Предложения со словосочетанием «советское наступление»

После этого начинается обратный отсчёт до начала советского наступления, назначенного на январь 1941 г.
Во время советского наступления немецкой артиллерии удалось частично его разрушить, но затем он был восстановлен советскими сапёрами.
Когда 6 февраля началось новое советское наступление, финны поняли, что не в силах остановить эту армаду.
Все три десанта были осуществлены успешно и сыграли положительную роль в ходе советского наступления.
Судя по всему, советское наступление стало для противника полной неожиданностью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: индексированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Между тем зимнее советское наступление развивалось поначалу довольно успешно.
Если южнее города, с пулковского направления, немцы ожидали советское наступление, то удар с ораниенбаумского плацдарма должен был стать сюрпризом.
Уже 26 октября немецкое командование, осознав угрозу советского наступления, начало перегруппировку своих сил.
Поэтому общим настроем у прибывающих на фронт недавно сформированных частей было ожидание летнего советского наступления.
Хорошо известный многим английский публицист оценил перспективы советского наступления как радужные и даже блестящие.
Ареной ожесточённых воздушных боёв станут узловые пункты советского наступления.
Так началось крупномасштабное советское наступление, которому немецкая сторона не могла противопоставить соответствующие силы и средства обороны.
Начатое в этот же день советское наступление захлебнулось.
Несколько недель спустя группа армий «Центр», расположенная южнее нас, была разгромлена в результате мощного советского наступления.
После середины февраля советское наступление стало терять темп; похоже, что с этого момента единственной целью, которую оно преследовало, стало освобождение как можно большей территории и нанесение противнику максимального ущерба.
Однако союзники слишком долго раскачивались; массированное советское наступление, предпринятое в феврале, быстро истощило силы финнов.
Оставшаяся часть сил 2-го батальона 328-го полка не смогла остановить советское наступление.
Однако благодаря успеху в отражении советского наступления и удачным разведывательным действиям удалось полностью восстановить прежний боевой дух подразделений дивизии.
Уже в декабре 1944 года в военных росла озабоченность возможностью противостояния крупному советскому наступлению.
Самая главная цель советского наступления была достигнута – северный фланг 18-й армии дрогнул под их натиском.
Советское наступление остановилось только по израсходовании горючего.
Ответ на него дало стремительное советское наступление, которое поставило крест не только на возведении внешнего оборонительного рубежа, но и на всех планах обороны города.
Однако подготовка советского наступления оказалась невскрытой немецкой разведкой.
Такими были первые результаты советского наступления, имеющие весьма значимую перспективу для дальнейшего наступления фронта.
За месяц советского наступления общие потери только сухопутных войск вермахта составили более 168 тысяч человек.
Следует рассказать о системе немецкой обороны на направлении советского наступления на уровне роты-батальона, она была в принципе аналогична для подразделений немецкой армии этого периода и театра военных действий.
Слабое воздействие на артиллерию противника во многом обусловило неудачу советского наступления.
Точно так же развернувшиеся для атаки эсэсовские танки попали под удар начавшегося советского наступления.
Через 16 часов после начала советского наступления немецкая 4-я танковая армия прекратила своё существование как организованная боевая единица.
Их атака упредила советское наступление всего на пять минут.
Идеально для отхода от линии фронта немецких войск подходили две ночи, предшествующие советскому наступлению.
Советское наступление замедлилось, но не прекратилось.
Два месяца, немецкие войска устраивали эту защиту, а принимая во внимание исполнительность и щепитильность германского солдата, просто уверен, что ими были приняты все возможные меры, чтобы защитить себя от внезапного советского наступления.
Непосредственно II армейский корпус имел на намеченных для предполагаемого советского наступления участках довольно высокую плотность войск и мог считаться одним из самых сильных армейских корпусов на советско-германском фронте вообще.
Когда это советское наступление окончательно остановило неудержимое продвижение немецких войск, последовали три года войны с переменным успехом, причём победы и поражения чередовались, и все дальнейшие поразительные летние наступления немцев завершались всё более паническими отступлениями под ударами советских войск, набиравших силу.
Эти силы вместе с остатками отброшенных советским наступлением войск составили так называемую группу «Зиберт», которая начала энергично контратаковать наступающие соединения 40-й армии [19; 346 – 347].
Тем не менее остановить советское наступление немцы были не в состоянии.
Итак, 161пд, попавшая под массированный артобстрел почти 1500 орудий, в первый день советского наступления оказалась на грани полного уничтожения.
Советское наступление неплохо началось, но вскоре было остановлено противником за счёт ввода в бой резервов, в первую очередь танко-гренадерской дивизии «Фельдхернхалле».
Вал советского наступления стремительно катился на запад.
Вермахт, ещё обладавший значительными силами, опираясь на воинское искусство своих военачальников и мужество своих солдат и офицеров, сумел организовать на пути советского наступления оборону, прорыв которой дорого стоил нашим войскам.
Но столь тщательно подготавливаемое советское наступление потерпело неудачу. Причин тому было несколько.
Уже на второй день советского наступления газета «Правда» (а вслед за ней все существующие в стране периодические издания) выдают следующую новость.
Командование корпуса не осознало масштаб советского наступления, полагая его локальным контрударом, и поняло масштабы катастрофы, когда связь и управление войсками были прерваны, а взаимодействие дивизий корпуса – нарушено.
Темп советского наступления замедлился.
Немецкая разведка правильно представляла себе замысел советского наступления и достаточно точно вскрыла состав советских группировок.
Немцы оказывали ожесточённое сопротивление и впервые за всё время советского наступления применили на этом направлении бомбардировочную авиацию для поддержки своих частей.
Никакого спланированного советского наступления в 1941 году просто быть не могло.
Она не выбивалась из ряда соединений, ставших резервами, остановившими советское наступление.

Значение слова «советский»

  • СОВЕ́ТСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к Совет2; основанный на управлении Советами как органами власти. Советская власть. Советское государство. Союз Советских Социалистических Республик. Советский строй. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВЕТСКИЙ

Значение слова «наступление»

  • НАСТУПЛЕ́НИЕ1, -я, ср. 1. Движение войск вперед с целью нападения на противника, разгрома его. Стремительное наступление. Наступление широким фронтом.

    НАСТУПЛЕ́НИЕ2, -я, ср. Действие по знач. глаг. наступить2наступать2. Наступление зимы. Наступление старости. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАСТУПЛЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «советский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «советский»

СОВЕ́ТСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к Совет2; основанный на управлении Советами как органами власти. Советская власть. Советское государство. Союз Советских Социалистических Республик. Советский строй.

Все значения слова «советский»

Значение слова «наступление»

НАСТУПЛЕ́НИЕ1, -я, ср. 1. Движение войск вперед с целью нападения на противника, разгрома его. Стремительное наступление. Наступление широким фронтом.

НАСТУПЛЕ́НИЕ2, -я, ср. Действие по знач. глаг. наступить2наступать2. Наступление зимы. Наступление старости.

Все значения слова «наступление»

Синонимы к слову «наступление»

Ассоциации к слову «наступление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я