Предложения со словосочетанием «совершенно не знать»

Лучший способ избежать их состоит в том, чтобы составлять договор так, как будто договаривающиеся стороны совершенно не знают друг друга.
Во-первых, он был бы сразу против, даже совершенно не зная человека.
Возможно, когда мы читаем в первичных источниках о том, что знать не говорила по-русски, авторы этих текстов вовсе не имели в виду, что дворяне совершенно не знали русского языка.
Ведь, если задуматься, люди сейчас стали отлично разбираться в моде, брендах и технике, но совершенно не знают историю своей семьи и чем живут их дети.
Меня передёрнуло, я сделала несколько шагов вперёд, ещё совершенно не зная, чем, кроме крика, смогу помочь бедной горничной, но стоять в бездействии точно не могла.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: воспламенительный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И теперь совершенно не знаю, что мне делать…
Так как у нас есть защитная структура, которая контролирует спонтанные (импульсивные) мысли и идеи, мы можем совершенно не знать своего истинного характера.
Именно поэтому если даже вы совершенно не знаете ответа на какой-то из пунктов – напишите для него любую цифру – так у вас есть не только шанс угадать («какой-нибудь» ответ лучше, чем пустой), но и так вы не потеряете баллы за остальные правильные ответы.
Мне показалось, что мой отец совершенно не знает меня.
Я очень беспокоюсь – она совершенно не знает города и вообще… приспособлена ли она к цивилизованной жизни?
Насидевшись в четырёх стенах барского дома, девушка поняла, как многого она была лишена и совершенно не знает жизни.
Вся проблема заключалась в том, что агенты по недвижимости – эмлакчи – совершенно не знали английского и уж тем более русского.
Ты вырос, совершенно не зная женщин, и, когда женишься, твоей жене придётся нелегко.
– И вообще, я эту девушку совершенно не знаю, – добавил я. – Вдруг её душа окажется не такой красивой, как лицо?
Что делать, по сути, оставшись с чужим ребёнком на руках, совершенно не зная где искать её родителей. Похоже, меня облапошили.
Я росла почти, не видя, матери и уж совершенно не знала о существовании отца.
Обедать решила в комнате, так как совершенно не знала местного этикета и боялась опростоволоситься.
К тому же он, по-видимому, совершенно не знал местности и, вместо того чтобы свернуть в какой-нибудь тёмный проулок, бежал по центральной улице, ярко освещённой фонарями и совершенно пустой в это время суток.
Я уже давно заметил, что медведи невероятно вспыльчивы, даже порой совершенно не знаешь, по каким именно причинам они могут показать свой суровый нрав, но они так же быстро остывают, позабыв про прежние обиды.
Поскольку она совершенно не знает меры, то неизбежно станет слишком мудрой, слишком миролюбивой и слишком доброй за время сонного периода человечества.
Совершенно не знал тогда, чем мне заняться, вот и приехал – за советом.
Но самое удивительное то, что эти воины совершенно не знают страха смерти.
Надо было что-то решать, но выращенный в тепличных условиях юноша совершенно не знал, куда надо идти и как жить дальше.
– Я знаю об этом учёном муже и был бы рад познакомиться с ним. Но, увы, мы не смогли бы побеседовать. Я совершенно не знаю греческого.
Взглянув на прицел, я заметил, что он неправильно установлен, и спросил у стрелка, знает ли он устройство своей винтовки – выяснилось, что он её почти совершенно не знает.
Я совершенно не знала правил этикета, но не переживала по данному поводу, потому что была уверена: даже это может сыграть мне на руку. Главное, не переборщить.
Разве не удивительно, что какой-то человек, русский, бывший дворянин, которого вы до последнего времени совершенно не знали, и чья нога в первый раз ступила на вашу землю, тотчас же по своём прибытии, был окружён несколькими сотнями братьев!
Удивительно пахло смолой и гудроном, московский парень совершенно не знал такую жизнь.
И вот совершенно не зная, как именно звучат чужие слова, он тем не менее вершок за вершком стал вникать в содержание ранее непонятных свитков, многие из них словно специально оказались руководством по военному делу и давали прямые указания, какие приёмы следует предпринимать в большом сражении: когда вести дальний обстрел, когда изнурять противника ожиданием, а когда с мечами в руках мчаться в ближнюю атаку.
Оба они этого дела совершенно не знали, по своей ничтожности оно мало их интересовало, и мне приходилось прямо выжимать из них те или иные указания.
Она хотела идти обратно, но вдруг поняла, что совершенно не знает дороги.
То, что я живу в детской сказке и учу там зверят уму-разуму, совсем не означает, что я совершенно не знаю мира людей, – поспешила объяснить сова.
И есть ещё преогромное количество других вещей, которые ваша земная наука сейчас совершенно не знает и не скоро ещё до них доберётся.
Она совершенно не знала собственную дочь.
Совершенно не знаю почему, но я попыталась отговорить её.
Она – глупая и высокомерная, я нечасто виделась с ней до свадьбы, потому совершенно не знала какой это человек.
Большинство родителей совершенно не знают, зачем они нас родили, и неудивительно, что особым умом они не отличались.
К сожалению, зачастую мужчины либо предпочитают полностью игнорировать язык тела либо совершенно не знают как его интерпретировать.
Я рассказывала смешной случай, но никто не смеялся, тогда до меня дошло, что моя семья совершенно не знает кто такие грибороги и желтобрюхи.
Да, я совершенно не знаю французского, но понимаю этот город.
Она сыпала словами вроде «чудесная штучка» и «прелесть»; сколько бы ни ела, всё равно не набирала ни грамма лишнего веса, работала так же быстро, как болтала, и как будто совершенно не знала усталости.
Я просто совершенно не знаю, с кем посоветоваться.
Поистине, он походил на бога войны, который, однако, совершенно не знает слова „сострадание“.
Он совершенно не знал испанского языка.
Он рассказал, что его родители живут в старинной деревушке светлых эльфов, что у него есть ещё две сестры, а он старший, сказал, что совершенно не знает магии, но не плохо стреляет из лука и на высшем уровне владеет мечом, а также очень хорошо ориентируется на местности.
Отсутствие успеха первых иезуитских миссий во многом объяснялось тем, что священники начинали проповедовать, совершенно не зная народ, к которому обращались.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «совершенно не знать»

