Предложения со словосочетанием «события истории»

Эта основанная на реальных событиях история предназначена для широкой публики.
Анализ событий истории и экономики, проведённый в этой книге, позволяет сделать вывод, что именно сейчас наша страна крайне нуждается в немедленной и всесторонней мобилизации.
Ход дальнейших событий истории показал поспешность этого вывода.
Материки представляют собой сложно построенные гетерогенные образования, возникшие и сформированные на протяжении длительной, насыщенной различными событиями истории, начало которой уходит за первые миллиарды лет.
Наблюдая за развитием событий истории и жизни, можно заметить, что ноосфера не только существует, но также обладает своими определёнными законами функционирования.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чудотворение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отсюда далеко до начальства, до магазинов, до городских центров и ещё дальше до больших событий истории.
Что́ есть человеческая жизнь в многовековой череде событий истории?..
Такому не обучали в школе жрецов, об этом не повествует ни одна книга, подобных событий история ещё не знала.
А ещё у нас богатая событиями история.
Таким образом, официальные мемориалы становятся универсальными «местами памяти», посвящёнными всем трагическим событиям истории XX века.
Обычно логлайн включают в «заявку» – короткий документ, в котором очень кратко сведены основные события истории.
Вздохнув, он перевернул его и вытряхнул на пол слипшийся ком одежды и распухший от воды учебник «Девять ключевых событий истории чудологов».
Количество вариантов бесконечно, однако во всех случаях это должно быть отдельное событие истории, сцена «разрыв влюблённых».
Прошлые поколения не раз становились свидетелями переломных событий истории, периодов тяжёлых испытаний или неопределённости (войн, эпидемий, природных катаклизмов).
Конечно, к числу наиболее значительных событий истории аудиоультуры XX века правомерно отнести и строительство в конце двадцатых годов берлинского, а потом московского «Радиодомов» с уникальной акустикой их речевых и музыкальных студий, опережающей на десятилетия общий уровень технического оснащения радиовещания и звукозаписи, с аппаратными для записи и монтажа звука.
Все упомянутые пьесы объединяет то, что в их основу положены подлинные события истории, их главные герои носят имена известных исторических деятелей разных стран.
Если дух будет продолжать изучать своё духовное тело и его возможности, оно обязательно порадует его множеством суперспособностей, которые превратят его новую жизнь в очень приятную и наполненную позитивными событиями историю.
В притче даётся указание работникам собрать прежде плевелы, что символизирует призыв к осознанию трагических событий истории человечества, в которых проявились пороки человеческой природы.
Принимая пациентов, я часто задумываюсь о том, как великие события истории человечества и наиболее выдающиеся произведения искусства перекликаются с современной медициной.
Совсем никак не был упомянут, хотя это был древний народ, с развитой письменностью, богатой драматическими событиями историей и огромным количеством мифов, легенд и преданий.
Конечно, все ключевые события истории еврейского народа имеют духовную подоплёку.
Двадцать лет прошло со времени написания первой её части, события коллективизации советской деревни, изображённые в книге, сегодня тоже стали событиями истории.
Созданное им богатое полотно объясняет судьбоносное событие истории русского народа не обстоятельствами его жизни, а действием выскочивших неизвестно откуда дьявольских сил.
Мне кажется, совершенно неслучайно в качестве главного действующего лица для своего последнего события история избрала именно жирафа, а не какое-нибудь другое животное и уж совсем не человека.
Их изучение позволяет увидеть историю спортивной жизни в контексте крупнейших событий истории империи.
Как цепочка 10-вековых событий истории мира родила религию, победившую мир, и как появлялась страна, ставшая самым большим и сильным домом для этой религии на планете?
Не много смысла в том, чтобы только помнить события истории.
Согласитесь, что, если даже хорошо известные события истории приспосабливаются таким образом к требованиям экрана, нам с вами просто не к лицу проявлять смешной педантизм, когда речь идёт о наших скромных особах.
Былины отражают не единичные события истории, они выражают вековые идеалы народа.
Принятие христианства стало важнейшим событием истории, обусловившим направление дальнейшего развития древнерусского общества и государства.
Долгая и насыщенная событиями история дала понять, что на самом деле выделяются лишь две основные стратегии, из которых проистекают все остальные – первая рассчитана на приобретение дешёвых акций и продажу дорогих, а вторая заключается в покупке и долговременном хранении активов.
Нам удалось бы разрешить массу сомнений по поводу человеческих особенностей, наших взглядов и нашего будущего, если бы обычный человек знал ключевые повороты «истории всего» хотя бы в той же степени, в какой ему известны главные события истории его страны.
С богатой событиями историей страны связана и древняя литературная традиция кхмерского народа, включающая разнообразные жанры и сюжеты.
Наиболее известное событие истории города произошло 15 мая 1591 года, когда этот восьмилетний мальчик был найден мёртвым с перерезанным горлом.
Множество людей и аэтерн готовятся встретить долгожданное событие, за которым кроются важные события истории, чтобы задёшево напиться в тавернах, чтобы пуститься в пляски и песни, забыться в безудержном веселье и не помнить про беды родины.
Это монеты, как правило, коллекционного назначения, их выпуск либо приурочивается к юбилеям и памятным датам, знаменательным событиям истории и современности, либо посвящается актуальным проблемам культуры, защиты окружающей среды, другим аналогичным темам.
Всё рассказанное в этой книге, является лишь небольшой частью судьбоносных событий истории нашего народа, но настоящее возводится на фундаменте прошлого, и молодое поколение должно его знать во имя будущего.
Недосказанность, недоговорённость, а порой неадекватность в оценке событий истории XX века и процессов в экономике бумерангом возвращается в виде сложностей выстраивания рациональной экономической стратегии государства.
Но всё же попробуем проанализировать ход событий истории и соединить крепко-накрепко две фазы развития генестазийного уровня реабилитации телосостояния сквозь время.
Поэтому он весь сосредоточился на приятных событиях истории, где собака, его сородич, принимает умное решение.
Так у них отложились в памяти и связываются в целую жизнь события истории.
Для того, чтобы понять как строились взаимоотношения в наших государствах, достаточно было бы исследовать события истории, но…
Автор ни в коем случае не пытается навязывать свой взгляд на рассматриваемый вопрос, а только предоставляет возможность знакомиться с тем, как те или иные события истории отражены в достоверном источнике у того или иного историка, независимо от его происхождения.
Другими словами, если вычленить случаи нестандартных подходов к ведению вооружённой борьбы из всего массива событий истории мировых войн и военных конфликтов, то появится хорошая возможность правильно определить форму и наполнение (суть) концепции иррегулярного воевания.
Трагедия утаивания настоящих событий истории состоит не только в том, что десятки тысяч представителей различных народов из-за этого преступления погибли, но ещё больше в том, что вовлечённые народы из-за этой дезинформации при их коммуникации в будущем должны преодолевать некоторые проблемы.
Её богатая событиями история представляет собой большой практический интерес для изучения.
Проведя масштабный анализ событий истории более чем 87-ти народов за последние 2500 лет.
Эта книга поможет чуть приоткрыть тайну нашего бытия, но это не страшилки и ужастики, а познавательная информация, где обобщены многие значимые события истории человечества.
С 1998 года издательство «Вече» выпускает книги серии «100 великих» – уникальные энциклопедии жизни знаменитых людей и выдающихся творений человеческого гения, самых удивительных явлений и загадок природы, величайших событий истории и культуры.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «события истории»

