Предложения со словосочетанием «собственные промахи»

Главное, видеть собственные промахи, знать, как их исправить и не бояться.
А это моя сверхобучаемая собака, которая, как выяснилось, анализирует собственные промахи и отлично учится на своих прошлых ошибках!
Эти обиды и претензии эксплуатируются теми политиками нынешних развивающихся стран, которые хотят списать на последствия колониализма собственные промахи, ошибки, а то и преступные действия.
Очень заманчиво объяснить чужой успех – стечением обстоятельств, очень завлекательно объяснить несчастливой случайностью собственный промах.
Собственные промахи запоминаются, чужие – нет, поэтому ничему не учат.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ворожение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Существуют наделённые положительными качествами, талантливые кадровые работники, совершившие ошибки, но при этом действительно стремящиеся осознать и исправить собственные промахи.
Не любит она вспоминать собственные промахи.
Ему было неприятно признавать собственный промах, пусть даже своевременная догадка вряд ли что-нибудь изменила.
Поглощённый своими мыслями фельдшер, лишь сейчас осознав собственный промах, поторопился добавить в улыбку капельку вины и, не видя иного способа объясниться, слегка пожал плечами.
Больше всего – в 41 % случаев – мы лжём, стараясь скрыть собственные промахи и тем самым избежать ненужных ссор с близкими и коллегами.
Родители могут с удивлением обнаружить собственные промахи в поведении, которые повторяет их чадо.
Пожалуй, самое главное качество предпринимателя заключается в способности обращать собственные промахи себе на пользу.
Увы, многие люди, считающие этих важных птиц слишком недосягаемыми, даже не догадываются, что влиться в эту компанию им мешают собственные промахи.
– Тот, кто винит в собственных промахах женщину, не мужчина, а его жалкое подобие, – добавила она, брезгливо поморщившись.
Его беспокоило, когда портачил кто-то другой, а по поводу собственных промахов он только отшучивался.
Хотелось скорее смыть с себя липкое ощущение собственного промаха.
Собственные промахи заставляют их занимать всё более прочные оборонительные позиции.
Хорошо, что кураторы сами едва вышли из студенческого возраста и помнят собственные промахи.
Поэтому високосный год – часто удобная причина объяснять собственные промахи.
Осознание собственного промаха злило больше, чем предстоящая казнь, в неизбежности которой римлянин не сомневался.
– В официальных нельзя, – граф раздражённо поджал губы, с опозданием заметив собственный промах, – я, пожалуй, несколько погорячился, но не суть важно.
Признаться в собственных промахах довольно больно и неприятно.
Не буду останавливаться на том, как была сокрушена и растоптана, скажу только, что жизнь моя надолго превратилась в обряд самобичевания, в попытки найти в прошлом «тот самый момент» и перевести стрелку, в мучительный анализ собственных промахов и недостатков.
Главные вопросы менеджеры должны решать разумно и не винить в собственных промахах сотрудников-исполнителей.
Зависимым быть легче: не надо ничего решать, всегда можно перебросить собственные промахи на чужие плечи.
Это он так объяснил помощникам, грубо завуалировав собственный промах.
Иногда он чувствовал неприятный осадок, который долгое время не давал ему приступить к следующей книге, а иногда подъём сил и вдохновение, он пересматривал свою жизнь, и ему становились очевидны собственные промахи и пробелы, становящиеся позднее его объектами для совершенствования.
Вас ещё разбор собственных промахов ждёт.
Она прекрасно знала, что раньше муж при любых обстоятельствах обязательно пришёл бы на помощь, либо устранил собственный промах без напоминаний.
Хотя для некоторых неответственных взрослых особое отношение к детям – это прикрытие собственных промахов в воспитании простой фразой: «Ну, это же ребёнок».
Что ж, теория не хуже любой другой, к тому же весьма удобная, так как позволяет в полной мере оправдать собственные промахи и неудачи.
Этим всё и ограничилось: то ли стрелка смутил собственный промах, то ли напугала смерть подельника, но кидаться в атаку он не стал и занял позицию за капотом своего автомобиля.
Так или иначе, узник совсем не устыдился собственных промахов, не подумал извиниться и, казалось, даже не сознавал, как обидел девушку.
Не стоит жевать сопли, констатируя собственные промахи.
Даже собственные промахи идут на пользу делу.
Вас могут раздражать собственные промахи, а также промахи других людей.
Теперь в его касаниях, указаниях плыла только теплота, а голос став низким, старался приободрить, будто он считал себя виновным в произошедшем с младшим, и хотел загладить собственный промах.
– Как это я сам не догадался! – качал головой режиссёр, в кои-то веки признавший собственный промах.
Обратно же возвращались либо одухотворённые и уверенные в собственном успехе, либо обескураженные собственными промахами.
Невинное замечание будущего доктора наук надолго вышибало её из равновесия, заставляло нервничать и искать собственные промахи.
И тяготится собственными промахами, и очень несчастен, потому как его идеалы, духовная адекватность и подлинная сущность…
Люди придумали эту отговорку, чтобы прикрыть собственные промахи.
Разочарования за собственные промахи поутихли.
И теперь собственные промахи жирными кляксами вставали перед глазами.
– Я… мне нужно переодеться, – она вновь опустила глаза, видимо понимая собственный промах: не стоило упоминать про раздевание.
Например, так бывает с жертвами домашнего насилия или с партнёрами психически нездоровых людей: они пытаются договориться с невменяемым партнёром (то есть с тем, с кем договориться о чём-то в принципе невозможно) или оправдывают его поведение собственными промахами, плохим настроением, погодой или ещё чем-нибудь.
Была расстроена собственным промахом.
Ясное дело, признавать собственный промах не слишком приятно.
Учёные попытались исправить собственный промах и стали отлавливать заражённых вирусом людей, проводить над ними опыты и наблюдения.
Или о том, что специальные суды противоречат принципам современного права и будут казаться нашим потомкам варварскими и средневековыми, а то, что называют «государственными соображениями», в действительности соображения бюрократические, что за словами о высшем смысле этих «соображений» скрывается всего лишь жалкая попытка скрыть собственные промахи и слабость.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «собственные промахи»

  • И, не дожидаясь ответа, Захар пошел было вон. Обломову стало немного неловко от собственного промаха. Он быстро нашел другой повод сделать Захара виноватым.
  • Наконец Лобачевский встал, молча зажег свою свечку и, молча протянув Розанову свою руку, отправился в свою комнату. А Розанов проходил почти целую зимнюю ночь и только перед рассветом забылся неприятным, тревожным сном, нисходящим к человеку после сильного потрясения его оскорблениями и мучительным сознанием собственных промахов, отнимающих у очень нервных и нетерпеливых людей веру в себя и в собственный свой ум.
  • Как вытерпишь на собственной коже то да другое, да как узнаешь, что всякая копейка алтынным гвоздем прибита, да как перейдешь все мытарства, тогда тебя умудрит и вышколит <так>, что уж не дашь промаха ни в каком предприятье и не оборвешься.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «собственный»

  • СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБСТВЕННЫЙ

Значение слова «промах»

Афоризмы русских писателей со словом «собственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «собственный»

СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль.

Все значения слова «собственный»

Значение слова «промах»

ПРО́МАХ, -а, м. 1. Непопадание в цель при выстреле, ударе и т. п.

Все значения слова «промах»

Синонимы к словосочетанию «собственные промахи»

Ассоциации к слову «собственный»

Ассоциации к слову «промах»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я