Предложения со словосочетанием «советские студенты»

Днём иду на коллективное интервью советских студентов для журнала France-URSS.
Советские студенты выражали энтузиазм в связи с перспективой перемен, особенно в середине лета, когда их правительство отменило все тесты по истории, признав, что то, чему они учили о прошлом стран, – выдумка.
Не буду рассказывать, как ослепила неизбалованного советского студента яркая экзотическая страна.
В любом случае считалось, что советские студенты во всех отношениях надёжнее.
В неофициальной обстановке китайские и советские студенты говорили о неблагоприятных условиях и недостатке возможностей, созданных коммунизмом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дрягаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как это могло случиться с простым советским студентом, к тому же не помышлявшем ни о каких-то духовных поисках?
Церковь благородных девиц перестроят в спортивный зал для советских студентов.
Моему-то поколению этот опыт был заказан: из советских студентов только единицы выпускали учиться заграницу: в 1970–1980-е гг. это делали только для того, чтобы оправдать отправку в иностранные университеты детей больших начальников.
Вокруг метались девушки, выкрикивающие положенные непристойные куплеты, кто-то аплодировал и вдруг из абсолютно тёмного неба как бы сами собой стали сыпаться лепестки роз – на импозантного жениха, на горделивого коня, на беснующихся вокруг, на нас, маленьких советских студентов, ощущавших себя членами огромной семьи – всё стало розовым от этих нежных лепестков…
За что их судили конкретно, я так и не поняла, но сразу было понятно, что руководство факультета хотело расколоть отличников на возмущение этими девушками, нарушающими мораль советского студента.
Приходившие к нам советские студенты были либо информаторами, либо политическими нонконформистами, ставшими впоследствии диссидентами.
Что касается марксизма-ленинизма, то поколениям советских студентов, которых заставляли конспектировать философскую книгу вождя, было о чем задуматься.
Ну, занятие в своё время привычное всем советским студентам.
Очередной претендент на высокое звание советского студента покинул скамейку, и я занял его место и начал есть мороженное, купленное по пути.
Будучи советским студентом, я ужасно развеселился, прочтя в одной из переводных научных статей о тяжёлой проблеме товарного выбора, стоящей перед гражданами западного мира.
Советские студенты, как правило, без языковой чужестранной среды знавшие лишь свой родной язык, бывали в шоке при встрече с этим маленьким весёлым полиглотом.
В нём научные атеисты последовательно разоблачали учение, о котором мы, советские студенты, не знали и впервые услышали от самого лектора.
После лекции намечались прения, и представители союза советских студентов попросили предоставить им слово.
Ты когда в последний раз видела простого советского студента? – обратил он к жене указующий перст.
Вот, предположим, вы советские студенты, которых отправили на картошку.
Произошло это в далёкие уже 80-е годы прошлого века, когда я был простым советским студентом.
Вера в людей, уверенность в том, что государство обязательно позаботиться о тебе, коллективизм были свойственны советским студентам благодаря общей ценностной парадигме того времени.
В первую очередь, современные и советские студенты выходцы из «разных миров».
Для меня, советского студента, неожиданно выяснилось, что в обществе существует весьма широкий круг людей, на практике занимающихся тем, о чём я урывками читал в замусоленных эзотерических самиздатовских переводах книг, написанных индусами или англичанами в конце XIX – начале XX века.
Ведь в комнате как-никак поместилось около 20 человек: двадцать советских студентов, двадцать комсомольцев.
Но, тем не менее, мы не можем утверждать, что советские студенты были лучше современных или наоборот.
Для них организовывались экскурсии на заводы, в колхозы, они вместе с советскими студентами принимали участие в осенних полевых работах.
Она для тех, кто сохранил способность думать хотя бы на уровне советского студента и понимает, что быстро и просто выйти из сложившегося тупика не получится.
Тут кто-то и предложил: почему бы не задействовать помощниками в фестивале московскую молодёжь, т. е. советских студентов, учеников и молодых рабочих?
Руководство института стремилось создать для иностранных студентов подходящие бытовые условия: несмотря на острую нехватку мест в общежитиях для советских студентов, студенты из братских стран расселялись в благоустроенных общежитиях, им платили приличную по тем временам стипендию.
Мы группа советских студентов – семь парней и три девушки.
И вот апофеоз, момент, в который в полной мере раскрылись все силы, спрятанные под личиной простого советского студента.
Используя конспекты наиболее добросовестных советских студентов, удалось доказать, что это было недоразумение, возникшее на почве слабого знания корейцами русского языка.
Ну, понятно, для советского студента лучший подарок – книга.
С 1951 года иняз стал издавать свою многотиражку «Советский студент».
Он хорошо владел русским языком и общался, в основном, с советскими студентами, поэтому мог считаться своего рода асом по части нецензурной лексики.
Естественно, что жилось приезжим на порядок лучше, чем советским студентам – ведь воп рос с идеологией последних считался уже решённым, и лишние траты были тут ни к чему.
Для меня, советского студента, экслибрис был чертой дворянского быта, поэтому я тогда не допускал, чтобы современный мне книголюб пользовался им.
Для рядового советского студента это было уже слишком.
Но пробудившись ото сна, ощущал не прилив бодрости, а ломоту в плечах, будто вчера мешки с картошкой таскал, как в годы молодости в колхозе, куда посылали по осени советских студентов, на помощь селянам.
Для меня ясно, что это было их искренное желание, завидев советских студентов, поделиться своим мнением о нашей стране, о политической системе и о жизни.
Советские студенты – хотели они этого или нет – жили под опекой этого большого государства.
Не суть важна побудительная причина, важно то, что перечитывал конспекты и статейные вырезки не советский студент, слепо веривший печатному слову, а закалённый в горниле перестройки скептик, привыкший всё подвергать сомнению.

Значение слова «советский»

  • СОВЕ́ТСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к Совет2; основанный на управлении Советами как органами власти. Советская власть. Советское государство. Союз Советских Социалистических Республик. Советский строй. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВЕТСКИЙ

Значение слова «студент»

Афоризмы русских писателей со словом «советский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «советский»

СОВЕ́ТСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к Совет2; основанный на управлении Советами как органами власти. Советская власть. Советское государство. Союз Советских Социалистических Республик. Советский строй.

Все значения слова «советский»

Значение слова «студент»

СТУДЕ́НТ, -а, м. Учащийся высшего учебного заведения.

Все значения слова «студент»

Синонимы к слову «студент»

Ассоциации к слову «студент»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я