Предложения со словосочетанием «собственный дом»

Затраты времени при этом минимальны, так как беговая трасса может начинаться и заканчиваться у порога собственного дома.
А ей так давно хотелось иметь собственный дом, где она была бы хозяйкой. Без оглядки на старейшин, жрецов и роботов.
Мы похожи на людей, которые изучили теорию и историю архитектуры, но ещё не начали строить собственные дома.
Папа работал при главке лёгкой промышленности, был доволен, что так повезло с работой, и скоро они с мамой сумели обзавестись собственным домом.
Разумеется, мытьё в бане – это не только гигиеническое мероприятие, но и определённый вид отдыха и прекрасное народное средство для укрепления здоровья, отчего многие и стремятся построить её во дворе собственного дома.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фихтеанство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Читайте, используйте в ней советы, и ваши повзрослевшие дети не только не будут клянчить у вас деньги, но и тоже, вполне возможно, задумают строительство собственного дома.
Их расстреливали у дверей собственного дома, прямо на глазах у людей.
Меня беспокоило, что я не могу купить собственный дом, новую машину, красивую одежду для своей жены.
Немногие также закончили жизненный путь под крышами собственных домов.
Иных презирал за хвастливость, за враньё, других – за то, что уступили молодым, в собственном дому стали приживальщиками.
Но не забывайте, что покупка собственного дома не имеет ничего общего с экономическими соображениями инвестирования средств в недвижимость.
И когда вскоре последовало предложение приобрести собственный дом, о котором родители всегда мечтали, решение было принято.
По сравнению с ним его собственный дом казался просто гигантским – и пустым, – особенно после того, как исчезла мама.
– Нет, спасибо, – откликнулся он, оглядываясь вокруг, как будто увидел собственный дом в первый раз. – У меня… м-м-м… есть ещё дела!
Кто бы мог подумать, что они снова его увидят на чердаке собственного дома?
Получив большую свободу, женщины стали выходить за пределы собственного дома, садиться за стол вместе с мужьями, посещать общественные мероприятия, начали одеваться и развлекаться по-европейски.
Многие из солдат-гвардейцев жили семьями, завели собственные дома и огороды.
Многие люди наблюдают за рыбами, не покидая уюта собственного дома.
Изредка она поглядывала в сторону собственного дома и видела, что там, в гостиной, уже зажгли большую розовую лампу.
Это обычай большинства кавказских горцев: отрезать у убитых врагов кисти правых рук и в виде трофея прибивать к стенам собственных домов или домов своего начальства.
– Если прежде тебя не повесят на воротах собственного дома!
В качестве исходных материалов использовал противотанковые мины, которые демонтировал, на крыльце собственного дома.
– Дед, она в собственном доме может делать что хочет!
Её высокие украшенные драгоценностями каблуки цокали по тёмному полу, а светлые волосы были собраны в высокую причёску – как будто она должна была идти по красной ковровой дорожке, а не стоять на пустом первом этаже собственного дома.
Пресвятая дева, в собственном доме приходится опасаться!
Она повесилась в подвале собственного дома, изгородь которого была оплетена плющом, не сразу после похорон, а только на второй или третий день.
Ему уже почти пятьдесят лет, а у него до сих пор нет собственного дома или хотя бы постоянного жилья.
– Окончу университет. Выйду замуж за солидного мужчину. У нас будет большой собственный дом. Я нарожаю мужу кучу детей…
– Представляешь, пока я, как бесталанный нищий, вымаливаю крохи денег у разномастных императоров, в моём собственном доме живут настоящие богатеи!
У меня наконец-то появился собственный дом, в котором я могла стать полноправной и единоличной хозяйкой, не делить ни с кем комнату, никого не выгонять по утрам из ванной.
– Не стоит, молодой человек! Она прекрасно справится и сама. В конце концов, скоро наступит время, когда ей доведётся стать хозяйкой собственного дома.
Меня заставили покинуть собственный дом, убедив, что я больше не нужна тут.
Это бежали из города простые горожане, не желавшие хлебосольствовать с врагом или быть поджаренными на углях собственных домов.
Повозка с тихим шелестом под перестук копыт укатила, оставив гоэту перед погружённой в темноту калиткой собственного дома.
Разрушить собственный дом люди могут и без космических катастроф.
Если меня заметят, как я объясню, что делаю в кустах с окровавленным платьем в пакете, в то время как мой муж лежит под балконом собственного дома с пробитой головой?
Меня снова сделали невестой, прямо в гостиной собственного дома, без бала, без гостей, не на публику.
Надо было всё-таки брать не пентхауз. Лучше бы поселиться в коттедже. Но для этого он пока не дорос, денег на приличный собственный дом ещё не заработал.
Китайский кули, работающий бесконечно долгое время за несколько центов в день, отнюдь не счастливее американского рабочего, имеющего собственный дом и собственный автомобиль.
На его счёту лежала приличная сумма, на которую он мог бы позволить себе квартирку побольше или даже собственный дом где-нибудь на окраине.
Вскоре он заметил, что человеку так же трудно избавиться от своих предрассудков, как сжечь собственный дом.
Я знала тропу, ведущую в лес, лучше собственного дома и потому позволила ногам нести меня, пока я оглядывалась, проверяя, не следят ли за мной.
– Но я всё же предпочла бы иметь свой собственный дом неподалёку отсюда.
Его собственный дом стоял около святилища, чуть дальше возвели дома его сыновья и близкие родственники.
Как-то зимой, возвращаясь после очередной смены, отец увидел в окне собственного дома чей-то силуэт.
М-да, собственный дом уже давно пора было построить.
Он был так рад, так воодушевлён постройкой собственного дома, что такие мелочи, как крайность хаты, его мало заботили.
Достаточно расточительно конечно, однако, благодаря этой лампочки, у них нет такой проблемы – не найти собственный дом, тем более, и мне это на руку: мой налобный фонарик сел, хотя и толку то от него никакого, а идти домой глубокой ночью, в тридцатиградусный мороз, практически вслепую – так себе удовольствие, поэтому соседскому нерациональному использованию электроэнергии, и без того дорогого ресурса в наше время, я был не против.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «собственный дом»

