Предложения со словосочетанием «танковая бригада»

Все отдельные танковые полки и самоходно-артиллерийский полк, а также небольшие подразделения из состава отдельных танковых бригад были приданы стрелковым дивизиям для непосредственной поддержки пехоты.
С занятого рубежа в бой были введены танки 10, 29, 43 и 213-й отдельных гвардейских танковых бригад.
Этот полк был развёрнут в 5-ю отдельную тяжёлую танковую бригаду.
В резерве находилось 10 стрелковых и четыре кавалерийских дивизии, 15 стрелковых и мотострелковых и три танковых бригады.
Большое количество советских танковых бригад оставалось для немецкой разведки скрытым.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: черностоп — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Восемь лёгких танковых бригад включали в себя в 1939 году по мотострелковому батальону.
Таким образом, 9435 танков у нас в составе танковых бригад, а остальные 11 991 танков входят в танковые подразделения иных частей и соединений – танковые батальоны, роты, взвода.
Указывается на неудачные действия танковой бригады и то, что атака не была поддержана 216-й стрелковой дивизией, которая и вела основные бои (судя по карте) за станицу.
Противотанковых средств в армии не было, лёгкие танки 137‑й танковой бригады стояли без горючего.
И хотя те пытались контратаковать, бросая в бой танковые бригады, выходило так, что они вступали в бой не единым, мощным бронированным кулаком, а поочерёдно.
– Вот что, Катуков, – сказал он, едва мы успели обменяться рукопожатиями, – принимай четвёртую танковую бригаду.
С мая 1946 командовал 32-м отд. учебным полком самоходной артиллерии, а с октября – 24-м учебным танковым полком 1-й учебной танковой бригады (г. Горький).
О формировании танковых бригад в феврале, марте и апреле месяцах 1942 года.
Одновременная атака силами четырёх танковых бригад была для противника настолько неожиданной, что некоторые орудия не успели сделать ни одного выстрела и были раздавлены.
Отдельная танковая бригада имела 53 танка и 1038 человек личного состава.
Согласно моей информации, враг сосредоточил на фронте протяжённостью восемьдесят километров пять армий пехоты, шесть танковых корпусов, два отдельных танковых корпуса и пять танковых бригад.
Так, по штатам № 010/345—010/352, принятым 15 февраля 1942 года, отдельная танковая бригада насчитывала только 1107 человек личного состава32.
Число кавалерийских дивизий на фронте оказалось завышено на 19, или в 2,4 раза, а число танковых бригад, даже без учёта отдельных танковых батальонов, – на 78, или в 3,1 раза.
Позднее мы узнали, что 56-я и 55-я танковые бригады потеряли 57 танков.
Наша 233-я танковая бригада сосредоточилась в смешанном лесу с вечера 12 августа.
Целая танковая бригада русских, предположительно где-то справа, но такого рода вещи никогда не увидишь.
Тогда же 309-я стрелковая дивизия совместно со 192-й танковой бригадой заняла его северные, восточные и южные окраины.
Это в основном совпадало с окончательным формированием структуры британской армии в виде бронетанковых дивизий и армейских танковых бригад.
В первые часы боя в донесениях и переговорах говорилось, что на участке 95-й дивизии действует танковая бригада.
Остальные 8 стрелковых, 2 танковые, 1 кавалерийская дивизии, также 5 танковых бригад составляли армейские и фронтовой резервы.
Разгрому подверглись семь стрелковых дивизий, две механизированные и семь танковых бригад, ещё две стрелковые дивизии были серьёзно ослаблены.
Танковая бригада двигалась слишком медленно и, вместо того, чтобы прокладывать дорогу наступающим, оказалась позади кавалерии, оставив её без поддержки.
Танковая бригада тогда по штату насчитывала 1300 человек, а в одной стрелковой бригаде было 4,2 тыс. человек.
Действовавшая там же 14‐я гвардейская стрелковая дивизия была усилена танковой бригадой, а также пятью артиллерийскими и миномётными полками.
Так, например, в ряде танковых бригад нескольких военных округов были сформированы и отправлены на финский фронт семь сводных танковых полков.
Замечу, что численность танковой бригады в 2000 человек была значительно завышена.
Танковая бригада состояла из двух танковых полков по 125 танков в каждом, а мотострелковая бригада имела в своём составе два мотострелковых полка и мотоциклетный батальон.
Связь между подразделениями во французской танковой бригаде явно была на низком уровне, а современные радиостанции наших танковых подразделений давали им явное преимущество в быстроте манёвра.
Но командование фронта за счёт усиления войск армии на этом направлении несколькими стрелковыми дивизиями и 36-й танковой бригадой предотвратило угрозу более глубокого прорыва.
Число танковых частей увеличилось после того, как были созданы 4-я и 5-я танковые дивизии, а также четыре дополнительные танковые бригады.
Отдельные танковые бригады использовались для непосредственной поддержки пехоты стрелковых дивизий первого эшелона.
Стрелковая дивизия и танковая бригада донесли о подбитии 30 танков противника, что можно считать вполне правдоподобной цифрой.
Уже 14 февраля 12-я и 14-я гвардейские танковые бригады лишились своих командиров.
Только не в партизаны уже, а воспитанником танковой бригады.
Подготовить три-четыре танковые бригады и под личным командованием комбригов прорваться бригадам в тыл противника.
Краснознамённая танковая бригада одновременно с частями 8 гв. механизированного корпуса форсировала р.
Из средства непосредственной поддержки пехоты, какими они были зимой 1941/42 г., танковые бригады стали по сути готовыми «боевыми группами» в руках командующего самостоятельным танковым соединением.
Только к исходу 17 января после ввода в сражение подвижной группы в составе двух усиленных танковых бригад они прорвали главную полосу обороны 50-го армейского корпуса, продвинулись до 10 км и вклинились во вторую полосу.
Если бы французы провели более быструю и решительную контратаку, то мотострелковый полк оказался бы в критическом положении, но в тот момент было бы неразумно придавать танки пехоте – танковую бригаду следовало сохранить для решающего удара.
Несправедливо, пожалуй, будет оставить танковые бригады плавающих танков без аналогии.
Некоторые лёгкие танковые бригады несли службу весь 1939 год по одному штату (например, 8-я), а другие в течение 1939 года выдержали два, а иногда и три переформирования на новые штаты (например, 3-я).
Советские военачальники многое могли себе позволить, например, «расходовать» по две дивизии и по паре танковых бригад ежедневно.
Дислоцированная сразу за окраиной столицы танковая бригада, разворачиваясь тремя колоннами, шла на город.

Ассоциации к слову «танковый»

Все ассоциации к слову ТАНКОВЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «танковая бригада»

Значение словосочетания «танковая бригада»

  • Танковая бригада или Отдельная танковая бригада — тактическое формирование (бригада, соединение) танковых (автобронетанковых, бронетанковых, механизированных и так далее) войск (сил), в некоторых видах вооружённых сил, некоторых государств мира. (Википедия)

    Все значения словосочетания ТАНКОВАЯ БРИГАДА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «танковая бригада»

Танковая бригада или Отдельная танковая бригада — тактическое формирование (бригада, соединение) танковых (автобронетанковых, бронетанковых, механизированных и так далее) войск (сил), в некоторых видах вооружённых сил, некоторых государств мира.

Все значения словосочетания «танковая бригада»

Синонимы к словосочетанию «танковая бригада»

Ассоциации к слову «танковый»

Ассоциации к слову «бригада»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я