Предложения со словосочетанием «совершать богослужение»

Русское духовенство свободно совершало богослужения и пользовалось налоговыми привилегиями, пока соглашалось молиться за благополучие хана.
Когда посвящение было совершено, то епископ глупцов совершал богослужение с митрою на голове, с посохом и епископским крестом в руках.
Епископы для облегчения перехода из одной религии в другую допустили в новой церкви такого рода празднества, во время которых причетники открыто совершали богослужение, как в древних сатурналиях, слуги садились за стол вместе со своими господами.
Благодаря этому христиане смогли беспрепятственно совершать богослужения.
Учитывая кочевой образ жизни якутов, он благословил устраивать в населённых пунктах небольшие часовни, а приходских священников снабдил переносными антиминсами, чтобы они могли почаще посещать эти часовни, а в случае необходимости совершать богослужения под открытым небом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: умельчиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нередко он был вынужден совершать богослужения суточного круга по чёткам в пути, однако мучился помыслом: считается ли это за службу?
С древнейших времён установлено совершать богослужение три раза в день: вечером, утром и днём.
Ведь если обычный монах может жить в одиночестве где угодно (таких монахов называют отшельниками), то священник просто обязан совершать богослужения, на которых должны присутствовать кроме него самого и другие люди.
Священников, наряду с крестьянами, обложили продналогом, ввели большие налоги на регистрацию храмов, приходские усадьбы, право совершать богослужения.
Православные христиане совершают богослужения в богато украшенных соборах, в то время как квакеры считают кощунством даже церковные шпили.
Белорусские священники, как некогда их предки, особенно активно участвовали в партизанском движении, сподобились боевых наград, и по окончании войны продолжали совершать богослужения.
Сначала нас провели по дукхану, где около 30 монахов совершали богослужение.
Оба совершали богослужения в своих общинах на родном языке – один на идише, другой на иврите.
Мы такие же советские люди, нам разрешено молиться в храме, и мы не хотим совершать богослужение под аккомпанемент собачьего лая…
У мамы была особая комната для пудж, где она регулярно совершала богослужение.
Осталось только, по распоряжению архангельского советского начальства, заделанное уже в ящики и приготовленное к вывозу церковное имущество, поэтому возможно совершать богослужения при приличной обстановке.
Христиане сохранили свои церкви, где могли спокойно совершать богослужения.
И поэтому, чинно совершая богослужения, он всегда старался обходиться без проповеди.
Были выстроены шалаши на опушке леса, пресвитеры воздвигли огромную палатку из шерстяной материи наподобие часовни, где совершали богослужение, а рядом с часовней всем миром соорудили пекарню.
Когда же церкви были освящены, то братья стали совершать богослужение по уставу пустынножителей.
Стояло лето, и совершать богослужение можно было в лесу.
Более распространённой мерой наказания священнослужителей, чем извержение из сана, является запрещение в служении – запрещение священнослужителю совершать богослужение.
Неоднократно германские, французские, английские монархи отлучались папой за непокорность от церкви, а на эти страны накладывался интердикт (запрет во всех церквах совершать богослужения и таинства).
Более того, они так по-соседски, по-братски помогают друг другу, когда кто-то либо по болезни, либо ещё по каким-то обстоятельствам, например, не может совершать богослужение у себя в храме.
Папские легаты неоднократно мирили королей, смещали неугодных епископов, налагали интердикты – церковные наказания, запрещавшие совершать богослужение и религиозные обряды.
Община была совсем невелика, и, хотя он добросовестно совершал богослужения и таинства, проводил заседания консистории, обеспечивал занятия в воскресной школе и заботился о престарелых прихожанах, времени оставалось ещё много.
Во многих монастырях не оставалось порой никого, кроме престарелых, доживающих свой век священно-иноков, не имевших сил совершать богослужения.
Первым законом, утверждавшим веротерпимость, был акт 1689 г., позволивший неангликанам совершать богослужение в соответствии с их верованиями.
Несмотря на тяжёлые условия жизни и строгий надзор, заключённым удавалось совершать богослужения.
Они совершают богослужение по-русски, там всё понятно.
В настоящее время в монастыре совершают богослужения священники, которым это запрещено церковным руководством.
Да и сами попы нередко совершали богослужение в пьяном виде, заводили между собой ругань и драки «даже до кровопролития».
– Да что тут продолжать, владыко? Мы не только не мешаем, мы помогаем совершать богослужения
Здесь однажды совершал богослужение екатеринбургский архиерей и пел архиерейский хор.
Русские привыкли к той мысли, что на латинском языке совершают богослужение и говорят враги их веры, ксендзы, и потому считали самое обучение этому языку неправославным делом.
Мне отвели две комнаты, в одной из которых я с монахинями совершал богослужение, а в другой спал.
– Отца посвятили в сан, – сказал он гордо. – Поэтому он вправе совершать богослужения.
Люди богатые и знатные совершали богослужения в храмах акрополя*, защищённых толстенными стенами.
Второй было естественное для священнослужителей желание совершать богослужения в богато украшенных и переполненных молящимися храмах.
В очищенном от грязи и завалов главном здании наладили школу, профессора университета читали лекции для взрослых, артисты ставили спектакли, пасторы совершали богослужения и скрепляли браки.
Священник в запятнанной одежде совершает богослужение, нечистыми пальцами касается алтарных врат, входит, не крестясь, потной ладонью протирает икону, совершает преступление, не совершая, берёт на себя чью-то вину и казнит сам себя.
– Понимаю, не спрашиваю ни о чём, поелику молитва о мёртвых не возбраняется ни в какое время суток, – согласился священник исполнить просьбу как исключение отнюдь не из корысти и ввиду уединённого места без боязни нарушить обязательное запрещение властей совершать богослужение на открытом воздухе.
И как вишенка на торте, как шуба с барского плеча, разрешили совершать богослужения.
Там духовник с причетниками совершал богослужение для неё одной, и в это время церковные двери запирались, чтобы не мог зайти кто-либо из посторонних и увидеть таинственную монахиню.
Наши священники не учат; они просто совершают богослужение и выполняют обряды.
Люди возводили христианские церкви и монастыри, свободно совершали богослужения.
Старообрядцы лишились всех льгот, предоставленных им прежними царями: они снова были лишены прав гражданства, почти окончательно лишены священства и возможности открыто совершать богослужение.
Здесь продолжали совершать богослужение по древлеправославному чину те священники, которые не приняли никоновских новшеств.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «совершать богослужение»

Значение слова «совершить»

  • СОВЕРШИ́ТЬ, -шу́, -ши́шь; прич. страд. прош. совершённый, -шён, -шена́, -шено́; сов., перех. (несов. совершать). 1. Сделать, осуществить, произвести. Совершить путешествие. Совершить подвиг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВЕРШИТЬ

Значение слова «богослужение»

  • БОГОСЛУЖЕ́НИЕ, -я, ср. Совершение в церкви религиозных обрядов служителями культа; церковная служба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОГОСЛУЖЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «совершить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «совершить»

СОВЕРШИ́ТЬ, -шу́, -ши́шь; прич. страд. прош. совершённый, -шён, -шена́, -шено́; сов., перех. (несов. совершать). 1. Сделать, осуществить, произвести. Совершить путешествие. Совершить подвиг.

Все значения слова «совершить»

Значение слова «богослужение»

БОГОСЛУЖЕ́НИЕ, -я, ср. Совершение в церкви религиозных обрядов служителями культа; церковная служба.

Все значения слова «богослужение»

Синонимы к словосочетанию «совершать богослужение»

Ассоциации к слову «совершить»

Ассоциации к слову «богослужение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я