Предложения со словосочетанием «современная антропология»

Обеспечение этого многообразия и прежде всего его осмысление – своеобразная задача современной антропологии.
Так, современная антропология уже в состоянии проследить в общих чертах процесс изменения биофонда, из которого складываются исторические народы.
Современная наука о духе в своих исследованиях не довольствуется только той суммой психических фактов и явлений, какую даёт для неё индивидуальная жизнь человека, а захватывает психическую жизнь целых обществ и целых народов на разнообразнейших ступенях развития и в различные времена и таким образом вводит в обширную область современной антропологии всю историю развития человеческого духа, всю историю его самосознания.
Но, конечно, при всех обобщениях современной антропологии мы, в данной книге, не можем обойти именно специальных обобщений, важных в нашей связи.
Всё это ставит перед современной антропологией новые задачи, ввиду которых ей придётся отныне иметь дело с культурными изменениями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: третной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Открытия современной антропологии в области социальной структуры первобытных поселений ставят новые вопросы перед исследователями планировки городов, заставляя рассматривать факты городской среды в свете главных причин их возникновения и развития.
Поэтому современная антропология человека – это антропология телесности.
В современной антропологии принято разделять этапы зарождения анимизма и шаманизма.
Предметом современной антропологии является человек в его действиях, в его существовании, в его разнообразных приспособлениях, во множестве его качеств.
Современная антропология убедительно доказывает, что «чистая раса» представляет собой чистейшую абстракцию; реально даны лишь смешанные антропологические элементы, так называемые расовые мозаики.
Популяционный подход в современной антропологии оказался в загоне!
Современная антропология говорит об эпохе анимизма в духовной эволюции людей.
Феномен очевидного воспроизводства и восстановления рас с каждым новым поколением приводит современную антропологию к однозначному выводу: «Все без исключения популяции оказываются вовлеченными в единый расогенетический процесс, основным результатом которого является становление расовых систем».
Сегодня современная антропология не знает ещё достоверно, когда именно человек как биологический вид начал убивать себе подобных, когда произошёл этот качественный переход от дикости, варварства, когда этого не было – к цивилизации, когда это есть.
Он говорит о релятивистско-прогрессистском представлении из важного положения современной антропологии, гласящего, что человек является существом, к природе которого относится культура в целом, т. е. таким существом, которому свойственно развивать и осуществлять в культурном творчестве уже заложенную в нём сущность.
Современная антропология напрямую связывает стремительный рост объёма мозга и, соответственно, умственных способностей наших далёких предков с тем, что они перешли с вегетарианской пищи на употребление сырого, а затем и жареного и варёного мяса.
Современная социология и современная антропология единодушно утверждают, что сущность культуры или цивилизации – социальная традиция, и эта социальная традиция постоянно модифицируется по мере того, как люди учатся лучшим и более счастливым способам совместной жизни…
Современная антропология свидетельствует: первобытные люди появились три-пять миллионов лет тому назад.

Ассоциации к слову «антропология»

Все ассоциации к слову АНТРОПОЛОГИЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «современная антропология»

Значение слова «современный»

  • СОВРЕМЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ме́нен, -ме́нна, -ме́нно. 1. кому-чему. Относящийся к одному времени, к одной эпохе с кем-, чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВРЕМЕННЫЙ

Значение слова «антропология»

  • АНТРОПОЛО́ГИЯ, -и, ж. Наука о происхождении и эволюции человека, об образовании человеческих рас и о вариациях физического строения человека. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АНТРОПОЛОГИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «современный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «современный»

СОВРЕМЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ме́нен, -ме́нна, -ме́нно. 1. кому-чему. Относящийся к одному времени, к одной эпохе с кем-, чем-л.

Все значения слова «современный»

Значение слова «антропология»

АНТРОПОЛО́ГИЯ, -и, ж. Наука о происхождении и эволюции человека, об образовании человеческих рас и о вариациях физического строения человека.

Все значения слова «антропология»

Синонимы к словосочетанию «современная антропология»

Ассоциации к слову «современный»

Ассоциации к слову «антропология»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я