  • Если и случалось ему проходить их даже в блистательном и облагороженном виде, с лакированными полами и столами, он старался пробежать как можно скорее, смиренно опустив и потупив глаза в землю, а потому совершенно не знает, как там все благоденствует и процветает.
  • Когда я ложился в постель и закрывался одеялом, я тотчас начинал мечтать об вас, Андрей Петрович, только об вас одном; совершенно не знаю, почему это так делалось.
  • Кажется, что на Алешу произвел сильнейшее впечатление приезд его обоих братьев, которых он до того совершенно не знал.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «совершенно»

Значение слова «знать»

  • ЗНАТЬ1, зна́ю, зна́ешь; прич. наст. зна́ющий; несов., перех. 1. также о ком-чем или с придаточным дополнительным. Иметь сведения о ком-, чем-л. Знать намерения противника. Знать о болезни кого-л.

    ЗНАТЬ2, вводн. сл. Прост. По-видимому, видно, вероятно.

    ЗНАТЬ3, -и, ж. Высший слой привилегированного класса в буржуазно-дворянском обществе. Родовитая знать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗНАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «совершенно»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «совершенно»

СОВЕРШЕ́ННО, нареч. 1. Нареч. к совершенный1 (в 1 и 2 знач.).

Все значения слова «совершенно»

Значение слова «знать»

ЗНАТЬ1, зна́ю, зна́ешь; прич. наст. зна́ющий; несов., перех. 1. также о ком-чем или с придаточным дополнительным. Иметь сведения о ком-, чем-л. Знать намерения противника. Знать о болезни кого-л.

ЗНАТЬ2, вводн. сл. Прост. По-видимому, видно, вероятно.

ЗНАТЬ3, -и, ж. Высший слой привилегированного класса в буржуазно-дворянском обществе. Родовитая знать.

Все значения слова «знать»

Синонимы к словосочетанию «совершенно не знать»

Ассоциации к слову «совершенно»

Ассоциации к слову «знать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я