Предложения со словосочетанием «танковые экипажи»

Танковые экипажи должны были стараться защищать своих мотопехотинцев от вражеских танков и огня противотанковой артиллерии, помогать им овладевать укреплёнными узлами сопротивления.
Мастерство и моральный дух танковых экипажей и гибкость ума тех, кто их направляет, – это то, что делает их эффективным боевым оружием.
Теперь его любят самые красивые девушки, на нём роскошная кожаная куртка (до середины 30-х годов советские танковые экипажи носили чёрные кожаные куртки из «царских» запасов).
Теперь его любят самые красивые девушки, на нём роскошная кожаная куртка (до середины 30-х гг. советские танковые экипажи носили чёрные кожаные куртки из «царских» запасов).
Присутствовавшие при постановке задачи командиры танковых экипажей настороженно переглянулись.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: надчеловеческий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На войне женщины воевали и в составе танковых экипажей, и в снайперских командах, летали во вражеский тыл на бомбардировщиках и самолетах-разведчиках.
Не только первый год войны, но и второй танковый экипаж сражался с врагом в составе трёх человек, а иногда приходилось драться в составе двух членов экипажа.
В танковых частях ощущалась острая нехватка материальной части и подготовленных танковых экипажей.
Решено вашу дивизию свести в двадцатый мотострелковый полк, а танковые экипажи отправить в тыл – в пункты формирования новых частей.
Вообще бить танковый экипаж в тесной машине не так уж и сложно, главное, знать, как устроено боевое отделение.
Серьёзные упущения имелись и в подготовке специализированных войск, в частности танковых экипажей и лётного состава.
В те дни командование нашими танковыми войсками проявило завидную расторопность, а танковые экипажи доказали своё превосходство.
Наутро танковый экипаж в составе механика-водителя, командира танка и старшего над ними целого майора был в расположении полка.
Таким образом, применение «тигров» также снижало безвозвратные потери среди немецких танковых экипажей.
Здесь формировались танковые экипажи, здесь обучался командный состав, техники, мотористы и ремонтники.
Отдельные танковые экипажи, израсходовав свой боезапас, попали в окружение и, чтобы не попасть в плен, пошли на таран противотанковых пушек противника.
Командование бригад и батальонов, понимая это, пыталось облегчить их труд, они подменялись другими членами экипажей, имевшими опыт управления танками, полностью был задействован и резерв танковых экипажей командиров корпусов.
– Переход будем осуществлять только ночью, поэтому обращаю внимание всех, особенно командиров рот и взводов, на соблюдение мер безопасности: фары не включать, командирам танковых экипажей находиться возле механиков-водителей – на броне машин, внимательно следить за дорогой и впереди идущим танком! – закончил он.
В общем, бойцы одного танкового экипажа спилили с кружек ручки, стали засовывать их в ствол перед зарядкой «холостого», и давай палить ими!
Правда, сейчас они находились именно на отдыхе – после участия в боях часть танковых экипажей временно перевели в тыл, заменив резервом.
Судя по всему, советские танковые экипажи провели короткую контратаку, отбросили врага, попали под огонь 20-мм зенитных орудий «Эрликон» и быстро отошли на исходные рубежи.
– Хорошо бы в один танковый экипаж попасть…
У немцев танковые экипажи как и у нас по четверо – командир, наводчик, водитель-механик и стрелок-радист.
Следующим же вечером в штабе полка был собран весь офицерский состав вплоть до командиров танковых экипажей включительно.
Командиры взводов и танковых экипажей обнимались, рассказывали как вели бой, очень жалели погибших ребят из 4-го взвода.
И этот деблокирующий удар, несмотря на все усилия и беззаветную отвагу танковых экипажей, мотопехотинцев, артиллеристов, сапёров, разведчиков, водителей и всех солдат, также был остановлен в 15–20 километрах от внешней южной границы котла.
Остальные члены танковых экипажей прибыли вместе с танками на этих сухогрузах и месяц сидели в душных трюмах, что бы американцы не прочухали о переброске советских войск.
Да и этот успех был достигнут лишь благодаря высокому уровню подготовки танковых экипажей и опытных командиров частей, а так же эффективной работе противотанковой артиллерии.
Можете в таком случае отправляться в резерв танковых экипажей армии и ждать своей очереди.
Два танкиста, два весёлых друга, командиры двух танковых экипажей, совершали разведку боем.
– Старший танковых экипажей, ко мне! – рявкнул он.
Хорис привлекает к делу двух броне-мастеров – командиров подчинённых танковых экипажей.
Из кого ж будем комплектовать танковые экипажи, чтоб засадить полбоеукладки в собственный парламент.
Часть военнослужащих, составляющих танковые экипажи, чеченцы убили, а часть увели с собой в качестве заложников, при этом угнали и захваченные танки.
Что если это выходка одиночного танкового экипажа, они остановят волну, удержат готовую рухнуть плотину – надо только найти боеприпасы.
Командиры взводов и командиры танковых экипажей выстроились в шеренгу, ждали указаний командира роты.
И к нам же должны были поехать опытные танковые экипажи – учить наших.
Евреи бросали в бой свежесформованные роты, на лету компоновались танковые экипажи, и машины поштучно шли в бой, покрытые консервирующей смазкой.
При этих цифрах, сорок два куба земли, которые требуется вручную перекидать танковому экипажу из трёх человек в ходе рытья окопа для своей весьма хорошо бронированной машины, честно сказать, выглядят не очень.
В дело вступил танковый экипаж.
Тройки офицеров, поселившихся вместе, полковник посчитал наиболее подобранными коллективами и, не ломая самоуправно их состав, назвал эти тройки танковыми экипажами, опять же, предоставив право решить самостоятельно, кто из членов экипажей займёт ту или иную должность.
– В бою посмотрим, – был мой ответ. – Сколько у вас танковых экипажей сохранилось?
Танковые экипажи живые, танки уже в мастерскую оттащили, подлатают и снова в строй.
Сами должны понимать, это уже в какой то мере входит в мою компетенцию, а кроме того, я заинтересован в личном оружии танковых экипажей.
Открывались люки, и танковые экипажи пытались выбраться наружу.
Все танковые экипажи должны находиться в поле зрения друг друга, готовые прийти на помощь соседу.
Танк вышел из строя, а обвинили в этом командира танкового экипажа.
Танковые экипажи должны были проводить атаку на максимальных скоростях, подавлять интенсивным огнём с ходу орудийные, миномётные, пулемётные расчёты и пехоту врага и умело маневрировать на поле боя для выхода во фланг и в тыл огневых средств и пехоты противника.

