Предложения со словосочетанием «совершить великое»

Да, этому крошечному созданию ростом всего двадцать сантиметров предстояло совершить великие дела!
Кто отдаляется от ближних своих и посвящает себя уединению, тот напрасно думает совершить великий подвиг и возвыситься над мелочами, которые внушают ему презрение.
Мы наталкиваемся на идею, которая была общей собственностью людей на протяжении тысячелетий – и думаем, что совершили великое открытие.
И так они подняли оружие, оставили мирную жизнь и совершили великие деяния и рыцарские подвиги.
– Он уговаривал меня, заявил, что я совершу великий грех, если отвергну кающуюся душу, что своим отказом прогоню её прочь от врат жизни, и так далее и тому подобное, до тех пор, пока я, овечья голова, не поверила ему.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прозёвывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Морской конунг считает, что это хороший флот, с таким флотом можно совершить великие дела.
Если конечно он сам не совершит великую глупость и не выйдет к нам, чтобы попытаться спасти свою девчонку.
Вскоре здесь же на корабле он совершил великое чудо, воскресив юношу матроса, который упал с мачты на палубу и разбился насмерть.
А ты, сын мой, можешь совершить великие дела… подвиги.
Здравый смысл не позволит совершить великих поступков.
Более того, когда ум ясен, как хрусталь, и если вы можете с лёгкостью воспользоваться предоставленной возможностью, тогда, какова бы ни была ситуация, ничто не помешает вам проникнуть во вражеский замок или позицию и совершить великое достижение, независимо от того, насколько прочно это место. охраняемый.
Не в том смысле, что когда-то в мировой истории кто-то совершил великое преступление.
В лучшем случае мифы стали считаться наивными плодами донаучного мышления, созданными задолго до того, как человек совершил великие открытия относительно природы и узнал некоторые секреты того, как над нею властвовать.
Вы хотите совершить великое волшебство, дабы засвидетельствовать свои необычайные возможности!
Начало первой пятилетки и коллективизации в 1929 году означало максимальную мобилизацию всего населения, призванного совершить великие трудовые подвиги.
Тем не менее, как нам известно, в прошлом этот народ совершил великие деяния.
Мечтает совершить великое научное открытие.
Но если какой-то знатный владыка совершит великий поход и дарует народу новые земли, то исход выборов предрешён, ведь все игносийцы чтят своих победителей.
Поняв, что любую материю, можно производить из энергии, человечество совершило великий прорыв в продовольственной безопасности.
Окончить самому литургию, последний раз совершить великое таинство евхаристии и умереть!
У тебя большое сердце, и когда-нибудь ты обязательно совершишь великий подвиг и прославишь имя своего отца на тысячелетия.
Солнце погасло, последняя тысяча человек совершила великий переход.
Я стал репетировать речь, рассказывая самому себе о том, какой я ценный сотрудник, как я люблю науку и мечтаю совершить великое открытие на благо всего человечества: подарить людям то, что сделает их по-настоящему счастливыми.
Ведь если я не обманываюсь [в своём суждении], то враги при виде такого обилия яств набросятся на них и нам представится возможность совершить великие подвиги.
Что же. Нужно помолиться удаче, чтобы она не покинула меня сейчас. Ибо я собиралась совершить великую глупость. А именно: попробовать уйти от погони по воде.
Тебе предстоит совершить великую миссию по предотвращению войны.
Я совершил великое множество ошибок, и ещё большее количество раз подводил тебя и рушил твои надежды.
Для того, кто призван совершить великое деяние, осуществить открытие, например, и\или подвиг такой, который продвинет вперёд всё человечество, – для такого человека подлинной родиной является уже не его отечество, а его деяния.
– Есть только один человек на земле, который должен совершить великое дело.
Кто вложил в сердце девочки желание совершить великий подвиг.
Самым верным партийцам было предложено совершить великую жертву во имя будущей победы.
Вы сейчас совершили великую работу.
Ныне я перешёл к вам, чтобы вместе совершить великое дело.
– Эта женщина однажды совершит великие дела, помяните моё слово.
Ему суждено совершить великое дело!
Любой, кто обещает совершить великие дела, должен попадать под подозрение.
– Правдой является то, что ленинградцы совершили великий подвиг, защищая родной город.
Теперь в их жизни явилась новая цель, которая вселяла в них стремление совершить великие подвиги и достигнуть желанного конца.
И велик не подвигами своими – он, видите ли, совсем недавно встал на путь героя и ещё не успел совершить великих дел.
Везде и всюду витала эта надежда, эта радость начала воскресения, и только она одна окрыляла восставший народ и заставляла почти совершенно безоружной части совершить великий подвиг изгнания торгующих совестью из пределов родных полей.
Однако по большей части это просто фигура речи из классического канона: как же мне с моим слабым умом и ничтожными способностями найти силы совершить великие дела.
– Вы совершите великую экспедицию в мою честь.
Но, только окинув взором этот длинный путь, мы сможем лучше понять тот научный переворот, который совершил великий физиолог, предпринявший, как он говорил, «экскурсию в область психиатрии».
И ещё много-много подвигов и трудов совершил великий подвижник.
Вместе с тем личность, стремящаяся обрести целостность, должна совершить великое странствие, дальнее путешествие, искать основу и назначение бытия, часто испытывая при этом тяжкие муки.
Когда царская семья приобрела её для музея у миланского герцога, картина была в очень плохом состоянии, так что столяр-умелец совершил великое дело.
– Я понял великую нимфейскую логику. Даже у самого бестолкового существа есть шанс совершить великое благо…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «совершить великое»

Значение слова «совершить»

  • СОВЕРШИ́ТЬ, -шу́, -ши́шь; прич. страд. прош. совершённый, -шён, -шена́, -шено́; сов., перех. (несов. совершать). 1. Сделать, осуществить, произвести. Совершить путешествие. Совершить подвиг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВЕРШИТЬ

Значение слова «великий»

  • ВЕЛИ́КИЙ, -ая, -ое; -ли́к, -а, -о и -а́, -о́, вели́ки и велики́; велича́йший (к 1 и 2 знач.). 1. (кратк. ф. велика́, -о́). Превышающий обычную меру, очень большой; огромный. Величайшее зло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЛИКИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «совершить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «совершить»

СОВЕРШИ́ТЬ, -шу́, -ши́шь; прич. страд. прош. совершённый, -шён, -шена́, -шено́; сов., перех. (несов. совершать). 1. Сделать, осуществить, произвести. Совершить путешествие. Совершить подвиг.

Все значения слова «совершить»

Значение слова «великий»

ВЕЛИ́КИЙ, -ая, -ое; -ли́к, -а, -о и -а́, -о́, вели́ки и велики́; велича́йший (к 1 и 2 знач.). 1. (кратк. ф. велика́, -о́). Превышающий обычную меру, очень большой; огромный. Величайшее зло.

Все значения слова «великий»

Синонимы к слову «совершить»

Синонимы к слову «великий»

Ассоциации к слову «совершить»

Ассоциации к слову «великий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я