Карта словосочетания «знать не хочу» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «знать не хочу»

Он уже вылез на крышу сарая, но тут опять просунул голову в окно и принялся ругать меня за то, что я набрался всякой дури и знать не хочу родного отца.
Правды о том, как здесь жили оставленные во власти врага люди, руководители страны знать не хотели, подозревая, наоборот, всех своих граждан в предательстве.
Не скрою от вас, сердце зашлось от счастья, хотя я понимаю, что здесь стоит очень много молодёжи, которая, может быть, меня не знает, не помнит и совсем знать не хочет.
Собака в ответ не шевельнулась. Она только сожмурила глаза, как будто и знать не хотела человека по ту сторону решётки.
В молодости дед знать не хотел своего отца, который тогда возглавлял фонд и параллельно управлял ткацкой фабрикой, изрядно бедствовавшей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подавала — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Других родственников то ли нет, то ли они знать не хотели разведёнку с младенцем, но мама выстояла.
Для нашего исследования важен и сам факт такого скорого разрыва отношений: в феврале 1924 года признали, в мае 1927-го больше знать не хотят.
Первая ночёвка была устроена в малом острожке рядом с сирнанской деревушкой, жители которой старались не ввязываться в войну двух сильных соседей, и занимались только своим промысловым делом, добровольно платили ясак, и, казалось, забот окружающего мира знать не хотели.
Когда я только собирался брать кредит, со мной совсем по-другому разговаривали, холили и лелеяли, а теперь знать не хотят.
Вытекающих девушка знать не хотела, поэтому с трудом встала на ноги и попыталась размяться.
А те счастливцы, которых взяли в штат, пусть на самые скромные должности, знать не хотят старых товарищей по очереди.
Усвоив это, я изменила отношение к людям, которые ни о какой духовности знать не хотят, а желают лишь накопить денег и имущества.
Но влюблённые слепы и глухи, ничего о любимых знать не хотят.
Хотя зачем мне, разорившейся аристократке, которую даже соседи знать не хотят, какие-то танцы, я не представляла.
– Хорошо, так и поступим. Имена и обстоятельства знать не хочу. Пусть, мы не будем вдалеке от подробностей! – братья кивнули, принимая решение старшего брата.
Куда на самом деле делись всё его сбережения, я сейчас знать не хотела.
О том, что нужно свой транспорт выровнять параллельно другим машинам он либо не знал, либо знать не хотел – тут уж точного ответа дать не могу.
Там вообще законы – другие, быть может, туда с законами и соваться не всегда дозволительно, ибо монастырь-то ведь чужой и уставов наших там знать не хотят.
– В этом ты права… А подробностей знать не хочешь?
Например, батьку моего по-прежнему знать не хочет.
Понимаешь, что не то, не так, стоит между вами что-то, какое-то дыхание новой прохлады, и трусливо причину знать не хочешь
Знать не хочу где и что у тебя там просело!
– Так и знала, что ты даже более ненормальный чем пытаешься казаться. Все не звони мне, даже знать не хочу откуда у тебя мой номер.
– Что же вы стоите, как истукан? Правды знать не хотите?! А она тут, перед вами!
– И всё-то поляки, кроме своего округа, не знают, да и знать не хотят отчизны – а здешние медвежники всех менее.
А тут – нет: прокурор, стуча кулаком, прямо объявляет, что ощ знать не хочет ничего, кроме того, что подсудимый взят с оружием.
Итак, мы нисколько не верим тому широкому и великодушному состраданию к угнетённым, тому сочувствию к народу, которое знать не хочет коренных основ русской, до сих пор нравственно угнетённой народности, как и вообще не верим петербургскому демократизму: мы решительно считаем его одного поля ягодой с петербургским аристократизмом, бюрократизмом и со всем тем, против чего он ратует: все они выросли на одной и той же почве, лежащей гнётом поверх русской земли, наследовали тот же дух петровского презрения к русскому народу, хотя бы причёсывались а la moujick, щеголяли в поддёвках и толковали о земстве!..
На третью ночь проказница выгнала кошку из её корзины и улеглась на мягкой подушке, а после того знать не хотела дерева, ни настоящего, ни поддельного, для ночлега.
А кади человек опасный был; никаких новых уставов знать не хотел, а только свой шериат старый.
В конце концов у неё нет ни отца, ни матери, другие родственники её никогда знать не хотели.
Я про своего-то президента знать не хочу, а американский мне вообще – шёл и ехал!
Он опустил руки во что-то такое, чего алхимик знать не хотел, одной рукой взял под ноги, другой – под шею, аккуратно достал парня из могилы.
– Не играй на моих чувствах! Бабушку я любила и люблю, но ни о каком королевстве знать не хочу!
Обиделся он и долго знать не хотел, отворачивался.
– Лорды и знать не хотят содержать войско.
– Владыка прочёл послание твоё, государь, и обещал, что всё сделает по слову твоему, от веры православной не отступится, Григория-митрополита знать не хочет.
Туристы знать не хотели ни о какой сиесте.
Как будто и специально знать не хочет.
А мы их веры знать не хотим, считая свою самой правильной.
Лучи света сюда не проникали, да и дороги сюда знать не хотели.
Когда люди останавливаются на чем-то, вот им нравится, например, группа такая-то, вот, они новые группы знать не хотят уже, и все… мне это не нравится…
Разницы в принципе никакой, что в идеях, что в делах, но друг друга знать не хотят.