Ассоциации к слову «танковый»

Все ассоциации к слову ТАНКОВЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «танковые экипажи»

  • Городничий. Как вам угодно. Как вы намерены: в своем экипаже или вместе со мною на дрожках?
  • Всё спит еще, не многие // Проснулись: два подьячие, // Придерживая полочки // Халатов, пробираются // Между шкафами, стульями, // Узлами, экипажами // К палатке-кабаку.
  • В то время как глуповцы с тоскою перешептывались, припоминая, на ком из них более накопилось недоимки, к сборщику незаметно подъехали столь известные обывателям градоначальнические дрожки. Не успели обыватели оглянуться, как из экипажа выскочил Байбаков, а следом за ним в виду всей толпы очутился точь-в-точь такой же градоначальник, как и тот, который за минуту перед тем был привезен в телеге исправником! Глуповцы так и остолбенели.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «танковый»

Значение слова «экипаж»

  • ЭКИПА́Ж1, -а, м. Общее название рессорных повозок для пассажиров.

    ЭКИПА́Ж2, -а, м. 1. Команда, личный состав корабля, самолета, танка и т. д. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭКИПАЖ

Афоризмы русских писателей со словом «экипаж»

  • Дорога удивительное дело! Ее могущество непреодолимо, успокоительно и целительно. Отрывая вдруг человека от окружающей среды, все равно, любезной ему или даже неприятной, от постоянно развлекающей его множеством предметов, постоянно текущей разнообразной действительности, она сосредотачивает его мысли и чувства в тесный мир дорожного экипажа, устремляет его внимание сначала на самого себя, потом на воспоминание прошедшего и, наконец, на мечты и надежды — в будущем; и все это делается с ясностью и спокойствием, без всякой суеты и торопливости.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «танковый»

ТА́НКОВЫЙ, -ая, -ое. Прил. к танк1. Танковая броня.

Все значения слова «танковый»

Значение слова «экипаж»

ЭКИПА́Ж1, -а, м. Общее название рессорных повозок для пассажиров.

ЭКИПА́Ж2, -а, м. 1. Команда, личный состав корабля, самолета, танка и т. д.

Все значения слова «экипаж»

Синонимы к словосочетанию «танковые экипажи»

Ассоциации к слову «танковый»

Ассоциации к слову «экипаж»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я