономика рассматривается как современная геополитика, формирующаяся под воздействием факторов глобализации и регионализации.
Начал он с описания теоретических основ биологии, а закончил почему-то торжественным восхвалением торта «Наполеон» из ресторана «Прага», параллельно успевая всунуть пару посредственных анекдотов и поделиться своим мнением о современной геополитике.
Концепция «Один пояс, один путь» представляет собой новый прорыв и новаторство в современной геополитике.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «современная геополитика»

  • Утвердительно можно сказать, что упражнения эти обязаны своим происхождением перу различных градоначальников (многие из них даже подписаны) и имеют то драгоценное свойство, что, во-первых, дают совершенно верное понятие о современном положении русской орфографии и, во-вторых, живописуют своих авторов гораздо полнее, доказательнее и образнее, нежели даже рассказы «Летописца».
  • Конечно, современные нам академии имеют несколько иной характер, нежели тот, который предполагал им дать Двоекуров, но так как сила не в названии, а в той сущности, которую преследует проект и которая есть не что иное, как «рассмотрение наук», то очевидно, что, покуда царствует потребность в «рассмотрении», до тех пор и проект Двоекурова удержит за собой все значение воспитательного документа.
  • Следует ли обвинять его за этот недостаток? или, напротив того, следует видеть в этом обстоятельстве тайную наклонность к конституционализму? — разрешение этого вопроса предоставляется современным исследователям отечественной старины, которых издатель и отсылает к подлинному документу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «современный»

  • СОВРЕМЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ме́нен, -ме́нна, -ме́нно. 1. кому-чему. Относящийся к одному времени, к одной эпохе с кем-, чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВРЕМЕННЫЙ

Значение слова «геополитика»

  • Геополитика (географическая политика; греч. γη — земля, πολιτική — государственные или общественные дела) — направление политической мысли, концепция, о контроле над территорией, о закономерностях распределения и перераспределения сфер влияния (центров силы) различных государств и межгосударственных объединений. Относится к роду общественно-географических наук, не является частью политической географии. (Википедия)

    Все значения слова ГЕОПОЛИТИКА

Афоризмы русских писателей со словом «современный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «современный»

СОВРЕМЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ме́нен, -ме́нна, -ме́нно. 1. кому-чему. Относящийся к одному времени, к одной эпохе с кем-, чем-л.

Все значения слова «современный»

Значение слова «геополитика»

Геополитика (географическая политика; греч. γη — земля, πολιτική — государственные или общественные дела) — направление политической мысли, концепция, о контроле над территорией, о закономерностях распределения и перераспределения сфер влияния (центров силы) различных государств и межгосударственных объединений. Относится к роду общественно-географических наук, не является частью политической географии.

Все значения слова «геополитика»

Синонимы к слову «современный»

Синонимы к слову «геополитика»

Ассоциации к слову «современный»

Ассоциации к слову «геополитика»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я