Карта слова «филармония» примеры предложения

Предложения со словом «филармония»

И снова собирались толпы у репродукторов на площадях дожидаться королевского манифеста о капитуляции или у дымящегося здания филармонии – глазеть на её расколотый бомбой стеклянный купол.
Было бы несправедливо не сказать и о работниках филармоний, проявлявших энтузиазм, гостеприимство, такт и полную готовность выполнить любое, самое сложное задание.
Во многих городах есть киноконцертные залы, но единственной площадкой, где систематически проходят профессиональные концерты живой музыки самых различных жанров – от классической академической до эстрадной, является зал филармонии.
Музыка из филармоний становится модной.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: замотанность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На том месте, где сейчас филармония, первоначально были торговые лавки татарских купцов, а затем, после пожара, уже при большевиках, кинотеатр «Пролетарий» и здание оперетты.
Моя тётушка, которая много лет после войны работала администратором в областной филармонии, занималась культурным развитием племянницы.
В крайнем случае намеревался прибегнуть к угрозам, но дело до этого не дошло – купил директора филармонии с потрохами, как и его молчание.
Съезд, открывшийся в помещении местной филармонии, длился весь день.
И вот городская филармония взялась организовывать концерты популярных артистов.
Да, вид у меня был явно не для посещения филармонии, но я старался не обращать внимания на брезгливые взгляды старушек из-под вуали.
Марлин супруг уже ждал у дверей филармонии, с тортиком и букетом цветов в руках.
– И, наконец, в филармонии состоится концерт патриотических песен.
Помнится, она не так давно подходила к нему с этим вопросом, зная, что каждому сотруднику филармонии раз в год положена материальная помощь.
Они пытались нас с переменным успехом в разные филармонии трудоустраивать, и мы путешествовали по стране большой бригадой.
Одесская государственная филармония – актёр.
Пока смотрели различные программы, выяснилось, что до утра нам не улететь и в девятом часу вечера отправились на ужин, который был такой же, как и обед, только ещё добавились артисты филармонии.
Несколько месяцев назад вы видели этого музыканта на сцене филармонии.
Приятный концерт, только публики мало, один из администраторов филармонии сказал, что половина зала это хорошие сборы.
Пронзительный, твёрдый взгляд руководителя филармонии ещё долго сверлил спину уходящего в глубь коридора музыканта.
Я видел эту постановку на другой сцене, но уже давно хотел посмотреть, как это выглядит в прекрасном зале краевой филармонии.
– Старались, ведь, для нас занятые и без того люди – в кассу филармонии ходили за билетами.
Был солистом московской филармонии.
В назначенный день сотрудники «Мацесты» заняли места в зрительном зале, а я и солисты филармонии вышли на сцену, чтобы чествовать их.
Слух был среди ребят – он, якобы, на гражданке в филармонии работал, но когда его девушка вышла замуж – ушёл, мол, с горя в армию.
Зимой танцы переезжали в клуб, филармония давала стационарные концерты по месту постоянной дислокации, и парк отдыхал – тишина, снег, чёрные вороны и закрытые до весны кафе.
Но в оркестре местной филармонии нашлась вакансия.
Она вышла замуж за дирижёра филармонии.
Вы ведь от филармонии выступаете?
Администрация филармонии нашла интересный ход для того, что бы расширить музыкальную палитру, к нам с концертами приезжают успешные музыканты, те кто знаком с зарубежными сценами и оркестрами.
Джазовая филармония походила на расстроенную музыкальную шкатулку.
КОРОБОВ. Да папку ему приносил. Забрать забыл… Там проект об этом… эффективное использование площадей в новой филармонии.
Оркестр не какая-то там филармония, не добывающий себе пропитание и гонящийся за деньгами кабак.
Маэстро закончил. Он был бледен. Мы аплодировали. Мы только что увидели в маленьком зале провинциальной филармонии настоящее чудо.
Концерт в филармонии уже начался, а я валяюсь здесь.
Если до прихода рок-группы в 1980 году филармония из-за хронически пустующих залов сидела в безвылазных долгах, то популярный рок за короткое время буквально спас организацию от банкротства.
Какой-то из европейских оркестров из какой-то филармонии исполняли что-то неузнаваемое, но по-вечернему спокойное.
Здание филармонии было одним из самых старинных в городе.
– Сбрей бороду, – сказала она. Она тебе не подходит, ты похож на страдающего араба, а не на музыканта филармонии.
Молодой человек, который запросто мог бы стать кинозвездой или фотомоделью, усердно играет на пианино: в среду отчётный концерт и ему нужно быть готовым к нему, ведь филармония всегда была его мечтой.
Если вспомнить, сколько выпало на долю творческого коллектива филармонии за годы скитания и, конечно, на долю симфонического оркестра страшно становится.
Лучше музыки я не слышала ни в больших залах столичных филармоний, ни проходя мимо консерваторских классов, ни в остроконечных церквах.
Потом как-то прокрались в свою любимую филармонию, чтобы и кино посмотреть, и понежничать в тёмном зале.
Я много раз говорил о том, что главный вопрос в работе филармонии это работа со зрителем.
Раз в месяц для четвёртых классов окрестных школ придумана «Детская филармония», где дети знакомятся с музыкальными инструментами.
И ни у одного из них даже не возникнет мысли о том, что вместо всего этого, можно посетить филармонию и насладиться классической музыкой.
С таким голосом, с таким тонким артистизмом он вполне мог бы выступать на сцене какой-нибудь филармонии.
У нас областная академическая филармония сегодня!
А пациентка одна из районной филармонии сегодня не поняла.

Цитаты из русской классики со словом «филармония»

  • — Кто же говорит, что нет? — вскричал Пятов. — В Москве целых два высших заведения. Курсы… при казенном училище… и в Филармонии.
  • — В училище — прием труднее. Есть сроки, — продолжал Пятов, поглядывая на них обоих. — Но в Филармонии… Если только Надежда Петровна изъявит желание… в совете у меня несколько приятелей… С вашими данными… вы гимназистка — если не ошибаюсь — с медалью?
  • И наконец, что она теряет? Все равно ей ждать зиму и лето либо дома, либо в Москве. Почему же не поступить на драматические курсы в эту"Филармонию"? Может быть, на второе полугодие ее освободят от платы, если найдут, что у нее"великолепные данные", как находит Пятов: а он где не бывал?!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «филармония»

  • ФИЛАРМО́НИЯ, -и, ж. Общество или учреждение, занятое организацией концертов и пропагандой музыкального искусства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФИЛАРМОНИЯ

Цитаты со словом «филармония»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «филармония»

ФИЛАРМО́НИЯ, -и, ж. Общество или учреждение, занятое организацией концертов и пропагандой музыкального искусства.

Все значения слова «филармония»

Синонимы к слову «филармония»

Ассоциации к слову «филармония»

Какой бывает «филармония»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я