Карта слова «содеять» примеры предложения

Предложения со словом «содеять»

Владыка совсем немного не дожил до сего важнейшего события в истории российской культуры, для коей он так много содеял
Конечно, возможно возражение: достаточно ли этот инстинкт побуждает человека к добродетельности, «всё равно же, – может сказать неверующий, – если я тайно содею зло, никто не догадается».
Много мы с ним славных дел содеяли.
Мог ли он предугадать, не дойдя сотни вёрст до невнятной и в буйстве, и в обморочном замирании столицы, что – по-латынски сказать «механизмус» прежнего, казалось уже, пылью рассыпавшегося в тесных двориках московских царства, всё его уцелевшие жернова, рычажки и корытца начнут вдруг судорожно действовать, выстраиваться победителю навстречу и в упоении древних своих заработавших частей содеют страх нежданный!..

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: микротехника — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– По его совету и содеять надобно.
Все враги были распределены между подразделениями, каждый боец за сегодняшний день содеял больше, нежели за прошедшее лето.
Она считала, что молчание – самое великое, что способен содеять человек.
Ничего этого во время учёбы содеять нельзя, ибо школьный распорядитель весьма суров и не пускает к столь серьёзным сокровищам науки малолетних шалунов, коим ещё невдомёк истинная ценность сих древних знаний и артефактов.
– Быть может содеять в нём рыхлости иль глубокие чревоточины?
Для того чтобы попасть под губительную власть демона, хозяину достаточно было совершить следующие преступления: стать виновником смерти женщины, содеять грех лжесвидетельствования и заставить голодать ребёнка.
Его телу, сильному духом и душой, пришлось уйти так рано (хотя сколько при этом он успел содеять!), верно, в силу трудных испытаний, которые накладывают большой, ощутимый отпечаток на храм человека – его тело.
Теперь он стал большим, он содеял немало плохого, но жизнь его уже наказала.
Вдруг за очередным поворотом он увидел картину исключительного душепотрясения: некий демон, обратившийся в разбойника, собирался содеять нечто оскорбительное по отношению к девяти невинным юным девам.
Я поведаю тебе историю одного человека, который содеял страшный грех и так сильно раскаивался, что едва не совершил ещё более страшный, непоправимый грех.
Презирал так, как презирают тех, кто совершил самый низкий поступок, какой только можно содеять на том и этом свете.
При это подвижность головы потрясало воображение, и духи могли без труда развернуть её не только на сто восемьдесят градусов, но и свершив круг содеять полный оборот в триста шестьдесят.
Дух мог развернуть голову не только на сто восемьдесят, но, и, свершив круг содеять полный оборот в триста шестьдесят градусов.
Кто ни содеет злодейство – тот также вскармливает и злодейство будущего.
И вот из сокровеннейших глубин доносится глас, который повелевает содеять нечто совершенно бессмысленное: построить ковчег на суше, воссесть на гноище, жениться на блуднице, возложить сына на жертвенный алтарь.
Думали мы с отцом, что верно содеяли, ушли, а всё ж напоролись на дружинников княжеских.
Я содею тысячу подвигов, и все эти подвиги будут во имя её.
Не будет этих денег для «тогда я…», но они появятся, когда будет наличествовать ведущее к цели восприятие, когда содеешь первый шаг и начнёшь идти к цели, к результату.
Так что отношение генералитета вооружённых сил к органам внутренних дел соответствовало тому, что эти органы содеяли по отношению к армии.
Видно, нечистая сила содеяла такое злое дело!
Что кому на земле содеять?
Да и не видел он ещё, как же исхитриться содеять то чаробесие, за коим ходил ночью на нечистое место.
Будет же кто в злоречии так привыкнувшим, что не может от того отстать, то я ему здравый совет даю такой: пусть он обратит язык свой на себя, сыщет он у себя что судить, что порочить и что злословить; пусть представит сам себе грехи свои, которые от самого младенчества содеял, и за то себя, как хочет, поносит.
Я вот научу тебя, как первую твою благодарность содеять.
Виляла она столь усиленно, что селянин сразу понял: пёс содеял что-то полезное.
Пришёл в изумление от того, что когда-то содеял, и свёл свои счёты с коварной судьбой.
Оправдывая поступок во благо, ведь лихо содеял ни от жажды крови, а во спасения, успокоился, подошёл, снял обличие.
Здоровяк, кряхтя, попытался привстать, но нестерпимая боль помешала содеять глупость.
– Скажу не колеблясь, что исполнители этого злодейского преступления содеяли безрассудное и вредное дело, о котором я сожалею тем более, что предвижу в качестве последствий его гонения на многих ни в чём не повинных людей, столь же непричастных к нему и столь же далёких от его одобрения, как далёк от этого, скажем, я.
Но мог ли, мог ли по-иному содеять?!
Нарушить негласный закон и, оставив стаю, самостоятельно содеять переворот мало кто решится – дураков нет.
А если это не христиане содеяли?
Мир с другими созданьями, чудо содей.
На каждый удар должно содеять ответный удар.
Оно б может, стоило проявить покорливость и молча снести те удары, да того не позволили содеять колтки, как-то вельми стремительно вступившие в противоборство.
Мы не знаем с какой целью они хотели содеять данное преступление, но нам удалось выяснить следующее.
Может, я что худого содеял, дак подскажите?
Мне светило даже получить его, естественно, лишь в том случае, если бы я являлся примерным заключённым, твёрдо вставшим на путь исправления, полностью и глубоко раскаявшимся в том, что ранее содеял.
Мало даже содеять недостижимое, надо ещё подтвердить своё право на совершенный поступок.
Не можно такого содеять юному жениху.
Неужели вы можете творить только зло и бессильны содеять добро?

Цитаты из русской классики со словом «содеять»

  • — Помяни, господи, новопреставленного раба твоего Трофима, — молился Арефа, стоя на коленях… — Прости ему вольные и невольные прегрешения, вся, яже содеял ведением и неведением, яже словом, яже помышлением.
  • — Там же, в Екклезиасте, сказано: «Во дни благополучия пользуйся благом, а во дни несчастия — размышляй: то и другое содеял бог для того, чтоб человек не мог ничего сказать против него»…
  • Аль не читал он, что в книгах Левит написано: человек аще прелюбы содеет с мужнею женой, смертию да умрут прелюбодей и прелюбодейца!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «содеять»

Цитаты со словом «содеять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «содеять»

СОДЕ́ЯТЬ, -де́ю, -де́ешь; сов., перех. Книжн. и офиц. Совершить, сделать.

Все значения слова «содеять»

Синонимы к слову «содеять»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я