  • «Оффенбах был действительно остроумен, превратив предисловие к «Илиаде» в комедию. Следовало бы обработать в серию легких комедий все наиболее крупные события истории культуры, чтоб люди перестали относиться к своему прошлому подобострастно — как к его превосходительству…»
  • Гегель, раскрывая области духа, говорит о искусстве, науке и забывает практическую деятельность, вплетенную во все события истории.
  • Греки остались поэтому первым культурным событием истории, — они знали, они делали то, что было необходимо; христианство, презиравшее тело, было до сих пор величайшим несчастием человечества».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «событие»

  • СОБЫ́ТИЕ, -я, ср. То, что произошло, случилось, значительное явление, факт общественной или личной жизни. Международные события. События 9-го Января. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБЫТИЕ

Значение слова «история»

  • ИСТО́РИЯ, -и, ж. 1. Действительность в процессе развития. Законы истории. Диалектика истории. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОРИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «событие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «событие»

СОБЫ́ТИЕ, -я, ср. То, что произошло, случилось, значительное явление, факт общественной или личной жизни. Международные события. События 9-го Января.

Все значения слова «событие»

Значение слова «история»

ИСТО́РИЯ, -и, ж. 1. Действительность в процессе развития. Законы истории. Диалектика истории.

Все значения слова «история»

Синонимы к словосочетанию «события истории»

Ассоциации к слову «событие»

Ассоциации к слову «история»

Какими бывают «события истории»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я