Предложения со словосочетанием «советский строй»

Этого итога не может отрицать сейчас даже самый отъявленный враг советского строя.
Записывались идейные противники советского строя, желавшие отомстить за раскулачивание, репрессии, голодомор.
Я утверждаю, что образование республики стало, в непредсказуемых условиях советского строя, результатом успешной реализации национального проекта, возникшего задолго до русской революции.
Крушение советского строя обнажило проблему неприкрытости идеологически-пропагандистской направленности советской печати и, следовательно, тенденциозности в подаче материала.
Насильственное свержение существующего советского строя не обещает ничего, кроме разгула – ужасающей анархии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бензорез — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Впадавшему в маразм советскому строю могла помочь единственная пропись – правда.
Бузгалин считает, что создал целую теоретическую категорию, объясняющую гибель советского строя.
– Да, при советском строе люди были сыты и в безопасности, но это надо было поломать, потому что хозяйство было нерентабельным!
Когда советский строй стал более устойчивым, а власть партии – более прочной, личное поведение членов партии снова привлекло острый интерес блюстителей партийной ортодоксии.
Даже те, кто в целом отрицательно относился к большевизму, всё равно полагали, что с точки зрения ценностей советский строй находился на высоте, поскольку строился на религиозных, православных принципах общежития.
Действительно, учебник, следуя приведённой нами ещё в монографии (изд. 1951 г.) формуле, определяет состав преступления как «совокупность признаков, характеризующих по советскому уголовному законодательству определённое деяние как преступление, то есть как деяние, опасное для основ советского строя или социалистического правопорядка».
Изложение любой дисциплины должно быть построено на основе марксистско-ленинской теории, в каждой дисциплине должно быть подчёркнуто преимущество советского строя, обеспечившего невиданный расцвет науки и техники нашей родины.
Одновременно достижения советского строя сопровождались многочисленными деструктивными процессами.
Этот радостный подъём был, конечно, важной частью общего ощущения свободы – свободы мысли, слова, общения, наступившей после падения советского строя, частью всего того, что теперь стало принято называть «надеждами 90-х».
Те ограничения и запреты на поведение людей, которые сейчас принято рассматривать как нарушение неких «прав человека», действительно выражают сущность советского строя, но не в том смысле, какой буквально соответствует словесным формулировкам.
Это был весьма обширный документ, в котором содержался краткий, но точный анализ экономической и политической ситуации в стране и предложения по демократизации советского строя.
Если говорить о нарочитом возведении в квадрат, если не в куб отрицательных черт именно советского строя, действительно обильно накопившихся к середине 1980-х, очень показательным и где-то смешным, а где-то грустным выглядит выпуск сатирического киножурнала «Фитиль» то ли за 1989, то ли за 1990 г.
Но прежде чем подобраться к ответу на интересующий нас вопрос, придётся ответить на другой: чем же являлся советский строй в моральном отношении?
Можно было встретить статьи, авторы которых критику советского строя вели эзоповым языком.
И тут же попал в самую гущу событий, ускоривших крах советского строя.
Острейшие опасности подстерегали писателя на границе, разделяющей свободомыслие и жесточайшую государственную цензуру – одну из основ существования советского строя.
Казалось, что основания ненавидеть советский строй имели как раз старики, которым пришлось бросить своё богатое хозяйство.
Нэпман в городе пытался пакостить нам в хозяйственных и советских учреждениях, используя для этого чуждые советскому строю слои старых чиновников, офицеров и т. п.
Мы часто критикуем советский строй за его примитивность и убогость.
Руководство партии является решающим условием крепости и незыблемости советского строя.
Но советский строй рухнул более тридцати пяти лет назад, появились новые правила игры с государством, которое перестало обеспечивать безбедную жизнь своих граждан просто за то, что они ходили на работу.
Однако и после свержения советского строя социалистическая идея не умерла.
Во-первых, он имеет прямое отношение к выяснению сути советского строя.
Понять советский строй – это выиграть целую кампанию войны с теми, кто стремился и стремится нас ослепить.
Неважно даже, почему он это сделал – по незнанию или действительно с целью ликвидации советского строя.
Весь этот рассказ ярко обрисовывает школьную жизнь во время переустройства школы на новый лад, очень подходящий к новому советскому строю.
Продолжали выходить антисоветские газеты, ежедневно предсказывавшие неминуемый конец советского строя.
Однако в 1989-м, как и казавшийся таким же незыблемым советский строй, эти скамейки полетели под откос.
Удивительно, что даже в группах, где антисоветская идеология казалась абсолютно господствующей, слом советского строя положительно оценивает лишь около четверти респондентов.
Примерно так же трусливо августовские путчисты защищали советский строй.
Никак не ответив на жизненные, хотя и неосознанные, потребности целых поколений молодёжи, родившейся и воспитанной в условиях крупного города, советский строй буквально создал своего могильщика – массы обездоленных.
Участниками подобных «рейдов» нам предлагались «чёрные списки» тех групп (как западных, так и отечественных), исполнителей и песен, которые значились как порочащие советский строй и уклад жизни общества.
Очень близкие аргументы выдвигаются и сторонниками советского строя – или советский режим был не так жесток, или он был хоть и жесток, но необходим.
Даже большая часть эмиграции приняла советский строй.
Именно эта трансформация стала причиной возникновения Welfare State (государства всеобщего благосостояния), и именно с этой новой формой в западном марксизме связывалось объяснение природы советского строя.
В добрые времена советского строя всё население организовывали.
А подготовка к выпуску национальной валюты, одного из непременных атрибутов независимого государства – это не шутки, это могло потянуть на «подрыв советского строя», а дальше…
Следующие пять лет я провёл на советской каторге, в так называемых «исправительно-трудовых лагерях». Там я понял секрет устойчивости и силы советского строя.
Начиная с середины 80-х всю страну захлестнули разного рода разоблачения, на основе которых рождались новые мифы – по преимуществу отрицающего толка и объясняющие любой сложности явления при помощи одной-единственной нехитрой схемы: тоталитарный советский строй уничтожал народы и калечил судьбы.
На смену конфессиональному делению пришла марксистско-ленинская идеология, которая на излёте советского строя уже никого и ни с кем не скрепляла, и в итоге всё рассыпалось.
То есть, всё зависело от человека: иногда и офицер старой гвардии мог оказаться защитником советского строя, а какой-нибудь важный чиновник, сделавший карьеру благодаря советской власти, мог пойти на сотрудничество с врагом.
Можно безоглядно ругать советский строй и безответственных людей, которые всё это сотворили.
Но этого и не требовалось антисоветским силам – им достаточно было того, что большинство народа уклонилось от активной защиты советского строя и даже от активной рефлексии – от того, чтобы обдумать последствия того поворота, что назревал.
После разрушения советского строя образовалось множество новых праздников.
Эти особенности советского строя без труда замечали даже те, кто мог разглядеть за бесконечными разговорами о «новом мире» и новой исторической эпохе начало первого в мире социалистического государства.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «советский строй»

