Предложения со словосочетанием «собственный угол»

Мозг, используя свои нейронные связи, может только интерпретировать представление о другом мозге – то есть всегда рассматривает его под собственным углом зрения.
Но в последнее время уже хочется завести собственный угол, остепениться немного.
И, полагаю, могли так жить постоянно, имея собственный угол.
Возможно, это не то, о чём следовало мечтать нире в моём возрасте, но я желала обрести собственный угол на случай непредвиденных обстоятельств, сбежать от пересудов и высшего общества.
– Спасибо тебе за то, что меня приютила, но, ты же меня знаешь, мне требуется собственный угол.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: литвинка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мать становилась всё худее, бледнее, а я, глядя на неё, надеялась, что успею заработать достаточно для приобретения собственного угла и заберу её сестрой.
Мне хотелось заполучить собственный угол, девушка же не желала, чтобы объект симпатии когда-либо впредь пересекался со мной.
В течение четырёх лет войны мы не могли устроить собственный угол.
Частенько подумывал, что пора обзаводиться собственным углом, а не довольствоваться малометражкой в военном городке.
Никогда прежде не имеющие собственного угла, мы радовались новому жилью как сумасшедшие.
Отсутствие собственного угла он считал своей главной бедой.
У меня собственного угла отродясь не было.
Вот я и дома – с облегчением выдохнула, когда прошла сквозь маскировочный полог и в который раз удовлетворённо осмотрела свой дом – вещественное доказательство, что собственным трудом я смогла подняться с самого дна нищеты и теперь обладаю собственным углом, где могу укрыться от любой опасности.
Так нам хотелось собственный угол иметь…
При дележе жизненного пространства эта печь досталась мне, и у меня появился собственный угол, отгороженный шкафом.
Мне неплохо живётся с родителями, но они всегда хотели помочь мне приобрести собственный угол.
Парадокс, но у тётки есть в собственности яхта, которую она мечтала иметь больше, чем мужчину в доме или пару детей, но нет собственного угла.
Вот она, сыновья благодарность: один уехал и поминай, как звали, только переводы шлёт, как подачки, второй решил её собственного угла лишить…
Оказывается, среди этих людей не только спившиеся граждане, потерявшие квартиры и семьи, и не только «откинувшиеся» заключённые, лишившиеся собственного угла
– Коля, прости нас. Но ты должен понять, главное, не машина. Тебе нужен собственный угол
Можно было только помечтать каждому в узком семейном кругу о теплом собственном углу, о сытых, одетых и обутых детях.
Затем, когда сделался хозяином собственного угла, я вдруг сообразил, что точно такая же решётка имеется и с моей стороны.
Зная по личному опыты, сколько лет мать обивала пороги всевозможных ведомств, чтобы получить ордер на их однокомнатную хрущобу, она только теперь ощутила высокую цену собственного угла.
Понимала ли я в тот момент, что лишилась собственного угла, дома?
И она станет тем, что называют вульгарным словом «бомжиха» – придётся пожизненно снимать квартиру без надежды когда-либо обрести снова собственный угол, а под старость, когда сил на работу не останется…
А что может быть главнее собственного угла?
Я чего-то совсем расслабилась у вас, прижилась в тепле и комфорте, а пора бы уже о собственном угле подумать.
Или это просто психоз, возникший оттого, что с самого раннего детства у него не было ощущения собственного угла?
Последних гордая женщина отвергала, а собственный угол ждал лучших времён.
Вот и пришлось поступиться очередным летним сезоном, тем более что сдающему капитану пришёл черёд отработать принятые профсоюзами часы на стройке как получающему в ближайшее время квартиру от пароходства, и отказать своему собрату, простоявшему в очереди более двадцати лет, в получении долгожданного собственного угла он по-человечески не мог.
У выпускника детского дома маленького городка дотационного региона собственного угла не было – служба заменяла ему и семью и друзей и работу.
Как бы то ни было, всё сложилось наилучшим образом, и я стала счастливой обладательницей собственного угла.
А есть ли у меня на этом корабле собственный угол, я не знаю.
Сиротка-прислужница без денег и собственного угла могла рассчитывать лишь на брак с конюхом или, если повезёт, с местным кузнецом.
Исключительные свойства такого материала состоят в том, что некоторые люди, причастные ко схемам взяточничества, говорят о своих действиях под собственным углом зрения.
Каждый народ, накапливая исторический опыт, привыкает смотреть на мир под собственным углом зрения.
Стремление англичанина иметь собственный угол на земле реализуется здесь в том, что ему принадлежат – хотя бы как квартиросъёмщику – два этажа в отдельном подъезде, с отдельным лоскутком земли – «садиком» в один квадратный метр – и половина льва.
– Я и сам не знаю. Как только обзаведусь собственным углом, начну подыскивать невесту.
Монархи соседствующих держав часто ссорились между собой и потому беспрестанно воевали, а беднягам цыганам, не имеющим собственного угла, спасаясь от войны, приходилось много передвигаться.
Каждый ребёнок воспринимает такой стиль воспитания под своим собственным углом зрения.
Он поцеловал её, вошёл в маленькую квартиру в пятиэтажке, принадлежавшую жене и её брату, где сейчас в тесноте да не в обиде размещались четверо человек, одной из которых была их пятилетняя дочь, в тесноте, красноречиво свидетельствовавшей о необходимости расширить пространство и, наконец, обрести собственный угол.
После этого мы поняли, что парень отказался от нормальных условий не ради свежего воздуха, а просто захотел иметь собственный угол.
Аргумент был странный, что негожее её сыночку из полноценной семьи (где только мама, да бабушка) уходить к какой-то вертихвостке, чтобы последняя шпыняла её кровиночку в своей квартире, да попрекала мальчика отсутствием собственного угла.
Тех самых, которых она же когда-то и помогала устроиться в заграничной жизни, пуская пожить у себя, пока они не встанут на ноги и не обзаведутся собственным углом – невзирая на ворчание и протесты недовольного перманентным присутствием посторонних мужа.
По дороге встретились с семейством старейшины, которое тоже переезжало на летник: младшие дети, сыновья, невестки, внуки-правнуки, дядьки-тетки, няньки, работники-приживалы, не имеющие собственного угла.
Каждому требуется собственный угол.
Торговец смотрел на жизнь под своим собственным углом зрения.
И хотя к хорошему, как известно, быстро привыкаешь, и отношение к ней было лояльным и корректным, и единственного внука от единственного сына свёкры любили без ума, но ей хотелось собственного угла, а значит – свободы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «собственный угол»

Значение слова «собственный»

  • СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБСТВЕННЫЙ

Значение слова «угол»

  • У́ГОЛ, угла́, предл. об угле́, в углу́ и (мат.) в угле́, м. 1. Мат. Часть плоскости между двумя прямыми линиями, исходящими из одной точки. Измерение угла. Прямой угол (равный 90°). Тупой угол (более 90°). Острый угол (менее 90°). Дополнительный угол. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УГОЛ

Афоризмы русских писателей со словом «собственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «собственный»

СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль.

Все значения слова «собственный»

Значение слова «угол»

У́ГОЛ, угла́, предл. об угле́, в углу́ и (мат.) в угле́, м. 1. Мат. Часть плоскости между двумя прямыми линиями, исходящими из одной точки. Измерение угла. Прямой угол (равный 90°). Тупой угол (более 90°). Острый угол (менее 90°). Дополнительный угол.

Все значения слова «угол»

Синонимы к словосочетанию «собственный угол»

Ассоциации к слову «собственный»

Ассоциации к слову «угол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я