Предложения со словосочетанием «совокупность свойств»

Под состоянием понимают совокупность свойств сис–темы, позволяющих определить систему с точки зрения тер–модинамики.
Воля личности – это не что иное, как сложившаяся в процессе жизни определённая совокупность свойств, характеризующая достигнутый личностью уровень сознательной саморегуляции поведения.
Для оценки профессиональной пригодности кандидата используется комплекс методик, которые позволяют охарактеризовать некоторую совокупность свойств личности.
Объектом социологии является совокупность свойств, связей и отношений, которые носят название социальных.
Совокупность свойств субъекта, набор его функций можно обозначить термином субъектность, а процесс выработки названных свойств и функций у отдельного человека или группы лиц можно назвать субъективизацией.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: узластый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Согласно современным биологическим знаниям, можно выделить совокупность свойств, которые следует признать общими для всех живых существи которые отличают их от тел неживой природы.
Если мы выбрали в качестве объекта исследования не случайную совокупность свойств, а действительно целостную систему, то её признаки скоррелированы друг с другом.
При этом под качеством понимается совокупность свойств продукции, обуславливающих её пригодность удовлетворять потребности в соответствии с её назначением.
Аналогично, на наш взгляд, трактуется ресурс в компетентностном подходе, когда речь идёт о совокупности свойств человека, обеспечивающих возможность успешного освоения деятельности и развития личности.
Элементы, образующие новую систему, могут, во-первых, сохранять способность существовать независимо от интеграционных связей; во-вторых, приобретать новые свойства, которые теряются вне данного взаимодействия; в-третьих, формируют такие взаимосвязи, которые создают качественно новую совокупность свойств и связей, что вне данной системы не могут существовать [3].
Транспортная характеристика груза (это специальный термин) – совокупность свойств груза, определяющих его транспортабельность, условия перевозки, перевалки и хранения – вид упаковки, объём, масса, габариты, физико-химические свойства и др.
Оно существует только при полноценной совокупности свойств субъекта и объекта управления, причём при ведущей роли в ней свойств субъекта управления.
Это означает, что для того, чтобы характеризовать два каких-то события одним понятием, необходимо сначала эти события сравнить и удостовериться, что по какой-то совокупности свойств они одинаковы (сходны, гомоморфны).
Особенно важно, что область общественной практики, для нужд которой создано понятие, делит бесконечную совокупность свойств и отношений объектов, подводимых под понятие, на два класса: существенных и несущественных для этой практики свойств и отношений.
В биохимии следует рассматривать совокупность свойств ядер и их конфигурацию в организме.
Душа есть совокупность свойств мозга человека или животного, дух – атом или неразрушимая сущность материи.
В биохимии следует рассматривать совокупность свойств излучения организма и его конфигурацию.
В биохимии следует рассматривать совокупность свойств упорядочивания излучения организма и поглощения излучения и его конфигурацию.
Поэтому все попытки определить качество как полную совокупность свойств уводят в бесконечность.
Предмет преступления является только стороной, определённой совокупностью свойств объекта посягательства – общественного отношения – и в некоторых случаях может выступать лишь в виде формы, в которой проявляется объект преступления.
Организм– живое тело, обладающее совокупностью свойств, отличающих его от неживой материи.
Но само определение понятия система, как оно обычно даётся, предполагает нечто большее, чем совокупность свойств составляющих систему элементов.
Качество продукции – совокупность свойств товара, обусловливающих его пригодность удовлетворять определённые потребности в соответствии с назначением.
Усвояемость (табл. 1) зависит от совокупности свойств продуктов: содержания пищевых веществ, внешнего вида, вкусовых качеств, консистенции, состава и активности ферментов, температуры плавления жиров.
Участки шкуры или шкурки, соответствующие определённым частям тела животного и отличающиеся совокупностью свойств (толщиной, плотностью, особенностями волосяного покрова и т.д.), называются топографическими (рис. 2, 3).
В психологии под характером понимается совокупность свойств личности, определяющих наиболее существенные аспекты социального поведения человека.
В конечном счёте, все эти и другие модели деятельности отражают частные совокупности свойств моделируемого объекта, как целого.
Качество как совокупность свойств проявляется только во взаимодействии, в связях с окружающим миром.
Психологические тесты – это методы, с помощью которых измеряется степень выраженности психических свойств личности, а также совокупности свойств лиц и психических состояний малых групп.
Опасность – совокупность свойств фактора обитания человека (или конкретной ситуации), определяющих их способность вызывать неблагоприятные для здоровья эффекты при определённых условиях воздействия.
Качественная специфика вещи определяется как конкретная совокупность свойств.
Из приведённой на схеме связи следует, что именно потребности и ожидания людей определяют способность объекта удовлетворять указанные потребности с помощью совокупности свойств, которыми обладает данный объект.
Взаимосвязи, установленные между базовыми составляющими категории качества, позволяют установить важнейшие аспекты качества в аудиторской деятельности, в частности, определить совокупность свойств аудиторской услуги и критерии её качества, соответствие которым обусловливает её способность удовлетворять потребности заинтересованных сторон.
Качество деятельности человека-оператора– совокупность свойств деятельности оператора, обусловливающих её выполнение в конкретных условиях.
При всём понимании сложности внутреннего строения атома как явления, тем не менее, атом конкретного химического элемента оставался неделимым с точки зрения совокупности свойств, присущих этому элементу.
Показатели технологичностихарактеризуют совокупность свойств конструкции изделия, которая определяет её приспособленность к достижению оптимальных затрат при производстве, эксплуатации и ремонте для заданных показателей качества, объёма выпуска и условий выполнения работ.
Фразеологический сигнификат есть отражённая в сознании человека совокупность свойств соответствующей денотативной ситуации – вторичного денотата.
В философском толковании качество образования устанавливает совокупность свойств и меру ценности системы образования, отличающие её от других областей знаний и обуславливающие способность этой сферы человеческой деятельности всё более полно удовлетворять государственные, общественные и личностные потребности.
Последнее будет означать совокупность свойств ментального характера, скрепляющих социальное «умом и чувствами» и выступающих условием его устойчивости и цельности.
А ведь немецкую музыку 19 века мы как правило распознаем по глубинным художественным особенностям, по духу трагического экзистенциально-философского пафоса и лиризму «романтического самовыражения», по «эталонному» воплощению в ней идеалов, творческих целей и горизонтов романтизма, наконец – по той совокупности свойств композиции и структуры, творческих методов и подходов, которые объемлемы понятием «школа».
Общественная опасность личности преступника представляет собой критическую совокупность свойств личности, способствующих совершению преступления.
Сложный объект находится в нескольких отношениях новизны относительно отдельного свойства или какой-либо совокупности свойств.
Вывод седьмой: «Генеральная совокупность свойств общества включает, тем самым образует базовую архитектуру общества, функции активности и жизни-смерти – „потребности“ (с её элементами, подсистемами) и формы (признаки) активности и жизни-смерти».
Немаловажную роль играет и сохранение психического здоровья, под которым понимается динамическая совокупность свойств человека, позволяющая познавать окружающую действительность, адаптироваться в ней, формировать собственные модели поведения.
Совокупность свойств благ, обеспечивающая достижение конкретной цели, – как действующая субстанция и должна, очевидно, отражаться понятием ценность.
Это самое нечто не станет изгаляться, чтобы удовлетворить расписные хотелки, но воплотит наиболее полным образом изящную совокупность свойств, достаточных для удовлетворения текущих потребностей и воссоздания условий для воспитания.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «совокупность свойств»

