Карта слова «свершить» примеры предложения

Предложения со словом «свершить»

Судьба преподнесла мне возможность свершить правосудие, разложив передо мной орудия мести и самого обидчика на блюдечке в придачу.
– Ты допускаешь, что он может свершить задуманное в этом году? – с тревогой в голосе спросил император.
Помогает или тем, кто великие дела может свершить или совсем уж убогим, которым самим не выжить.
Эта внутренняя дисциплина позволила ему в течение жизни свершить великое множество трудоёмких дел.
На первый урок я явилась в огромном волнении, надеясь свершить чудеса.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: флотационный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И вот, наконец, звездочёт возвестил правителя, что через два дня выглянет солнце, но будет оно недолгим и нужно успеть свершить обряд.
Когда они успели свершить столь тяжкие грехи, за которые ныне столь жутко страдают, расплачиваются по счетам своими детскими невинными жизнями?
Роботу предстояло свершить настоящую революцию во всём мире.
Вероятнее всего, там свершат надо мною страшную казнь Valere <…> Будь здоров, милый!
Для чего пытаешься свершить то, что, как сам знаешь, не в твоей власти и не по силам тебе?
Была бушующая стихия, но отсутствовала целеустремлённая направленность на революционный переворот, который можно свершить только там, где находится правительство.
Зритель в рилтайме вместе с персонажем проживает сцену, испытывая вместе с ним ощущения обычного, честного человека, который свершил преступление впервые.
И она свершит месть – даже зная, что это её не спасёт.
Сгореть на костре, пред тем свершив подвиг!..
История, как очень хочется надеяться, уже свершила свой «корректурный труд» в отношении событий без малого девяностолетней давности, и время для объективного и беспристрастного разговора явно настало.
Ему многое не удалось свершить.
Но одно ясно: именно эти встречи свершили невозможное – мужик всецело доверился князю.
Какая-то сила свершила это.
Что-то позволяло добиться больших скоростей, что-то снижало затраты топлива, но, как ни крути, вот эти девочки, такие хрупкие, но наделённые чем-то сверх понимания и логики, только они могли просто силой желания свершить подобное чудо.
Я ему баю: «Как – вместе, ты сам свершил доброе дело».
Свершить злое дело им удалось, но всё их чары были бессильны пред духом праведника.
Чуть ли не каждое утро он просыпался с мыслью, что жизнь постепенно, кошачьими шагами, проходит мимо него стороной, что неимоверно быстро бегут годы, а он за десять лет бессменной службы на одной заставе по-прежнему так ничего из когда-то намеченного и не сумел свершить.
К моему несправедливому приговору они отношения не имели, зато могли помочь свершить возмездие.
Молодой царь пытлив умом, любознателен, энергичен, хочет свершить великие дела.
Выйдя на другой берег, он понял, сейчас предстоит свершить ещё более немыслимое – переплыть озеро обратно, огромное озеро можно обойти лишь за много дней.
Что ж… В конечном итоге, он ведь и в самом деле всегда хотел помогать людям. Почему бы и не помочь свершить месть этой троице?
Из последних новостей в офисе она под большим секретом узнала, что женщина, которая побывала в номере умершего, свершила акт самоубийства путём повешения.
Она искала пропавшую дочь всю ночь, опасаясь, что в горькой ярости своей горожане свершат самосуд над её ребёнком.
Эти люди погибли в первые месяцы войны или попали в плен во время многочисленных окружений, из которых им не суждено было выйти, а ведь они могли свершить многое и многое.
И вдруг ожило, кровью облилось – суть смертный грех свершил, душа пропала!
Попробовал залезть на одно из деревьев, благо, что для этого не нужно быть альпинистом, большое количество ветвей позволяло свершить задуманное.
Именно это помогло свершить переворот и возвести на престол законную наследницу царского рода.
И однажды ночью они пришли к дому дяди свершить справедливость.
Египетские фараоны, желая свершить такое деяние, строили каждый по пирамиде.
И перед силой того, кто способен свершить такое, падут ниц все наши враги.
И тогда-то свет солнечный пронзил тучи, коснувшись чела того, кто был избран, дабы свершить волю богов.
– Благодарю вас, юная леди, – голос призрака зазвучал отчётливее, – ваше милосердие продлило моё существование и дало возможность свершить то, для чего я остался на этом свете!
Но деланного не воротишь, и теперь ему самому придётся свершить месть, причина для которой так неожиданно попала к нему в руки.
– Ну если совсем немного… Хозяин поручил мне одно деликатное дело. Необходимо помочь одному человеческому существу свершить суд и установить справедливость…
– Ты тот, кто должен свершить пророчество.
Громадные каменные блоки к месту строительства тащили на катках упряжки огромных мохнатых животных – мамонтов, как будто специально созданных для тяжёлых работ, которые людям свершить не под силу.
Он как будто бы предчувствовал, что именно я собираюсь свершить!
Они верили, что палач не осмелится свершить казнь под взглядами их блестящих, как у чёрно-серых ворон, глаз.
Она всего-то поможет свершить пророчество, не более того.
Мессия (букв., помазанник) – это спаситель, который придёт в этот мир, чтобы свершить праведный суд, воздать людям по их заслугам.
Сорок лет назад, видя накатывающиеся с севера полчища людоедов, он точно так же восходил в гору, готовясь свершить ритуал.
Увидев бездыханное тело, он обнажил меч и бросился ко мне, желая опередить короля и своими руками свершить кровавое возмездие.
– Спасибо, хранительница. Раз вы мне отказали, тогда я сам свершу справедливое возмездие.

Цитаты из русской классики со словом «свершить»

  • В сем городе, подкупленные злодеем Заруцким, убийцы посягнули на жизнь знаменитого вождя, но бог не допустил их свершить это злодеяние, а великодушный Пожарский не только не предал их заслуженной казни, но вырвал из рук народа, хотевшего растерзать их на части.
  • Вы совершите то, что не сумели свершить даже мы, ваши достославные предшественники: вы с неумолимой логикой проведете принцип умиротворения посредством обездоления.
  • У Софии в Полоцке, бывало, // Позвонят к заутрене, а он // В Киеве, едва заря настала, // Колокольный слышит перезвон. // И хотя в его могучем теле // Обитала вещая душа, // Все ж страданья князя одолели, // И погиб он, местию дыша. // Так свершил он путь свой небывалый. // И сказал Боян ему тогда: // «Князь Всеслав! Ни мудрый, ни удалый // Не минуют божьего суда».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «свершить»

  • СВЕРШИ́ТЬ, -шу́, -ши́шь; прич. страд. прош. свершённый, -шён, -шена́, -шено́; сов., перех. (несов. свершать). Высок. То же, что совершить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕРШИТЬ

Цитаты со словом «свершить»

Афоризмы русских писателей со словом «свершить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «свершить»

СВЕРШИ́ТЬ, -шу́, -ши́шь; прич. страд. прош. свершённый, -шён, -шена́, -шено́; сов., перех. (несов. свершать). Высок. То же, что совершить.

Все значения слова «свершить»

Синонимы к слову «свершить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я