Предложения со словосочетанием «собственный горький опыт»

Десять лет спустя, в 2007 году, разразился кризис субстандартного ипотечного кредитования и многие владельцы домов на собственном горьком опыте убедились в том, что их дом не был активом.
Превратив свои дома в подобие банкоматов, они на собственном горьком опыте узнали – когда всё перевернулось с ног на голову, – что их дом не является активом.
Но они на собственном горьком опыте усвоили урок – и в следующий раз подготовятся.
Наученный собственным горьким опытом, лейтенант понимал, какое это бедствие – раненый в группе.
Вот тогда-то я на собственном горьком опыте поняла, зачем нужны стоп-приказы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: автоперевод — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она на собственном горьком опыте испытала, что происходит, если писать гадости за моей спиной.
Я знал, что она мечтает стать архитектором, и на собственном горьком опыте научился не отвлекать приятельницу вопросами, пока она работает, иначе она начинала толковать об углах и несущих нагрузку сочленениях, пока у меня не стекленели глаза.
Я вырос в бедной семье, так что на собственном горьком опыте познал ценность доллара.
Потому что тогда мне на собственном горьком опыте пришлось усвоить, что я не принадлежу к их числу.
Мой собственный горький опыт свидетельствует, что царапины, заработанные в этом сновидении, останутся при мне и после пробуждения.
В мире определённо много прекрасных приёмных матерей, но собственный горький опыт мешал ей в это поверить.
Собственный горький опыт подсказал ему, что бывает проще, если у них мало магии.
Как выяснил на собственном горьком опыте царь, удвоение только сначала выглядит невинно, а потом очень быстро взлетает ввысь.
Потому совет, основанный не на догадках, а на собственном горьком опыте умудрённого этой интересной жизнью человека: учитывайте реалии нашей жизни.
Мой собственный горький опыт говорит о том, что это совершенно безнадёжное занятие.
Ибо, как было выяснено на собственном горьком опыте последних лет, сие чревато мелкими и крупными неприятностями...
Практические достижения прикладной психодинамики, изложенные в этой книге, избавят тебя от необходимости за всё платить собственным горьким опытом и разочарованиями, что приходилось делать даже самым успешным людям, прежде чем они открыли и использовали указанный здесь простейший путь истинной самопомощи.
Приходится понять, – и революционный класс на собственном горьком опыте учится понимать, – что нельзя победить, не научившись правильному наступлению и правильному отступлению.
Но несмотря на собственный горький опыт потери родных, они не хотели поставить жирную точку на смерти, ведь почти каждый из них горел жаждой мщения, что повлекло бы на гибель последующие поколения.
А собрав урожай, уже сами пытаемся преподнести своим детям алмазы собственного горького опыта на блюдечке с каёмочкой, чтобы они не повторяли за нами наш трудный путь, и теперь уже сами становимся отвергнутыми своими потомками, как старики, ничего не понимающие в их новой, молодой, современной и, как им кажется, совсем другой жизни…
Сталкиваясь в общении между собой, они постепенно нейтрализуют эти качества друг в друге и таким образом на собственном горьком опыте приходят к пониманию того, что с такими подлыми и гнусными как у них характерами дальше жить просто невозможно.
И вот теперь, на основе собственного горького опыта, объясняешь, как надо строить отношения.
Или на собственном горьком опыте выясню, что слухи правдивы, и замёрзший и задыхающийся буду долго падать в море или на сушу?
Она по собственному горькому опыту теперь знала, что полагаться можно только на себя, если хочешь быть хоть немножечко счастливой.
Всегда думала, что барабашкам входа в церковь нет, но ребята в то время ещё наивно верили только науке и логике и куда в меньшей степени собственному горькому опыту
Для этого надо было взять медведя-детеныша и, живя с ним бок о бок, наблюдать, как он постепенно становится взрослым, выяснить, чему ему надо учиться у других, что он понимает в силу врождённого интеллекта, а для чего требуется собственный горький опыт.
На собственном горьком опыте юноша усвоил, что шутить с отчимом подобным образом всегда выходило себе дороже.
Имея собственный горький опыт, когда её саму бросили беременной.
Я его искренне жалела и всячески подбадривала, наученная собственным горьким опытом разочарования в этом бесконечном ожидании.
Но сейчас у меня есть знания, нажитые собственным горьким опытом, и уж я постараюсь сделать из себя лучшую версию.
В этом я убедилась на своём собственном горьком опыте много лет тому назад.
Когда собираюсь выключить комп, наработанные материалы тут же сбрасываю на флешку – научен собственным горьким опытом.
В мире, где новости путешествуют месяцами, а коренные изменения в международных отношениях не только возможны, но и вероятны, лучше поддерживать тесные связи с сушей, как убеждал собственный горький опыт.
Она лишь даёт на прощание совет, урок, полученный собственным горьким опытом.
Меня не слишком заботило, что она думает – она видела мои отношения со стороны, глядя через призму собственного горького опыта.
Но потом я на собственном горьком опыте узнала, что притворяться довольно рискованно.
Я на собственном горьком опыте убедился, что «волшебной таблетки» не существует, и её поиски вряд ли к чему-либо приведут.
Десять лет спустя, в 2007 году, миллионы домовладельцев по всему миру на собственном горьком опыте убедились в том, что дом – это не актив.
Сегодня же эти люди на собственном горьком опыте познают, что стабильная работа на протяжении всей жизни отнюдь не гарантирует финансовой безопасности.
Тем не менее я держала язык за зубами: на предыдущих местах работы я на собственном горьком опыте научилась действовать осторожно.
Уличные на собственном горьком опыте узнают, какую еду можно есть, а от чего болеешь, где нельзя переходить дорогу, а куда вообще бегать не стоит.
– Я на собственном горьком опыте убедился, кто такие акулы капитализма, и что инициатива наказуема!
Я впервые увидела её в купальнике и снова мне показалось, что в теле этой прекрасной девушки живёт женщина преклонных лет, которая на собственном горьком опыте познала, как много несчастья может принести в жизнь женщины красота её тела.
На собственном горьком опыте свидетельствую: вести записные книжки необходимо.
За годы службы в армии, а затем занимаясь журналистскими расследованиями, я на собственном горьком опыте научилась терпению.
Точно мечты князя о сыне-идеале рождались как противовес унылым отголоскам его собственного детства, точно он собирался быть образцовым отцом, потому что собственным горьким опытом узнал, каким отцом быть не следует.
Ему уже довелось на собственном горьком опыте убедиться в том, что насилие – самый быстрый, но далеко не самый лучший способ решения проблем.
Потерял в один день, в один миг, на собственном горьком опыте познав одну простую истину: из всех несчастий, из всех глобальных мировых катастроф самая страшная беда – это та, что случилась с тобой.

