Предложения со словосочетанием «собственное поражение»

Это может показаться странным для людей с типично западным менталитетом, привыкшим к тому, что уход от столкновения – признак слабости и признание собственного поражения.
Что ж, пришлось мне признать собственное поражение.
– Наученные собственным поражением и ущербом для края, консерваторы убедились, что недостаточно делать крестьянам хорошо.
Например, спорт как никакое другое поле деятельности даёт возможность устанавливать собственные нормы и достигать их путём личного участия; в спорте постоянно следует выступать против конкурентов для того, чтобы одержать победу, но одновременно всегда нужно считаться с возможностью собственного поражения; (…) спорт принуждает к регулярности и выносливости в стремлении к достижению желаемой цели.
Таким образом, если нам непременно надо что-нибудь сказать об ангажированности поэта, скажем так: это человек, ангажированный собственным поражением.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: купнуться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тогда, слегка пококетничав, она сможет отдаться на милость победителя и с радостью пожинать плоды собственного поражения.
Радость победы над собой с точностью до последнего грамма компенсируется горечью собственного поражения.
Упиваться собственным поражением точно не планирую.
Признавать собственное поражение всегда неприятно. Но это в очередной раз доказывает, что я просто попыталась занять не своё место.
У неё осталось ощущение собственного поражения, а этого она допустить не могла.
Но эти слова были и инспектором, и пассажиром правильно восприняты, как признание высоким чиновником собственного поражения.
Всю ночь кипела битва мнений; даже рассвет застал её неоконченною; но в политике действия скрытны и следствия медленны; жертвы не погибают, как на войне, мгновенно, и часто герой, отмеченный её перстом, думая торжествовать победу, вдруг остаётся один среди поля и со стыдом бывает принуждён воспевать собственное поражение.
Он запутался: то ли его восхищала её смелость, то ли расстроило собственное поражение.
Возможно ли такое, чтобы среди пришедших сюда врагов оказались те, кому было бы выгодно собственное поражение?
И это действительно так: негодуя, ругаясь, лихорадочно отыскивая виноватых, мы, в сущности, констатируем собственное поражение.
Но королева змей старалась не отвлекать себя мыслями о неудаче, потому что нет смысла в планировании собственного поражения.
Всеобщая усталость захлёстывала народ, ожидание хоть каких-нибудь поворотных событий выматывало и вгоняло в хандру, порой даже желание собственного поражения во имя мира имело место быть.
Отказываться надо, чтобы спокойно принимать собственные поражения (и чем раньше, тем лучше)…
– Сто сорок зеттафлопс, – с приятным чувством собственного поражения от любимого чада учитель-оператор опустил голову, тем самым давая белому флагу развеиваться в просьбах о пощаде.
Инквизиция восприняла собственное поражение с достоинством.
Существует распространённый протокол, одним из этапов которого является необходимость признать полное собственное поражение в борьбе с зависимостью и смириться с фактом своего бессилия перед ней.
Наверное, так мне было бы легче пережить собственное поражение.
Нужно просто растить детей, радоваться их победам и с гордостью сносить собственное поражение в личной жизни, да и не только в личной.
Зло словно подпитывает себя за счёт собственных поражений.
Им обоим осталось лишь оплакивать собственное поражение.
Поступи он иначе, то тем самым расписался бы в безоговорочном собственном поражении и признании прав нового халифа.
Все взгляды обратились именно на него, и тут он с ужасом понял, что его отказ был бы теперь равносилен собственному поражению и посрамлению.
В попытках обмануть непостижимое существо он не смог одержать победу, и, сдавшись собственному поражению, решился следовать до конца за своим спасителем.
Цель находилась за углом, превышающим возможности вертолёта по «педальному» развороту, и поэтому, чтобы не снижать скорость, не повышая при этом вероятность собственного поражения, нужно было пролететь чуть дальше и выполнить разворот для боевого захода за пределами действия стрелкового оружия повстанцев.
Зрелище собственного поражения привело его в отупение.
Она рассудила, что было бы разумно посчитать отказ в помощи с его стороны собственным поражением, но его нежелание помочь лишь придало ей сил пытаться дальше.
Окажись ты здесь сегодня, как случалось столько раз, я бы не сомневался, что это имеет смысл, но тебя нет, и, желая окончательно принизить собственное поражение, я называю это хождением вокруг да около.
Странно отмечать сдавшимся жителям города собственное поражение, но когда в каждом дворе два десятка вооружённых воинов, особо и не возразишь.
Запретив себе думать о постигшей её неудаче, а тем более гневаться на лестницу, она повернула обратно, не позволив душе даже прочувствовать собственное поражение.
Должен признать, при всём нежелании это признавать (при желании расслабиться, пожалеть себя, отпраздновать собственное поражение – что может быть естественнее в моей ситуации?), по этой части всё было нормально.
– Я слышу твой голос. Ты многое потеряла. Но ты сама виновата. Ты архитектор собственных поражений. Покажи своё лицо, деточка!
Но, всё равно ощущал неприятный вкус собственного поражения во рту.
Я понимала, что нахожусь в миллиметре от полного краха, от признания собственного поражения, которое казалось мне неизбежным, однако в то же время я знала, что должна бороться и как-то это преодолеть.
Она также требует умения понимать себя и свои мотивы, признавать собственные поражения и неудачи, чтобы выяснить, что работает, а что нет, и почему.
Что означала эта поза – глубокое ли раздумье или признание собственного поражения – мне было неведомо.
Ему не хотелось признавать собственное поражение.
Самым тяжким стало признание собственного поражения и кончины более половины команды.
Она мечтала об этом с того момента, как он переступил порог её дома, но нелепая гордость и непробиваемое упрямство не позволяли ей в очередной раз с лёгкостью принять собственное поражение.
– Терпеть тебя не могу! – взорвалась я от чувства собственного поражения и тут же в комнате разнёсся мой громкий стон.
Знаю, но признаться в этом ему или себе означает признать собственное поражение перед судьбой.
Но это означало признание собственного поражения, а также – усиление изоляции, в которой он и без того ощущал себя здесь.
Если воспринимать собственные поражения как нечто окончательное и бесповоротное, можно смело прощаться с работой частным детективом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «собственное поражение»

  • По объявлении войны, когда сделаны были военные распоряжения и русские войска двинулись к прусской границе, вдруг получено было известие о полном поражении Пруссии. Обстоятельство, неприятное само по себе, было для нас тем более неприятным, что придавало делу другой оборот. Не отказываясь от войны с Наполеоном, русские из союзников должны были обратиться в главных деятелей, и вместо того, чтобы прогнать Наполеона за Рейн, должны были заботиться о защите своих собственных границ.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «собственный»

  • СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБСТВЕННЫЙ

Значение слова «поражение»

Афоризмы русских писателей со словом «собственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «собственный»

СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль.

Все значения слова «собственный»

Значение слова «поражение»

ПОРАЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. поразитьпоражать (в 1 знач.). Поражение цели.

Все значения слова «поражение»

Синонимы к словосочетанию «собственное поражение»

Ассоциации к слову «собственный»

Ассоциации к слову «поражение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я