Предложения со словосочетанием «совместная служба»

За несколько лет совместной службы они успели съесть тот самый пуд соли и знали друг друга как облупленных.
За время совместной службы мы успели хорошо узнать друг друга.
Совместная служба сблизила их до уровня интуитивного взаимопонимания.
Поначалу я по достоинству оценил привлекательные черты его характера и стремление достичь благосостояния для народа, но за многие годы совместной службы понял, что он внутренне изменился, и возненавидел его деспотичную натуру.
Здесь мы, кстати, видим совместную службу дедов и внуков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: начальственность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На этот год совместной службы приходится самый интенсивный период нашей переписки.
За долгие месяцы совместной службы ребята на столько сплотились, что перестали обращаться друг к другу официально по званию.
Я с особым удовольствием и удовлетворением вспоминаю совместную службу и товарищескую жизнь как в моём штабе на востоке, так и в ставке.
Ну что ж, и эту выдумку можно понять – совместная служба родственников была запрещена.
Полмесяца совместной службы – не срок, когда люди узнают привычки и особенности друг друга, когда умеют обходиться без слов.
Кое-кто наивно полагал, что совместная служба способствует развитию личных отношений.
В первый раз за нашу двухлетнюю совместную службу генерал дружески сказал мне «ты».
Поэтому он всегда говорит, что до начала совместной службы в экипаже одного противотанкового ружья, он отбывал свою службу в авиационных лётных войсках.
Долгие годы совместной службы давно переросли в крепкую дружбу, и обращение к генералу на «ты» и по имени было вполне уместно.
Тяготы и лишения совместной службы близко свели между собой десятника и его подчинённых.
– Я помню нашу недолгую, но успешную совместную службу.
Объединять усилия тёмных волшебников, творить совместные службы, отводить глаза всем охранникам.
Многие адмиралы, офицеры, мичманы и матросы гордились совместной службой с ним.
Одинаково постриженные, в общей массе своей, они стали похожими друг на друга, сближены едиными мыслями и настроением, предстоящей совместною службой и общей армейской судьбой.
Тех, кто за время совместной службы стал для него самыми близкими людьми, почти родными.
Наш генерал, если ты ещё не забыл дни совместной службы, не из тех, кто работать не может, а только руководить.
Командная спаянность и большой опыт совместной службы значат очень многое, если вообще не все.
Я благодарю судьбу за то, что знал таких людей и проходил совместную службу с ними, старшими товарищами, ставшими впоследствии мне навсегда настоящими боевыми друзьями!
Чтобы не заканчивать встречу на такой официозной ноте, директор предложил подчинённому коньяк, расспросил о семье, затем они вспомнили что-то из давней совместной службы, и таким образом тональность дружеских отношений была выдержана.
Ко мне в гости приехали два бывших сослуживца и за воспоминаниями совместной службы мы как-то незаметно загудели глубоко за полночь.
Он начал узнавать многих офицеров и прапорщиков из его прошлой совместной службы.
Тут и полное взаимодействие, и наработанные со временем навыки, и большой срок совместной службы.
Офицеры, мичманы, между тостами вспоминали курьёзные, и довольно серьёзные случаи совместной службы, смеялись и радовались жизни, а выходя на перекуры, обнявшись, беседовали в узком кругу, и конечно, фотографировались на память…
– Всё верно, Женя. Я знаю тебя как облупленного, но и ты за время нашей совместной службы успел изучить мои повадки. Ладно, хватит лирики. Переходим к делу.
Она меня за годы совместной службы изучила как свои пять пальцев, а то и лучше.
Всю последующую их совместную службу лейтенант не раз познаёт на своей шкуре, что значит быть в немилости у начальника штаба.
Надо будет отметить в рапорте, что практика совместной службы курсантов, связанных родственными или дружескими отношениями, совсем не так порочна, как принято думать.
Долгие годы совместной службы крепко сдружили этих двух как будто противоположных по характеру людей.
Наверное, за всё время их совместной службы старший лейтенант не слышал от комбата столько подряд произнесённых слов, как сейчас.
– Рад видеть в вашем лице, ваше императорское высочество, нового сотрудника и надеюсь на плодотворную совместную службу!
За годы совместной службы выучила наизусть, где вас стоит искать в первую очередь.
В бытность совместной службы оба чиновника уважали друг друга.
Семилетняя совместная служба, когда мы прикрывали друг в бою, безусловно, сближает, какими бы они людьми не были.
Уже практически сроднившиеся за время совместной службы омилльские участковые и осдшник могли с удовольствием и безнаказанно мирное подтрунивать одни над другими.
Четыре года совместной службы сделали своё – он предвидел, что его напарник объявится именно сегодня, как птицы предвещают бурю.
– За время нашей короткой, но насыщенной боями совместной службы я понял…
Патологоанатом за много лет совместной службы привык к её философическим излияниям.
Затем начальство и педагоги семинарии составили журнал о невозможности совместной службы с о.
После двадцати лет совместной службы они понимали друг друга без слов.
Мы друг друга хорошо знали. За несколько лет совместной службы у нас сложились доверительные отношения, хотя и не всегда было всё гладко.
Как и многие другие они были хорошо знакомы адмиралу за долгое время совместной службы, иногда правда приходилось обоим задавать хорошую трёпку за их остроты перед начальством.
За два года совместной службы он успел неплохо изучить командира; и чем лучше он его узнавал, тем больше росло его уважение.
Спустя годы он будет безошибочно называть имена солдат и офицеров, которых знал лично, указывая год и месяц совместной службы и нередко – наименование полка, а иногда и батальона, в котором состоял его знакомый.
Вспоминали совместную службу и сослуживцев, с кем пришлось съесть не один пуд соли.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «совместная служба»