Ассоциации к словосочетанию «горький опыт»

Все ассоциации к словосочетанию ГОРЬКИЙ ОПЫТ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «собственный горький опыт»

Значение словосочетания «горьким опытом прийти (или узнать и т. п.)»

Значение словосочетания «наученный горьким опытом»

Значение слова «собственный»

  • СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБСТВЕННЫЙ

Значение слова «горький»

  • ГО́РЬКИЙ, -ая, -ое; -рек, -рька́, -рько; го́рче и го́рше, го́рший; горча́йший. 1. (сравн. ст. го́рче). Имеющий особый неприятный едкий вкус (вкус хины, полыни). Как полынь горький. Горький вкус. Горькое лекарство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРЬКИЙ

Значение слова «опыт»

  • О́ПЫТ, -а, м. 1. Совокупность знаний, навыков, умения, вынесенных из жизни, практической деятельности и т. п. Опыт новаторов производства. Обмен опытом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПЫТ

Афоризмы русских писателей со словом «собственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «горьким опытом прийти (или узнать и т. п.)»

Горьким опытом прийти к чему (или узнать что и т. п.) — убедиться в чем-л. путем тяжелых испытаний. См. также горький.

Все значения словосочетания «горьким опытом прийти (или узнать и т. п.)»

Значение словосочетания «наученный горьким опытом»

Наученный горьким опытом — убедившийся в чем-н. неприятном на собственном опыте. См. также наученный.

Все значения словосочетания «наученный горьким опытом»

Значение слова «собственный»

СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль.

Все значения слова «собственный»

Значение слова «горький»

ГО́РЬКИЙ, -ая, -ое; -рек, -рька́, -рько; го́рче и го́рше, го́рший; горча́йший. 1. (сравн. ст. го́рче). Имеющий особый неприятный едкий вкус (вкус хины, полыни). Как полынь горький. Горький вкус. Горькое лекарство.

Все значения слова «горький»

Значение слова «опыт»

О́ПЫТ, -а, м. 1. Совокупность знаний, навыков, умения, вынесенных из жизни, практической деятельности и т. п. Опыт новаторов производства. Обмен опытом.

Все значения слова «опыт»

Синонимы к словосочетанию «собственный горький опыт»

Ассоциации к словосочетанию «горький опыт»

Ассоциации к слову «собственный»

Ассоциации к слову «горький»

Ассоциации к слову «опыт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я