Предложения со словосочетанием «собственный нос»

А у нас даже в совете директоров компании в большинстве своём сидят, извините, идиоты, способные только считать сиюминутную прибыль и не видеть дальше собственного носа.
Она счастлива и ничего не видит дальше кончика собственного носа.
Когда поднимается нос парохода, вы наклоняетесь вперёд и почти касаетесь собственным носом палубы, а когда поднимается корма, вы откидываетесь назад.
Солнце падало на их смуглые улыбающиеся лица, и я вдруг словно забыл, что стоит всё та же погода, заставлявшая меня каких-то полчаса назад потирать собственный нос.
Я задумался о форме собственного носа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: двенадцатидюймовка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Становилось даже немного не по себе: всё время казалось, что вот—вот поскользнёшься и пропашешь сияющий паркет собственным носом.
Кроме того, дальше собственного носа здесь ничего не видно.
Я принюхался сильнее и впервые в жизни не поверил собственному носу.
Однако, его бросило вперёд, и он проехал по этому каменистому плато практически до моих ног, вспахивая землю собственным носом.
Мужчина смотрелся во внутрисалонное зеркало, ощупывая собственный нос.
Я обыкновенный практичный человек и ясно вижу всё лишь в пределах длины собственного носа.
Я даже высунула язык и пару раз облизала собственный нос, дабы проиллюстрировать желания, а пигалица эти желания даже поняла, но…
Пока он падал, Катя-резвушка полила перед ним пол подсолнечным маслом, и доктор проехал на собственном носу тринадцать метров.
Течение обычно ленивое, что для степи неудивительно, берега нередко на много десятков метров поросли камышом и тростником, да так густо, что дальше собственного носа там ничего не разглядишь.
Форма собственного носа раздражала императрицу по той причине, что она лишала её гордого и властного, неприступного и надменного вида, который должен соответствовать величественному статусу правительницы государства.
– Естественно! – презрительно фыркнул ифрит, заглядывая юноше в глаза. – Вы, людишки, дальше собственного носа никогда не видели и не буде… Быть не может!
Открыла глаза и увидела прямо возле собственного носа свернувшегося калачиком геккончика.
А вот с эфирными маслами наш собственный нос способен моментально раскрыть истинный запрос.
– Вы что же, взаправду полагали, что я под собственным носом песчаника не разгляжу?
В этом он был похож на отца – ему очень тяжело удавалось верить в то, чего он не видел собственными глазами, не слышал собственными ушами и не чувствовал собственным носом.
– Это, конечно, вам решать, – проговорила она таким тоном, словно сомневалась в его способности отыскать собственный нос на собственном лице, не то что кота, который, надо думать, забрёл в поисках мышей в самые отдалённые закутки подвала.
И сегодня улыбнулся, даже лизнул собственный нос.
– Видел собственными глазами и чуял собственным носом.
Куда ни кинься – хоть влево, хоть вправо, а хоть к кусту, из которого били стрелы – только собственный нос поймаешь.
На улице он неожиданно встречает собственный нос, который разъезжает в карете и носит мундир и панталоны.
– Однако… не слишком-то удобна эта ежеминутная демонстрация своей чистой совести, ты не находишь? – заметила я после очередной уютной комнаты с рядом высоких китайских ваз, где на диване валялся молодой человек, одной рукой листая журнал, другой задумчиво исследуя лабиринты собственного носа.
Она лихорадочно ощупала своё лицо, но собственный нос оставался по-прежнему курносым, а не длинным, как у женщины в зеркале, и волосы пружинками рассыпаны по плечам, а не стоят дыбом.
Да, плотскому человеку, который не имеет об этом понятия, форма собственного носа может причинять неимоверные страдания (у меня он вообще длинный, переломан и набок свернут).
Придётся работать собственным носом и нюхом старых проходчиков.
– У меня и собственный нос имеется.
Он даже не видел, как тот дёрнул, всё то время направленную в сторону покоящейся книге, руку к лицу и подтёр сжатым кулачком собственный нос, будто смахивая оттуда выступившее сопляками огорчение.
– Ага! Конечно. Да, я теперь и собственного носа почесать не смогу! – прохрипел мышонок, с укором в глазах смотря на брата, который молча ликовал.
Воображение нарисовало забавную картину: как она пишет собственным носом.
Отпуску, взятому на исправление собственного носа, грозило быть израсходованным на дело сомнительной перспективности.
Как-то так получилось, что я забыла о выступающей ножке телескопа, увлёкшись демонстрацией собственных знаний в области астрономии, и готова была пересчитать каждую плитку собственным носом, но сильные руки не позволили этому случиться, придержав за талию.
Но кто и когда был полностью доволен собственным носом?
Конечно, бывали моменты, когда я выходил из себя из-за мелочей вроде слишком долгой задержки дыхания или от посвистываний собственного носа.
Открыл глаза и обнаружил под собственным носом тыльную сторону собственной же ладони, в которую сам и уткнулся губами.
Под водой, а собственный нос выставил наружу.
Но пылевое облако уплотнилось так, что не видно собственного носа, или это у меня помутилось в глазах.
Со стороны, шатающийся в неимоверных судорогах моряк, с намертво вцепившимся в собственный нос пальцами, напоминал кобру, услужливо вьющуюся перед хозяином факиром.
Последнее, что я слышал, это хруст собственного носа.
С тех пор я не доверяю собственному носу.
Или что я зря для тебе путь к успеху собственным носом рою?!
За рулём восседала упитанная морда и занималась содержимым собственного носа.
Даже, наверное, комар, который на нос человеку садится, думает, что человек не будет сильно бить себя по носу лопатой, чтобы его убить, собственный нос пожалеет.
Столько их накопилось, что не извлечь уже собственный нос из хлама прошлого, всё глубже тонет он в нём, и ужас охватывает, когда наступает вечный мрак в жилище.
– Хорошее дело пластическая операция, – заметил я, потрогав собственный нос. – Залепляют пластилином дырки в физиономии.
– Вот именно, – прервал он меня и покрутил перед собственным носом указательным пальцем. (Жест, показывающий, кто тут настоящая стервочка.)
Вместе с солдатами они тут же покидают сомнительно безопасную кромку леса и ныряют в непроглядную стену воды, где ничего не видно даже на расстояние собственного носа.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «собственный нос»