  • — Да, — продолжал Абреев, — но я вынужден был это сделать: он до того в делах моих зафантазировался, что я сам мог из-за него подпасть серьезной ответственности, а потому я позвал его к себе и говорю: «Николай Васильич, мы на стольких пунктах расходимся в наших убеждениях, что я решительно нахожу невозможным продолжать нашу совместную службу!» — «И я, говорит, тоже!» — «Но, — я говорю, — так как я сдвинул вас из Петербурга, с вашего пепелища, где бы вы, вероятно, в это время нашли более приличное вашим способностям занятие, а потому позвольте вам окупить ваш обратный путь в Петербург и предложить вам получать лично от меня то содержание, которое получали вы на службе, до тех пор, пока вы не найдете себе нового места!» Он поблагодарил меня за это, взял жалованье за два года даже вперед и уехал…
  • Помощник дивизионного врача был человек с живою душою. Своим дряхлым и туповатым патроном он вертел, как хотел. Но тут, в первый раз за всю их совместную службу, дивизионный врач сверкнул глазами и рявкнул на него:
  • Таким образом, между Суворовым и Бибиковым установились добрые отношения, которые не изменились до конца совместной службы подчиненного и начальника в Польше и продолжались по отбытии Александра Васильевича на другой театр войны.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «совместный»

  • СОВМЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Осуществляемый вместе с кем-л., осуществляемый сообща. Совместная работа. Совместные действия авиации и флота. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВМЕСТНЫЙ

Значение слова «служба»

  • СЛУ́ЖБА, -ы, ж. 1. Действие по глаг. служить (в 1, 2, 4, 5 и 6 знач.). Служба в банке. Служба в армии. Срок службы аккумулятора. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛУЖБА

Афоризмы русских писателей со словом «совместный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «совместный»

СОВМЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Осуществляемый вместе с кем-л., осуществляемый сообща. Совместная работа. Совместные действия авиации и флота.

Все значения слова «совместный»

Значение слова «служба»

СЛУ́ЖБА, -ы, ж. 1. Действие по глаг. служить (в 1, 2, 4, 5 и 6 знач.). Служба в банке. Служба в армии. Срок службы аккумулятора.

Все значения слова «служба»

Синонимы к словосочетанию «совместная служба»

Ассоциации к слову «совместный»

Ассоциации к слову «служба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я