Предложения со словосочетанием «физическая антропология»

Физическая антропология изучает человека как биологический вид, а также ближайших его родственников – современных и ископаемых человекообразных приматов.
Специалисты по физической антропологии могут не соглашаться относительно чётких группировок людей по этим критериям, но я сомневаюсь, что кто-либо из них назовёт типы скелетов додинастического периода различными расами.
Физическая антропология обеспечивает нас некоторыми данными на основе найденных остатков черепов, но толкование этих данных в высшей степени противоречиво.
Антропология представляется совокупностью знаний о человеке, куда входят физическая антропология, палеоантропология, этническая и индивидуальная психология и собственно этнология.
Он делал это потому, что в то время физическая антропология только начинала возрождаться после тёмного периода своей истории, когда она сознательно была политизирована.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чрезвычайка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Физическая антропология старалась во что бы то ни стало доказать свою полезность.
Можно сказать, что книга служит первой ступенью знакомства с широким спектром проблем физической антропологии.
Она во многом напоминала европейскую культурную антропологию, но отличалась от русской и советской антропологии – более узкой дисциплины, занимавшейся физической антропологией.
Он является консультантом редакционных коллегий журналов «Ежегодник физической антропологии и археологии», «Международный журнал исторической археологии», «Журнал африканской археологии» и некоторых других.
Причин тому было несколько: это и викторианская идея самосовершенствования, и интерес к новым научным дисциплинам, таким как генетика, и множество новых данных в области физической антропологии.
То, в чём физическая антропология отчаянно нуждалась, это совокупность изменчивых признаков (известных под названием «полиморфизмы» от греческого «много форм») с простым типом наследования.
Полагая, что «Кон-Тики» доказала его теорию, касающуюся «постоянных пассатов и сильных сопутствующих течений», он подкреплял свои заявления выборочными фактами из коллективной памяти народа, устных традиций, ботаники, материальной культуры, лингвистики, физической антропологии островитян, создавая общую картину истории острова – картину, которую мы должны изучить сейчас более подробно.
Данный раздел физической антропологии позднее получил основательное научное развитие.
Но ни в каком смысле это не была раса, как её понимает физическая антропология.
Сегодня термин «антропология» употребляется в двух основных значениях: как раздел биологии (так называемая физическая антропология), посвящённый проблемам антропогенеза и морфологическим особенностям человека, и как раздел культурологии (так называемая культурная антропология), изучающий динамику развития культуры в человеческом обществе.
Формальные признаки народности были определены в первой трети столетия и не вызывали сомнений: это язык, особенности внешнего облика (уже с 1860-х гг. вполне точно описываемые методами измерения физической антропологии) и быта, а также психические черты (нрав народа).
Ни космология, ни биология, ни тем более физическая антропология не похожи в своих существенных чертах на физику.
Они не укладываются в рамки или в традиционные методы естественных наук, потому что науки о человеке не ограничиваются физической антропологией, а постоянно выходят за её пределы, когда изучают непредсказуемые способы, используемые человеком для изменения природы, внешней и внутренней, и приспосабливания её к тем социальным и культурным уровням, которые физические науки лишь слегка затрагивают.
Он любил всё, что касалось физической антропологии, не упуская шанса обсудить эту тему.

Ассоциации к слову «антропология»

Все ассоциации к слову АНТРОПОЛОГИЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «физическая антропология»

Значение словосочетания «физическая антропология»

Афоризмы русских писателей со словом «физический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «физическая антропология»

Физическая или биологическая антрополо́гия (греч. ἀνθρωπολογία, от ἄνθρωπος — человек) — отрасль естествознания, которая изучает происхождение и эволюцию физической организации человека и его рас.

Все значения словосочетания «физическая антропология»

Синонимы к словосочетанию «физическая антропология»

Ассоциации к слову «физический»

Ассоциации к слову «антропология»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я