Предложения со словосочетанием «держать нос по ветру»

Да-да, если ты не умеешь держать нос по ветру, ты живо схватишь простуду.
Умение держать нос по ветру – вообще основа основ в деле политической выживаемости чиновников, говорящих на языке родных осин.
Ты должен выбирать основные принципы и базисы, быть открытым, всё время учиться, всё время держать нос по ветру.
Но в этой книге вы найдёте не только про виды пассивного дохода или работы на себя, но и про навыки и знания, которые вам пригодятся, чтобы всегда держать нос по ветру, а также максимально эффективно использовать своё время.
Мы работаем с небольшими частными компаниями, которые чётко держат нос по ветру и заинтересованы только в эффективном пиаре – таком, который оценивается по увеличению прибыли бизнеса.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: капсид — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Надо хорошо держать нос по ветру.
Эту тенденцию особенно чутко уловили те претенденты на роль «властителей дум», чьё персональное благополучие зависит от способности держать нос по ветру.
Я должна держать нос по ветру.
Приходилось держать нос по ветру, предугадывать, с какой стороны нагрянет новая беда, и принимать меры предосторожности, многие из которых наши родители бы не одобрили.
Он быстро поднялся и, старательно держа нос по ветру, двинулся прочь.
У него не было мечты создать новую компанию… но он также хотел держать нос по ветру в качестве инвестора или советника.
Финансировать нас было для него способом держать нос по ветру.
Старосте всегда нужно держать нос по ветру.
Ему всегда следовало держать нос по ветру, чтобы заранее позаботиться о знании таких вещей, которые могут стать актуальными только спустя недели или месяцы, с тем чтобы, когда эти сведения потребуются начальству, они уже были в наличии.
На четырёхскатной остроконечной крыше, как скатертью, покрытой вишнёво-малиновой черепицей, на самой вершине держал нос по ветру горделивый лис-флюгер.
Научился пить и вести околосветские разговоры, говорить о модных романах и держать нос по ветру новых веяний в поп-музыке.
– Вообще я подозревал, что любой боец должен держать нос по ветру, стараясь собирать всю возможную информацию, в независимости от её важности на данный момент, поскольку приоритеты имеют свойство хаотично меняться.
Она давно держала нос по ветру и взяла за привычку избавляться от старых предрассудков удалой молодости, к коим относила древнюю иерархическую лестницу, на вершине которой когда-то находилась вместе с бывшим........с бывшим.
И в условиях инфляции евреи отлично держали нос по ветру, обращая боль и горечь немцев в звонкую монету.
Этого чрезмерного внимания и опасалась, по всей видимости, законная супруга, а потому держала нос по ветру и пресекала всяческие попытки претенденток, обделённых мужским вниманием, охмурить свою вторую половинку.
Биг-босс понимает, что сейчас нужно постоянно быть в теме, поэтому привычка держать нос по ветру, сформировавшаяся в 90-е – 10-е годы, заставляет его заниматься постоянным самообразованием.
Обе держали носы по ветру, а ветер дул вглубь леса.
Псинка держала нос по ветру и явно была довольна жизнью.
Я вознамерился держать нос по ветру.
Костюм на нём был не лучше, чем у остальных, а вот умение держать нос по ветру выдавало закрытую школу в анамнезе.
Он вообще чутко держал нос по ветру.
Памятуя об этом, мальчик постоянно держал нос по ветру, готовый ухватиться за любую реальную возможность открыть свой бизнес.
– Постой у штурвала, – попросил он отца. – Просто держи нос по ветру.
– Век живи, век е..сь. Тебе предстоит научиться держать нос по ветру.
Поднял задницу от продавленного кресла у компьютера, стал держать нос по ветру, крутиться, интересоваться и пытаться.
Теперь же статус обязывал прислушиваться, принюхиваться, да и вообще держать нос по ветру.
– Агент? Фу, как ты нас обидел, – в голосе майора не было ни капли обиды. – Просто человек держит нос по ветру. При его роде занятий это полезно…
Понял наконец, что даже ему следует теперь держать нос по ветру.
Лиса держала нос по ветру.
А сирень в тот год покрылась гроздьями цветов пышности неимоверной, а уж пахла так, что все окрестные девицы поневоле держали носы по ветру
С остальными – мелкими бродячими шайками людей и нелюдей, – само собой, полагалось держать нос по ветру.
И социалисты своего часа ждут, как надо ненавидеть жизнь, чтобы… – не находил слов, сжимал в кулаки и разжимал затёкшие кисти, вновь замирали на руле руки, – и пока мы с вами одухотворённой болтовне предаёмся на фоне итальянской весны, не только наши, российские, все мировые безмозглые подлецы-правители держат носы по ветру, всем им, хищно принюхивающимся к крови, гари, только поскорей подай casus belli, потом… почитайте газеты!
А подобный сорт людей, в чьи задачи входило держать нос по ветру, не понимают, что будили и будят того зверя, которого сами же ждут и желают увидеть.
Хоть формально она и «под домашним арестом», но это не обязывало его заботиться о том, чтобы «птичка в клетке держала нос по ветру».
Эта удивительная приспособляемость и что называется держать нос по ветру, у него похоже были в крови.
Владельцы бесчисленных доминиканских отелей держали нос по ветру, и потому раньше соседей по архипелагу взялись окучивать российский рынок.
Умеет тётка держать нос по ветру.
– А пока, Котик, нам стоит держать нос по ветру.
А на самом деле, надо просто тупо продолжать работать по теме держа нос по ветру!!!
Спец из министерства говорил: на обратном пути держи нос по ветру.
Эти элегантные прыжки из одной стороны в другую – то итальянское, то немецкое – постоянная необходимость держать нос по ветру, а ноги в руках, носить с собой чемоданчик со сменным бельём на экстренный случай, и мгновенно менять ориентацию под силу не каждому.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «держать нос по ветру»

  • — Вы хотите держать нос по ветру? — чётко, не скрывая злобы, спрашивает Мирон, а Митя, улыбаясь, отвечает:
  • Так все и идем, нос-то по ветру держим. Где этак безопаснее, к морю аль к речке спустимся, а чуть малость сомневаться станем, сейчас опять на верхи. Кордоны-то обходим со всякою осторожностью, а кордоны-то стоят разно: где двадцать верст расстояние, а где и все пятьдесят. Угадать никак невозможно. Ну, все же как-то нас бог миловал, обходили все кордоны благополучно, вплоть до последнего…
  • Когда плывут на лодке и хотят плыть скорее, то возьмут, на середине лодки, вставят в дыру большой шест, к шесту этому приделана поперек перекладина. К этой перекладине прикрепят холстинный парус, к низу паруса привяжут веревку и держат ее в руках. Потом поставят паруса против ветра. И тогда ветер надует парус так крепко, что лодка нагибается набок, веревка рвется из рук, и лодка поплывет по ветру так скоро, что под носом лодки забурчит вода, и берега точно бегут назад мимо лодки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «держать нос по ветру»

Афоризмы русских писателей со словом «держать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «держать нос по ветру»

Держать нос по ветру (разг. ирон.) — приноравливаться к господствующим вкусам. См. также ветер.

Все значения словосочетания «держать нос по ветру»

Синонимы к словосочетанию «держать нос по ветру»

Ассоциации к слову «держать»

Ассоциации к слову «нос»

Ассоциации к слову «ветер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я