  • Андрей Иванович подумал, что это должен быть какой-нибудь любознательный ученый-профессор, который ездит по России затем, чтобы собирать какие-нибудь растения или даже предметы ископаемые. Он изъявил ему всякую готовность споспешествовать; предложил своих мастеров, колесников и кузнецов для поправки брички; просил расположиться у него как в собственном доме; усадил обходительного гостя в большие вольтеровские <кресла> и приготовился слушать его рассказ, без сомнения, об ученых предметах и естественных.
  • Остапу и Андрию казалось чрезвычайно странным, что при них же приходила на Сечь гибель народа, и хоть бы кто-нибудь спросил: откуда эти люди, кто они и как их зовут. Они приходили сюда, как будто бы возвращаясь в свой собственный дом, из которого только за час пред тем вышли. Пришедший являлся только к кошевому, [Кошевой — руководитель коша (стана), выбиравшийся ежегодно.] который обыкновенно говорил:
  • — Классовая борьба — не утопия, если у одного собственный дом, а у другого только туберкулез.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «наш собственный дом»

Значение слова «собственный»

  • СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБСТВЕННЫЙ

Значение слова «дом»

  • ДОМ, -а (-у), предл. в до́ме, на дому́, мн. дома́, м. 1. Здание, строение, предназначенное для жилья, для размещения различных учреждений и предприятий. Деревянный дом. Каменный дом. Жилой дом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОМ

Афоризмы русских писателей со словом «собственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «наш собственный дом»

«Наш со́бственный дом» (англ. A Home Of Our Own) — кинофильм. Фильм можно смотреть детям любого возраста.

Все значения словосочетания «наш собственный дом»

Значение слова «собственный»

СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль.

Все значения слова «собственный»

Значение слова «дом»

ДОМ, -а (-у), предл. в до́ме, на дому́, мн. дома́, м. 1. Здание, строение, предназначенное для жилья, для размещения различных учреждений и предприятий. Деревянный дом. Каменный дом. Жилой дом.

Все значения слова «дом»

Синонимы к словосочетанию «собственный дом»

Ассоциации к слову «собственный»

Ассоциации к слову «дом»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я