Предложения со словосочетанием «совершенная гармония»

Никакое человеческое лицо не могло представлять собой более совершенной гармонии.
Лишь благодаря этим источникам человек достигает совершенной гармонии и осознаёт глубокий смысл своей жизни.
Ум и движения в совершенной гармонии должны слиться в единое целое.
Особенно поражала в этом отношении пальма, которой он придал удивительную гибкость, благодаря у дачному расположению и совершенной гармонии кривизны её листьев.
Звон браслетов составлял совершенную гармонию с ударами ног.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наползание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тем более, когда вы собираетесь сделать что-то, нужны достижения каждого, чтобы они создали совершенную гармонию достижений на всех 12 линиях часа.
Из разнообразия возникает совершенная гармония.
Духовное и материальное должны находиться в состоянии совершенной гармонии, поскольку дух действует через ум и тело.
В зависимости от этих различных условий происходит бесконечное разнообразие разрядов пейзажа, из которых каждый при различии отдельных черт обнаруживает совершенную гармонию и обладает идеальной красотой, присущей специально ему; эта красота не отличается только теми особенностями, которые приобретает внешняя форма человека благодаря климатическим изменениям; эта красота создаётся родовыми отличительными признаками, наиболее заметными и существенными; отдельные классы этих признаков нельзя обобщать и смешивать по своему желанию.
Но природа музыки настолько тревожна и беспокойна (есть ведь ритмы и созидающие, и разрушающие!), что в какой бы совершенной гармонии музыка ни была явлена миру, она – если только она не статична и не условно-схематизирована – всегда заключает в себе картину борющихся контрастов, состояние неустойчивого равновесия.
Душа окутывается совершенной гармонией, которая так редко встречается в повседневной жизни.
Даосы полагали, что бессмертие и свобода возникает в результате совершенной гармонии между двумя началами.
Это отношение должно быть отношением совершенной гармонии с нормальными процессами жизни.
Семёрка символизирует совершенную гармонию в этом мире, это материальное творение, доведённое до совершенства, на которое нисходит животворящий дух.
Когда решение принято, вся симфония создаётся на основе выбранной тональности и, следовательно, между различными частями композиции будет сохраняться совершенная гармония.
Монументальные, праздничные по своему эмоциональному строю композиции призваны выразить идеал совершенной гармонии.
Тонкие пальцы касаются солнечных лучей, захватывают потоки света и принимаются замысловато их переплетать – всё для того, чтобы подарить существу, которое он задумал сотворить, совершенную гармонию формы и содержания.
Обернувшись, он хмыкнул – енот всё так же выражал совершенную гармонию со всем миром, однако теперь старался держаться ближе к пакету.
Они – совершенная гармония романтики и ужаса.
Это будет цикл эпох, когда женственное в человечестве проявит себя с небывалой силой, уравновешивая до совершенной гармонии самовластие мужественных начал.
Вы знаете, я убеждена, что если бы каждый человек на свете вспомнил своё предназначение и занимался бы делом своей души – в мире бы настала совершенная гармония – как в природе, где каждый элемент (от песчинки и букашки до солнца и льва) служит системе, в которой всё продумано идеально до мелочей, где каждый элемент выполняет свою роль, и любая роль не является малой – каждая важна.
Зима, весна, лето, осень с естественной методичностью сменяли друг друга, и эта дикая вереница различных причудливых природных образов стремглав проносилась в своём безрассудном вихре, составляя удивительную, поистине пленительную картину, какую можно уподобить совершенной гармонии всевозможных видений и своеобразных ритмов, живую силу которых могло различить лишь самое чуткое ухо.
То исполненный неодолимого соблазна, то полный ужаса и отвращения, синоним совершенной гармонии и братского единения, символ погрома и братоубийственной борьбы, торжество свободы и справедливости, разгул разнузданных страстей и произвола стоит анархизм великой волнующей загадкой и именем его равно зовут величайшие подвиги человеколюбия и взрывы тёмных низменных страстей.
Мы убеждены, что механически, силой краткости можно прийти к абсолютно новому театру совершенной гармонии с нашей ускоренной и лаконичной футуристической чувствительностью.
Но значение имеет только одно: совершенная гармония содержания и формы.
Стремись к достижению совершенной гармонии меча, духа и тела, выходи за пределы личного, сиюминутного, и ты познаешь тайны вселенной…
Перед нами строгая и совершенная гармония частей и целого, отдельной художественной детали и сложно организованной общей динамической постройки.
Годы, полные любви в совершенной гармонии друг с другом.
Как в картине следует держаться совершенной гармонии линий и красок, избегая лишних цветов, выбирать очень тщательно, так и в стихах.
Они обладали совершенной гармонией – но только в ситуации, когда были почти в полностью органическом согласии.
Совершенная гармония красок и образов.
Тонкое одухотворённое лицо с нежным овалом, большие красивой формы голубые глаза, длинные густые волосы цвета спелой пшеницы, чистая словно фарфоровая кожа с появившимся тонким румянцем радовали глаз совершенной гармонией.
Им достаточно было двух слов, иногда даже всего лишь жестов для понимания, потому что они понимали друг друга с полуслова и продолжали в совершенной гармонии исследование необыкновенного ускользающего феномена.
По пространству полилась мелодия гораздо прекраснее и проникновеннее лесной, будто сконцентрированная суть всей окружающей жизни соединилась в едином потоке и хлынула из сияющего источника, ударив сразу по всем возможным струнам совершенной гармонии, – ПЕСНЯ.
Под землёй в полной тишине и темноте бесконечное: «Кап, кап, кап, кап, кап», чётко осознаётся как математически выверенный ряд звуков, сходящийся в точке совершенной гармонии, которую человек ощущает только один раз в жизни.
Характеризующая её неустанность усилий по достижению совершенной гармонии отражена в нижеследующем стихе.
А он, чтобы не выглядеть идиотом, влюблённым в женщину, с которой он даже не был знаком, пел без остановки, глотал устриц и кое-что ещё и, как только выдавался случай, заглядывал во все углы, в каюты моряков и даже в моторное отделение, лелея надежду, что перед ним внезапно материализуется совершенная гармония – спящая, обнажённая, ангелоподобная, на ложе любви.
Я во второй раз познавал дружбу – эту совершенную гармонию желаний и характеров.
Абсолютный раздрай и в то же время совершенную гармонию.
Твоя фигура – это произведение искусства, где формы и линии создают совершенную гармонию и притягивают взгляды.
– Если вы можете сосредоточить всё своё внимание на мозговом центре в это время и почувствовать, что все энергии ума и мозга мягко движутся к мозговому центру, вы достигнете совершенной гармонии во всей вашей системе, даже через несколько секунд.
Добавь ещё, что «из разнообразия возникает совершенная гармония».
Надлунная область – неизменна и вечна, соответствует идеалу совершенной гармонии.
– Она откинула за спину волосы, обнажив рельефную выпуклость груди в совершенной гармонии форм…
Я не просто мастерски исполняла музыкальные композиции, а создавала совершенную гармонию, наполняя их своей любовью.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «совершенная гармония»