  • Что за плавание в этих печальных местах! что за климат! Лета почти нет: утром ни холодно, ни тепло, а вечером положительно холодно. Туманы скрывают от глаз чуть не собственный нос. Вчера палили из пушек, били в барабан, чтоб навести наши шлюпки с офицерами на место, где стоит фрегат. Ветра большею частию свежие, холодные, тишины почти не бывает, а половина июля!
  • Чтобы искупить свои прегрешения, он пускался на отчаянное средство: навешивал на себя все картонки, узелки, пакеты и свертки, брал в руки саквояжи, подмышки два дамских зонтика и превращался в одного из тех фокусников, которые вытаскивают все эти вещи из собственного носа и с торжеством удаляются со сцены, нагруженные, как верблюды.
  • — Нос, то есть… вы не то думаете! Нос, мой собственный нос пропал неизвестно куда. Черт хотел подшутить надо мною!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «дальше своего (или собственного) носа не видеть»

Значение слова «собственный»

  • СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБСТВЕННЫЙ

Значение слова «нос»

  • НОС, -а (-у), предл. о но́се, на носу́, мн. носы́, м. 1. Орган обоняния, а также часть лица, морды, расположенная надо ртом и являющаяся наружной частью органа обоняния. Греческий нос. Нос с горбинкой. Курносый нос. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОС

Афоризмы русских писателей со словом «собственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «дальше своего (или собственного) носа не видеть»

Дальше своего (или собственного) носа не видеть — быть ограниченным, не видеть общего за частным. См. также нос.

Все значения словосочетания «дальше своего (или собственного) носа не видеть»

Значение слова «собственный»

СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль.

Все значения слова «собственный»

Значение слова «нос»

НОС, -а (-у), предл. о но́се, на носу́, мн. носы́, м. 1. Орган обоняния, а также часть лица, морды, расположенная надо ртом и являющаяся наружной частью органа обоняния. Греческий нос. Нос с горбинкой. Курносый нос.

Все значения слова «нос»

Синонимы к словосочетанию «собственный нос»

Ассоциации к слову «собственный»

Ассоциации к слову «нос»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я