Предложения со словосочетанием «собственная крыша»

В конце концов я осознал, что у меня нет собственной крыши над головой.
Однако застрявший в собственной крыше див завыл, заверещал и загукал на совершенно неведомом языке, и тварюшки, вереща, дружно кинулись вперёд.
Зима решительно вторглась в её владения и застелила всё, что не имело собственной крыши.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: асистемность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Разумеется, под собой он увидел не шифер собственной крыши и не внутреннее «убранство» своего жилища, а сине-зелёное бездонное море (с высоты пятиэтажного дома).
Дочь ректора также распахнула свои, забеременела и стала его женой, у которой весьма кстати оказалась собственная крыша над головой.
Как впрочем и в устойчивости собственной психики: было у него подозрение, что после той идиотской попытки спрыгнуть с крыши дома, окончившаяся, к счастью, неудачей, его собственная крыша дала течь… по крайней мере, те мысли которые роились в последнее время у него в голове, как только он задумывался о причинно-следственной связи событий произошедших на заднем дворе клуба, давали повод для таких подозрений.
В экипажах с контрактами от полугода вообще довольно трудно бывает удержать собственную крышу на месте.
И уж если дойдёт дело до серьёзных разговоров, его не поймёт собственная крыша.
Только очень скоро собственная крыша его же и придавит.
Убежище – как раз то место, где можно укрыться при любых обстоятельствах: и лишившимся собственной крыши, и впервые прибывшим на планету.
– Чтобы обзавестись собственной крышей над головой, – сказала она, – неужели не ясно?
Он выучился, пошёл работать, стал хорошим специалистом, получил от предприятия кредит на приобретение квартиры, выплатил его и ныне наслаждался собственной крышей над головой, ни в чём не нуждаясь и даже процветая.
Например желание справить нужду или устроиться на ночлег, за неимением собственной крыши над головой.
А жить по чужим углам уже изрядно надоело, будто горькую редьку грызть, и хотелось поскорее заиметь над головой собственную крышу.
Вокруг нашего героя было бескрайнее выгоревшее среднерусское поле, не засеваемое уже много лет, позади, метрах в десяти, на собственной крыше лежал изрядно помятый автомобиль с большими колёсами.
Или собственная крыша поехала?
Каждая пядь мнила себя самостоятельным строением и потому щеголяла собственной крышей.
Теперь я совершенно не в состоянии думать, какая у беседки должна быть крыша. Потому что моя собственная крыша куда-то уезжает.
Что с женой, тремя детьми и отцом, ветераном тыла, живу в маленькой комнате общежития, что у меня нет никакой возможности обрести собственную крышу над головой и что от этого рушится вся моя личная жизнь.
И как только появилась собственная крыша над головой, они тут же поженились.
Не хоромы, но снова собственная крыша!
Иметь собственную крышу над головой и возможность жить так, как ты считаешь нужным.
Меня всегда возмущало, что некоторые молодые люди готовы терпеть унижения, предательство и нелюбовь только потому, что у них низкая самооценка, нет собственной крыши над головой, и они изо дня в день наблюдали подобный сценарий у родителей.
Но молодым людям очень хотелось иметь собственную крышу над головой.
Сказать бы ему пару ласковых, а ещё лучше по его собственной крыше дать, чтобы за словами следил.
Ладно, в этом сумасшедшем мире каждый удерживает собственную крышу как может.
У меня нет денег, нет собственной крыши.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «собственная крыша»

  • Когда бричка проезжала мимо острога, Егорушка взглянул на часовых, тихо ходивших около высокой белой стены, на маленькие решетчатые окна, на крест, блестевший на крыше, и вспомнил, как неделю тому назад, в день Казанской Божией Матери, он ходил с мамашей в острожную церковь на престольный праздник; а еще ранее, на Пасху, он приходил в острог с кухаркой Людмилой и с Дениской и приносил сюда куличи, яйца, пироги и жареную говядину; арестанты благодарили и крестились, а один из них подарил Егорушке оловянные запонки собственного изделия.
  • На этот раз, впрочем, сонная фантазия не представила мне никаких преувеличений. Перед умственным взором моим действительно стояла моя собственная усадьба, с потемневшими от дождя стенами, с составленными из кусочков стекла окнами, с проржавевшею крышей, с завалившеюся оранжереей, с занесенными снегом в саду дорожками, одним словом, со всеми признаками несомненной опальности, в которую ввергла ее так называемая"катастрофа".
  • Тогда, говорят, «родитель» не падал еще с крыш, а занимался хлебопашеством на своей собственной ниве.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «собственный»

  • СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБСТВЕННЫЙ

Значение слова «крыша»

  • КРЫ́ША, -и, ж. Верхняя часть строения, его покрытие, служащее для зашиты от атмосферных явлений. Железная крыша. Двускатная крыша. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЫША

Афоризмы русских писателей со словом «собственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «собственный»

СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль.

Все значения слова «собственный»

Значение слова «крыша»

КРЫ́ША, -и, ж. Верхняя часть строения, его покрытие, служащее для зашиты от атмосферных явлений. Железная крыша. Двускатная крыша.

Все значения слова «крыша»

Синонимы к словосочетанию «собственная крыша»

Ассоциации к слову «собственный»

Ассоциации к слову «крыша»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я