  • С полуслова понимая приказания медицинского персонала, всегда добрый и разговорчивый, умевший развлекать больных, он всё более и более нравился докторам и студентам, и вот, под влиянием совокупности всех впечатлений новой формы бытия, у него образовалось странное, повышенное настроение, Он чувствовал себя человеком особых свойств.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «совокупность»

  • СОВОКУ́ПНОСТЬ, -и, ж. Сочетание, общая сумма, общее количество чего-л. Совокупность фактов. Совокупность признаков. Совокупность доказательств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВОКУПНОСТЬ

Значение слова «свойство»

  • СВО́ЙСТВО, -а, ср. 1. Качество, признак, составляющие отличительную особенность кого-, чего-л. Свойства характера. Свойства глинистых почв. Химические свойства воды.

    СВОЙСТВО́, -а́, ср. Родство не по крови, а по браку (отношения между супругом и кровными родственниками другого супруга, а также между родственниками супругов). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВОЙСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «совокупность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «совокупность»

СОВОКУ́ПНОСТЬ, -и, ж. Сочетание, общая сумма, общее количество чего-л. Совокупность фактов. Совокупность признаков. Совокупность доказательств.

Все значения слова «совокупность»

Значение слова «свойство»

СВО́ЙСТВО, -а, ср. 1. Качество, признак, составляющие отличительную особенность кого-, чего-л. Свойства характера. Свойства глинистых почв. Химические свойства воды.

СВОЙСТВО́, -а́, ср. Родство не по крови, а по браку (отношения между супругом и кровными родственниками другого супруга, а также между родственниками супругов).

Все значения слова «свойство»

Синонимы к словосочетанию «совокупность свойств»

Ассоциации к слову «совокупность»

Ассоциации к слову «свойство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я