  • Он вскочил, и между ними начался один из самых бурных разговоров. Долго ночью слышали люди горячий спор, до крика, почти до визга, по временам смех, скаканье его, потом поцелуи, гневный крик барыни, веселый ответ его — и потом гробовое молчание, признак совершенной гармонии.
  • Если эти черты не так ярки, чтобы бросаться в глаза каждому, если впечатление пьесы раздвояется, — это доказывает только (как мы уже замечали в первой статье), что общие теоретические убеждения автора, при создании пьесы, не находились в совершенной гармонии с тем, что выработала его художническая натура из впечатлений действительной жизни.
  • Видишь: предположи, что нашелся хотя один из всех этих желающих одних только материальных и грязных благ — хоть один только такой, как мой старик инквизитор, который сам ел коренья в пустыне и бесновался, побеждая плоть свою, чтобы сделать себя свободным и совершенным, но однако же, всю жизнь свою любивший человечество и вдруг прозревший и увидавший, что невелико нравственное блаженство достигнуть совершенства воли с тем, чтобы в то же время убедиться, что миллионы остальных существ Божиих остались устроенными лишь в насмешку, что никогда не в силах они будут справиться со своею свободой, что из жалких бунтовщиков никогда не выйдет великанов для завершения башни, что не для таких гусей великий идеалист мечтал о своей гармонии.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «совершенный»

  • СОВЕРШЕ́ННЫЙ1, -ая, -ое; -ше́нен, -ше́нна, -ше́нно. 1. Обладающий совершенством, полнотою достоинств; безукоризненный.

    СОВЕРШЕ́ННЫЙ2, -ая, -ое. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВЕРШЕННЫЙ

Значение слова «гармония»

Афоризмы русских писателей со словом «совершенный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «совершенный»

СОВЕРШЕ́ННЫЙ1, -ая, -ое; -ше́нен, -ше́нна, -ше́нно. 1. Обладающий совершенством, полнотою достоинств; безукоризненный.

СОВЕРШЕ́ННЫЙ2, -ая, -ое.

Все значения слова «совершенный»

Значение слова «гармония»

ГАРМО́НИЯ1, -и, ж. 1. Благозвучие, стройность и приятность звучания.

ГАРМО́НИЯ2, -и, ж. Разг. То же, что гармоника (в 1 знач.).

Все значения слова «гармония»

Синонимы к словосочетанию «совершенная гармония»

Ассоциации к слову «совершённый»

Ассоциации к слову «гармония»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я