Предложения со словосочетанием «собственное существование»

Без идеалов, без осознания смысла собственного существования человек обречён на страдание особого рода, страдание, которого можно избежать, от которого можно уклониться, если будет укреплён его психологический иммунитет.
Каждый человек испытывает неизбывное стремление утвердиться в факте собственного существования и в значимости этого существования.
Обществу присуща самодостаточность, т. е. способность своей активной совместной деятельностью создавать и воспроизводить необходимые условия собственного существования.
А ведь сознание бессмысленности собственного существования, между прочим, мучает миллионы людей и приводит к миллионам личных драм…
Я утверждаю, что человечество становится всё могущественнее и уже достигло той точки, когда само создаёт серьёзную угрозу собственному существованию.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: китаяночка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Осознав собственное существование, я заметил на пляже и других живых существ.
Безразличная к страданию, которое она причиняет, поддерживая собственное существование, насекомоядная птица просто занята своими обычными делами, даже если дела эти – прекрасное пение.
Человек – единственное животное, для которого собственное существование является проблемой, которую он должен разрешить и которой он не может избежать.
Когда они увидели название, набранное печатными буквами, это стало для них как бы доказательством собственного существования.
Добиться повышения оборота и прибыли, способствовать экономическому росту, заодно обеспечивая собственное существование, чтобы платить за квартиру, возвращать кредиты и иметь возможность купить что-нибудь себе и детям.
Определив границы собственного существования и не получая удовлетворения от достигнутого знания, человек стремится найти пути к достижению непрерывности и целостности своего существования – к бессмертию.
Как будто бы каждый из этих объектов обладал собственным существованием, располагаясь на эклиптике.
Более того, ни одно правительство не могло отклониться от этих принципов, не подвергнув опасности собственное существование.
Все мои усилия уходят на то, чтобы убедить самого себя в реальности собственного существования.
Туманность концепции «поддержания собственного существования», равно как и невозможность объективного определения и сравнения настоятельности нужд разных людей, превращает её в конечном итоге в требование о возможно равном распределении потребительских благ.
Или, проще, решать проблемы обеспечения собственного существования.
Таким образом, он предложил философию, предназначенную для вида, который только что поставил под вопрос собственное существование, но который вместе с тем почувствовал, что готов повзрослеть и принять на себя ответственность.
Кроме того, люди испытывают не только осознанное физическое страдание, но также душевные страдания от понимания ограниченности своих возможностей в реализации желаемого и экзистенциальные страдания от осознания конечности собственного существования.
Стоики, как многократно описано в литературе, застали совершенно иной мир: в нём индивид, утративший свой полис, мучительно искал основы собственного существования.
Человеческое познание, как один из таких моментов самоотрицания бытия посредством действенной деятельности, создаёт различия между отдельными моментами собственного существования по тем же принципам и подобию, что и порождающее его бытие.
В этом случае возможности героя фильма оказались бы очень ограниченными и ему пришлось бы довольствоваться сохранением собственного существования.
Длительность вполне может быть понята как особое витальное чувство, свойственное человеку, как переживание собственного существования в мире и одновременно как особый образ, сотканный из «лучей» нашей психической энергии.
Но несомненно, что в некоторых случаях крайнего упадка умственных способностей утрачиваются и эти элементарные и в то же время более стойкие формы сознания, причём от всего умственного богатства человеку остаётся лишь одно неясное чувствование собственного существования.
Может, это произошло потому, что очень много усилий тратилось в том мире на поиск любого оправдания собственного существования.
А для реального применения глупо изучать академически навороченные системы, придуманные профессорами для того, чтобы оправдать собственное существование.
Боги получают от смертных существ особые энергии, за счёт которых становятся сильнее и продляют собственное существование.
Несмотря на внешнее благополучие, собственное существование казалось ему серым и неинтересным.
Неспособность героя жить конструктивно, отсутствие понимания и поиска причин собственного существования приводят к мучительной развязке при столкновении с миром экзистенциального.
Вот и приходится ориентироваться на то, что уже есть, и старательно воспроизводить чужой опыт для продления собственного существования.
Не понимая природы проектной работы над цифровыми продуктами, бизнес часто теряет время и деньги, а иногда рискует собственным существованием.
Вся идея создания разума, обладающего пониманием собственного существования, изначально обречена на провал.
Психика ступает на божественные пути, потому что жаждет достичь цели собственного существования.
Единый общественный организм, включающий в себя два с лишним десятка человеческих особей, каждая из которых не мыслит собственного существования вне общей колонии.
Задавая вопрос, может ли всё это продолжаться вечно, мы неявным образом подтверждаем собственное существование, проецируя его в отдалённое будущее, подводим итоги и изучаем своё наследие.
Похороны часто дают детям основу для того, чтобы обдумать конец собственного существования.
Во-первых, это теория перевоплощений – осознание собственного существования не только в пределах одной жизни, но и в процессе перерождений.
Зато потом ей сразу стало ясно, что усердной работой она лишь старалась скрыть пустоту собственного существования.
Главным предметом философии является человек, загадывающий и отгадывающий загадку собственного существования в мире объектов.
Во-первых, среди взрослых должна господствовать сообразность с законом, что получаемая выгода должна прямо соразмеряться с заслугами, причём заслуги измеряются способностью к поддержке собственного существования.
Ведь если бы счастье было здесь, то человек был бы уже счастлив, а не страдал от горя, апатии и нежелания продолжать собственное существование.
Ей нужно обмениваться с окружающей средой, чтобы поддерживать ощущение собственного существования, и одновременно существовать отдельно от этой среды, чтобы сохранять свою индивидуальность.
При этом понятно, что абсолютное это система сил и направленностей в качестве целостности уже имеет собственное существование.
Как можно печалиться, зная, что открыл им дверь в другой мир, пусть даже ценой собственного существования.
Время от времени сознание также претерпевает кризисы, во-первых, как отражение кризисных процессов бытия (в данном случае под бытийственной стороной вопроса выступает глобализация), во-вторых, кризисное сознание, сформировавшись однажды, обретает собственное существование в виде эсхатологии, апокалипсиса, утопий, фантазий и т.п.
Реальность поэзии есть полнота чувства собственного существования поэта.
Назначение человеческой свободы – не произвол, а самовоспитание, результатом которого становится осознание ничтожности собственного существования, если оно не берётся в контексте вечности.
Потому на помощь приходят таблетки, успокоительные без рецепта, которые можно принимать в огромных количествах, чтобы снять душевную боль от бесцельности собственного существования.
Ясно, что утверждение собственного существования не самоцель.
Уплетая очередной кусок какого-нибудь животного, он, щуря воровские глазки, с восторгом смотрел на нарисованную еду и наслаждался собственным существованием на кухне, восхищался своей постидеей в поствселенной.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «собственное существование»

Значение слова «собственный»

  • СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБСТВЕННЫЙ

Значение слова «существование»

  • СУЩЕСТВОВА́НИЕ, -я, ср. 1. Наличие кого-, чего-л. в действительности. Существование мира. Формы существования материи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУЩЕСТВОВАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «собственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «собственный»

СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль.

Все значения слова «собственный»

Значение слова «существование»

СУЩЕСТВОВА́НИЕ, -я, ср. 1. Наличие кого-, чего-л. в действительности. Существование мира. Формы существования материи.

Все значения слова «существование»

Синонимы к словосочетанию «собственное существование»

Ассоциации к слову «собственный»

Ассоциации к слову «существование»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я