Предложения со словосочетанием «советская система»

Нужно связать воедино лучший опыт советской системы образования и западные образовательные технологии.
Не понявши, что крах советской системы был неизбежен, они теперь тужатся её имитировать, как внутри страны, так и во вне.
Сверхцентрализованная, почти не имеющая стимулов к развитию советская система год за годом тратит свои лучшие ресурсы на производство орудий уничтожения…
Рассмотрим некоторые концептуальные основания критики советской системы хозяйства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кашмири — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Первоначальный текст рукописи был в значительной мере восстановлен при десятом издании, вышедшем в 1990 году, когда советская система уже рушилась.
Она сама есть сложная структура из множества организаций, с иерархией должностей, с характерной советской системой распределения благ, в том числе распределения почестей, славы.
В период с 1918 года до начала 1930-х годов советская система являлась относительно открытой для стороннего наблюдателя.
Трудно сказать, можно ли назвать это положение кризисом советской системы здравоохранения, но правдоподобным кажется то, что она достигла предела своей эффективности.
Падение советской системы значительно ослабило влияние на историческую науку идеологических факторов.
Однако на фоне разрушения советской системы без новой идеологической основы привести столь сложный регион к долговременному равновесию и системному согласию будет довольно сложно.
Однако это никоим образом не влияло и не могло повлиять на суть советской системы.
Какими бы огромными ни были людские потери, с ними не считались, пока действия партизан способствовали достижению первостепенной по важности цели сохранения советской системы.
Большая часть населения оккупированных регионов была убеждена, что советская система оказалась слабой и возврата к ней уже не будет.
По сути, я продукт советской системы воспитания.
Произвольность внутренних цен и неизмеримость отличительных особенностей советской системы (повсеместного дефицита, систематического искажения информации о производстве и т. д.) заставляет нас задуматься о возможности получения адекватного знания о состоянии экономики.
Когда изменились условия и советская система стала слабеть, подняли голову те силы, которые хотели реванша.
Но внутренне всё это объединялось или обусловливалось, соединялось с глубоко сидящим и почти не артикулируемым интересом: а каковы ресурсы и механизмы воспроизводства или изменения советской системы?
Та критика, которой подвергается советское уголовно-процессуальное право, ставшее частью советской системы права и отражавшее развитие общества в сфере уголовного судопроизводства, т. е. в области поиска истины в уголовном процессе в целях подавления объявленных преступными действий и охраны существующих общественных отношений, вызвана не особенностями теоретического построения модели советского уголовного процесса, а критикой политического устройства государства, которому всегда верно служит такой институт публичного права, как уголовный процесс.
Советские социологи, следуя теории ленинизма, исключали тот факт, что бюрократия лежала в самой основе советской системы, в то время как другие марксисты не отрицали, что именно бюрократия, больше чем что-либо другое, определила саму природу этого режима.
По мере постепенного уменьшения угрозы существованию советской системы более важными для партизан становились политические цели; пожалуй, даже можно сделать вывод, что они являлись преобладающими.
Советская система подготовки лётчиков отличалась от нашей.
Население всегда было важным элементом советской системы, хотя оно нечасто выступало активным игроком на политическом поле.
Второе – тот факт, что движущей силой реформирования советской системы была численно растущая бюрократия среднего звена – ИТР, преподаватели, научные работники, журналисты, хозяйственники, директора предприятий и т. п., начавшая после прекращения сталинских чисток и массовых репрессий испытывать во времена брежневского застоя серьёзные карьерные проблемы (склеротизация каналов вертикальной мобильности).
Итак, именно мессианство привело советскую систему к краху.
За вольную или невольную нелояльность, тем более внутреннее сопротивление советской системе или выпадение из неё наказывался не только сам действующий, но и его семья, коллеги, друзья и знакомые, а часто и вообще посторонние люди.
Ленин – спаситель русской нации, потому что он нашёл советскую систему управления страной, позволившую сохранить государство традиционного типа без царя.
За редкими исключениями, эти интервью создавали весьма мрачную картину мира, который и спустя десятилетие после крушения советской системы продолжал переживать глубокую политическую и экономическую деградацию.
