Предложения со словосочетанием «советские танковые войска»

Ко второй зимней кампании войны советские танковые войска существенно улучшили свою организацию и повысили боевые возможности.
Ещё одним важным преимуществом наступления в январе – феврале 1941 г. представляется более сбалансированная структура советских танковых войск.
Но реорганизация, о которой идёт речь, отражала в своих цифрах очень важный факт: советские танковые войска уже полностью оправились от потерь, понесённых в сорок первом году, а их командный состав приобрёл богатый опыт управления большими массами танков.
Однако нельзя не отметить, что танковые войска вермахта имели опыт современной манёвренной войны, чёткого взаимодействия с другими родами войск на поле боя, что позволило им получить определённое качественное превосходство над советскими танковыми войсками, которые не закончили очередную реорганизацию и были вынуждены зачастую вступать в бои без поддержки не только авиации, но и пехоты или артиллерии.
Ну и, как уже сказано, самые разумные и весомые из этих объяснений фактически говорят о слабости советских танковых войск по сравнению с немецкими.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: слалом-гигант — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вот такие, с позволения сказать, находятся объяснения неудачам советских танковых войск в начале войны.
Германские и советские танковые войска на севере 1941-1944 гг.
Настоящий сборник посвящён развитию и боевому применению советских танковых войск на первом этапе их эволюции – с 1930-х годов по лето 1942 года.
Впрочем, причины недостаточной эффективности советских танковых войск в начале войны можно искать отнюдь не в том, что танков в них имелось на самом деле не так уж и много, и были они не столь уж и мощны, а в том, что они в силу своего назначения и сложившейся ситуации мало что могли тогда поделать.
Более того, возник своего рода парадокс между результатами летних боёв 1941 года, в которых танковые группы вермахта были воистину триумфаторами, и мнением большинства историков о многократном количественном и даже качественном превосходстве советских танковых войск над немецкими.
Действительно, на какое-то время советские танковые войска оказались отброшены в своём развитии назад – в качестве орудия глубокой операции они были заменены кавалерией, сами превратившись всего лишь в средство усиления пехотных частей, орудие прорыва обороны, но не наступления.

Ассоциации к словосочетанию «танковые войска»

Все ассоциации к словосочетанию ТАНКОВЫЕ ВОЙСКА

Ассоциации к слову «танковый»

Все ассоциации к слову ТАНКОВЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «советские танковые войска»

Значение словосочетания «генерал танковых войск»

Значение словосочетания «танковые войска»

Значение слова «советский»

  • СОВЕ́ТСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к Совет2; основанный на управлении Советами как органами власти. Советская власть. Советское государство. Союз Советских Социалистических Республик. Советский строй. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВЕТСКИЙ

Значение слова «танковый»

Значение слова «войска»

  • Войска́ — собирательное название воинских частей, соединений и объединений в видах вооружённых сил, кроме военно-воздушных сил и военно-морского флота (военно-морских сил), а также в других «силовых» ведомствах государства (внутренних дел, государственной безопасности, охраны, чрезвычайных ситуаций, связи, строительства и так далее). (Википедия)

    Все значения слова ВОЙСКА

Афоризмы русских писателей со словом «советский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «генерал танковых войск»

Генерал танковых войск (нем. General der Panzertruppe) — должностное воинское звание генеральского состава в Вооруженных силах Германии (Вермахт, Бундесвер).

Все значения словосочетания «генерал танковых войск»

Значение словосочетания «танковые войска»

Та́нковые войска́ (силы) — род войск сухопутных сил (войск) вооружённых сил многих государств, основным вооружением которого является танк.

Все значения словосочетания «танковые войска»

Значение слова «советский»

СОВЕ́ТСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к Совет2; основанный на управлении Советами как органами власти. Советская власть. Советское государство. Союз Советских Социалистических Республик. Советский строй.

Все значения слова «советский»

Значение слова «танковый»

ТА́НКОВЫЙ, -ая, -ое. Прил. к танк1. Танковая броня.

Все значения слова «танковый»

Значение слова «войска»

Войска́ — собирательное название воинских частей, соединений и объединений в видах вооружённых сил, кроме военно-воздушных сил и военно-морского флота (военно-морских сил), а также в других «силовых» ведомствах государства (внутренних дел, государственной безопасности, охраны, чрезвычайных ситуаций, связи, строительства и так далее).

Все значения слова «войска»

Синонимы к словосочетанию «советские войска»

Синонимы к словосочетанию «танковые войска»

Синонимы к слову «танковый»

Синонимы к слову «войска»

Ассоциации к словосочетанию «танковые войска»

Ассоциации к слову «танковый»

Ассоциации к слову «войска»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я