Ассоциации к словосочетанию «хочу всё знать»

Все ассоциации к словосочетанию ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ

Ассоциации к словосочетанию «хочу знать»

Все ассоциации к словосочетанию ХОЧУ ЗНАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «знать не хочу»

  • И она мне сказала, что она меня знать не хочет, пока мое положение будет неправильно.
  • Если его спросить прямо о чем-нибудь, он никогда не вспомнит, не приберет всего в голову и даже просто ответит, что не знает, а если спросить о чем другом, тут-то он и приплетет его, и расскажет с такими подробностями, которых и знать не захочешь.
  • — Мы никогда еще, — продолжал длинный жид, — не снюхивались с неприятелями. А католиков мы и знать не хотим: пусть им черт приснится! Мы с запорожцами, как братья родные…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «не хотеть знать»

  • Не хотеть знать кого-чего (разг.) — перен. не считаться с кем-чем-н., не признавать кого-чего-н. Скандалит по целым дням, знать никого не хочет. Никаких возражений знать не хочу. См. также знать. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения словосочетания НЕ ХОТЕТЬ ЗНАТЬ

Значение словосочетания «хочу знать»

  • «Хочу знать» с Михаилом Ширвиндтом (первоначальное название — «Хочу всё знать») — развлекательно-познавательный телепроект Первого канала. Ведущие — Михаил Ширвиндт; Александр Ширвиндт и Михаил Державин, которые вдвоём провели ряд последних выпусков программы, ссылаясь на занятость основного ведущего. Программа выходила с 13 января 2007 до 1 марта 2013 года. (Википедия)

    Все значения словосочетания ХОЧУ ЗНАТЬ

Значение слова «знать»

  • ЗНАТЬ1, зна́ю, зна́ешь; прич. наст. зна́ющий; несов., перех. 1. также о ком-чем или с придаточным дополнительным. Иметь сведения о ком-, чем-л. Знать намерения противника. Знать о болезни кого-л.

    ЗНАТЬ2, вводн. сл. Прост. По-видимому, видно, вероятно.

    ЗНАТЬ3, -и, ж. Высший слой привилегированного класса в буржуазно-дворянском обществе. Родовитая знать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗНАТЬ

Значение слова «хотеть»

  • ХОТЕ́ТЬ, хочу́, хо́чешь, хо́чет, хоти́м, хоти́те, хотя́т; несов. 1. Испытывать желание, охоту, ощущать потребность, необходимость в чем-л. Хотеть пить. Хотеть есть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОТЕТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «знать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «не хотеть знать»

Не хотеть знать кого-чего (разг.) — перен. не считаться с кем-чем-н., не признавать кого-чего-н. Скандалит по целым дням, знать никого не хочет. Никаких возражений знать не хочу. См. также знать.

Все значения словосочетания «не хотеть знать»

Значение словосочетания «хочу знать»

«Хочу знать» с Михаилом Ширвиндтом (первоначальное название — «Хочу всё знать») — развлекательно-познавательный телепроект Первого канала. Ведущие — Михаил Ширвиндт; Александр Ширвиндт и Михаил Державин, которые вдвоём провели ряд последних выпусков программы, ссылаясь на занятость основного ведущего. Программа выходила с 13 января 2007 до 1 марта 2013 года.

Все значения словосочетания «хочу знать»

Значение слова «знать»

ЗНАТЬ1, зна́ю, зна́ешь; прич. наст. зна́ющий; несов., перех. 1. также о ком-чем или с придаточным дополнительным. Иметь сведения о ком-, чем-л. Знать намерения противника. Знать о болезни кого-л.

ЗНАТЬ2, вводн. сл. Прост. По-видимому, видно, вероятно.

ЗНАТЬ3, -и, ж. Высший слой привилегированного класса в буржуазно-дворянском обществе. Родовитая знать.

Все значения слова «знать»

Значение слова «хотеть»

ХОТЕ́ТЬ, хочу́, хо́чешь, хо́чет, хоти́м, хоти́те, хотя́т; несов. 1. Испытывать желание, охоту, ощущать потребность, необходимость в чем-л. Хотеть пить. Хотеть есть.

Все значения слова «хотеть»

Синонимы к словосочетанию «знать не хочу»

Ассоциации к словосочетанию «хочу всё знать»

Ассоциации к словосочетанию «хочу знать»

Ассоциации к слову «знать»

Ассоциации к слову «хотеть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я