Именно поэтому внимание к ним не ослабевает с конца 1980-х и начала 1990-х гг., когда происходил распад советской системы.
Причём в ситуации, когда накопившиеся в старой советской системе проблемы и диспропорции достигли уже такого масштаба, что её крушение вполне могло бы пройти по гораздо более жёсткому сценарию.
В этом отношении странным образом смешаны национальная гордость и стыд, неловкость за явные недостатки советской системы.
Так началось формирование буржуазно-криминальной прослойки, прямо заинтересованной в демонтаже советской системы, мешавшей ей творить свои преступления открыто и безнаказанно.
Обвал советской системы высветил её с такой стороны, с которой она никогда и никому не была видна ранее.
Однако проблему неэффективности советской системы высшего образования это не снимало.
Получалось, что советская система могла существовать только в случае жёсткой власти.
Да, иностранный капитал заведомо намечалось запустить в советскую систему экономики.
Некоторые жители были крымскими татарами, которые хорошо относились к нам, потому что они были с самого начала врагами советской системы.
Именно это генетическое родство и позволяло советской системе на протяжении многих лет более или менее успешно притворяться социализмом.
Несколько десятилетий существования советской системы дали результаты.
Итак, всесторонний кризис советской системы и базирующийся на национализме сепаратизм бывших союзных республик предрешили союзную дезинтеграцию.
Я немного изучала вопрос нашего исторического наследия, именно с точки зрения влияния советской системы на семью и семейные отношения.
Таких деятелей в советской системе государственного управления ещё совсем немного, потому что пока они предпочитают не партийно-государственную, а хозяйственную стезю.
Самой главной из них была та, что при новом экономическом порядке не нашлось бы места советской системе финансирования, строительства и распределения жилья.
Поэтому данная книга посвящена не порокам советской системы в противопоставлении с достоинствами американской демократии, а представляет собой практическое руководство к действию.
Мы испытываем трудности в общении с родителями – детьми 90-х, того тяжёлого периода нашей страны, когда рухнули все советские системы обучения и воспитания, ожидая от них тех качеств, которые этими системами прививались.
Таким образом, без всякого преувеличения можно сказать, что он стоял у истоков казахстанской жилищно-строительной кооперации – этого островка частноправовых отношений в рамках советской системы.
Новая ситуация, возникшая в социально-трудовой сфере после развала советской системы хозяйствования, требовала создания адекватных методов регулирования трудовых отношений.
Стремление «включиться» в советскую систему координат требовало как обоснования причин занятия торговлей (как правило, вынужденных), так и создания образа лояльного и законопослушного гражданина, пусть и запятнанного неблаговидной («преступной») деятельностью.
Исходя из такого подхода в начале 90-х гг. прошлого века при сохранении советской системы социального обеспечения и началось становление системы социальной защиты населения рыночного образца.
Я предвидел, какое будущее ждёт коммунизм, и давным-давно предсказал, что примерно через шестьдесят лет после большевистского переворота появятся первые признаки того, что коммунизм начинает скатываться вниз, к своему закату, а в 1987 году, через 70 лет после революции, рухнет советская система.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «советская система»

Значение слова «советский»

  • СОВЕ́ТСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к Совет2; основанный на управлении Советами как органами власти. Советская власть. Советское государство. Союз Советских Социалистических Республик. Советский строй. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВЕТСКИЙ

Значение слова «система»

  • СИСТЕ́МА, -ы, ж. 1. Множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом и образующих определенную целостность, единство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИСТЕМА

Афоризмы русских писателей со словом «советский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «советский»

СОВЕ́ТСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к Совет2; основанный на управлении Советами как органами власти. Советская власть. Советское государство. Союз Советских Социалистических Республик. Советский строй.

Все значения слова «советский»

Значение слова «система»

СИСТЕ́МА, -ы, ж. 1. Множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом и образующих определенную целостность, единство.

Все значения слова «система»

Синонимы к словосочетанию «советская система»

Ассоциации к слову «система»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я