Значение слова «советский»

  • СОВЕ́ТСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к Совет2; основанный на управлении Советами как органами власти. Советская власть. Советское государство. Союз Советских Социалистических Республик. Советский строй. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВЕТСКИЙ

Значение слова «строить»

  • СТРО́ИТЬ, стро́ю, стро́ишь; несов., перех. 1. (сов. выстроить и построить) также без доп. Сооружать, возводить, воздвигать (здание, постройку, сооружение). Строить дом. Строить мост. Строить железную дорогу. Строить баррикады.

    СТРОИ́ТЬ, строю́, строи́шь; прич. страд. прош. строённый, строён, строена́, строено́; сов. (несов. страивать и троить). 1. перех. Соединить по трое, сделать тройным. Строить пряжу (ссучить втрое). Строить ряды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРОИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «советский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «советский»

СОВЕ́ТСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к Совет2; основанный на управлении Советами как органами власти. Советская власть. Советское государство. Союз Советских Социалистических Республик. Советский строй.

Все значения слова «советский»

Значение слова «строить»

СТРО́ИТЬ, стро́ю, стро́ишь; несов., перех. 1. (сов. выстроить и построить) также без доп. Сооружать, возводить, воздвигать (здание, постройку, сооружение). Строить дом. Строить мост. Строить железную дорогу. Строить баррикады.

СТРОИ́ТЬ, строю́, строи́шь; прич. страд. прош. строённый, строён, строена́, строено́; сов. (несов. страивать и троить). 1. перех. Соединить по трое, сделать тройным. Строить пряжу (ссучить втрое). Строить ряды.

Все значения слова «строить»

Синонимы к словосочетанию «советский строй»

Ассоциации к слову «строить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я