Предложения со словосочетанием «собственное население»

Иными словами, страна вывозила хлеб за счёт недоедания собственного населения.
При большевиках страна с трудом будет кормить собственное население, затем начнёт и закупать зерно за границей.
Но существовать в режиме репрессивного давления на собственное население вечно невозможно.
Лишившись в результате этого договора нескольких своих территорий и истощив собственное население грабежами, насилием и налогами, государство наконец осознало, что денег взять неоткуда.
Армия, способная обогащаться в войнах с кочевыми племенами и грабить собственное население, чиновники, занятые поборами и собственным обогащением, не в состоянии помочь фараону удержать страну под контролем.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нефтепроявление — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Введение этого понятия в значении скромности, вежливости, воспитания, хорошего поведения в обществе было тесно связано с намерением царя установить для собственного населения новый кодекс поведения.
Стены, ворота и башни не столько служили защитой от внешнего врага, сколько контролировали собственное население.
Мало того, столкновение происходит не только между странами, но и внутри страны между отдельными группами населения, ибо не просто противополагаются свои интересы интересам других стран, а выгодам одних групп своего населения, одних отраслей хозяйства отдаётся предпочтение как перед интересами других государств, так и перед другими группами собственного населения, перед другими областями хозяйственной деятельности в стране.
Об этом свидетельствует не только успех правонационалистических правительств или сворачивание альтерглобалистского движения, но и неодобрительная реакция людей на расходование государственных средств в пользу беженцев, мигрантов или для помощи другим странам – и в ущерб собственному населению.
Армия не получая жалованья занималась грабежом собственного населения.
Страна могла бы быть достаточно сильной для того, чтобы уничтожить противника и, тем не менее, больше не способной защитить собственное население от нападения.
Виновниками голода являются правители, разрушающие производство и торговлю, ведущие войны или игнорирующие бедственное положение собственного населения.
И те земли и селения, какими бы большими они ни были, останутся пустыми и покинутыми собственным населением.
Это редчайший в истории пример, когда заложников брали из числа собственного населения.
Испанской короне требовалась многочисленная армия, поэтому она не могла допустить эмиграции собственного населения.
Немецкие сообщения с фронта утаивали правду до октября 1918-го и держали собственное население в неведении.
Сельскохозяйственное производство этой исторической мировой «житницы» было не в состоянии прокормить собственное население, выживавшее за счёт закупок продовольствия в обмен на нефть и газ, а также труда на приусадебных участках.
То есть я хочу сказать, что решений, направленных на то, чтобы защитить интересы собственного населения, способствовать возвращению наших граждан, быстрейшей их легализации, введению их в правовое поле – нет, ничего не делается.
Эта мини-холодная война скорее направлена на то, чтобы оправдаться в глазах собственного населения.
В течение последнего десятилетия я занимался документированием того, как по всему миру возникают авторитарные государства и как они всё более изощрённо применяют новые технологии для отслеживания, контроля и даже истребления собственного населения.
Государство смогло не только обеспечивать собственное население продовольствием, но и экспортировать сельхозпродукцию.
Только хлеб тогда вывозили, не считаясь с голодом собственного населения, так как он был основным источником валюты.
Но оно, по сути, боится сделать шаг в том направлении, боясь растерять последний так называемый авторитет у собственного населения страны, так как именно сейчас этот факт будет расценён, как окончательное ограбление нашей государственной казны, или полное уничтожение исторически принадлежащих ценностей.
Услуги предприятий и организаций данного города ориентированы, в основном, на собственное население города.
В то же время их отношение к собственному населению перестало представлять интерес, если только речь не заходила о причинении вреда коллективам, среди которых вследствие безудержного увлечения идеей национализма самыми значимыми были национальные (но не какие-либо другие) меньшинства.
Вот когда у нас социальные расходы бюджета в проценте на душу собственного населения сравняются со шведскими, вот тогда и будем рассуждать о «незначительности» затрат.
Их собственное население стало «гражданами второго сорта».
А кроме того, самым жёстким образом с помощью уголовных преследований придушил внутреннюю политическую оппозицию и дал возможность чиновникам спокойно сохранять свою власть и беззастенчиво наживаться на бесправии и унижении собственного населения.
Критики до сих пор говорят, что все апелляции российских властей к «русской идее» и концепциям «особого пути» – лишь результат фрустрации от провала евроинтеграции и, соответственно, необходимости объяснить собственному населению, почему же нас не приняли в «клуб».
В то же время налоги на недвижимость и движимость с собственного населения должна строиться почему-то по рыночной цене.
Как пример, покупка иностранных товаров некоторым нередко приносит дополнительный доход, но ведёт к подавлению отечественных производителей, к невостребованности собственного населения.
Командование считало, что лучше разорять вражескую территорию, чем обирать собственное население, и боевые действия на территории противника казались лучшим вариантом [Fuller 1992: 390].
Поэтому средневековье отказалось от народной солидарности и узаконило эксплуатацию собственного населения.
Также, целью акции было создание негативного имиджа советских спецслужб и армии, якобы сознательно или вследствие несовершенства организации, заразивших опасной болезнью собственное население.
Очевидно же, что клан, со своей задачей не справляющейся, зато исправно грабящий собственной население, раз за разом повышая налоги.
– Безумные диктаторы уничтожают собственное население во имя идеала коммунизма – хорош прогресс!
Да и рождаемость там значительно выше, им, чтобы стать частью «золотого миллиарда» не сокращать рождаемость придётся, а заняться геноцидом, реальным физическим уничтожением собственного населения!
Получается, что в течение четырёх лет у нас не будет урожаев для обеспечения собственного населения.
Теперь, до выборов, обе стороны будут нагнетать напряжённость, понимая, что основным слушателем политической риторики является собственное население, и слова более всего предназначены для внутреннего использования.
Зачем пугать собственное население?
Поэтому им вовсе не до защиты собственного населения
Так же, она неплохо отвлекает внимание собственного населения от внутриполитических, экономических и социальных проблем.
Так вот, в ущерб нуждам собственного населения они понаделали его столько, что можно уничтожить жизнь на планете несколько тысяч раз...
Ничто так не вредит имиджу борьбы, как то, что собственное население сдаёт «борцов» пачками службе безопасности, принадлежащей к тому же другой нации.
Посмотрим, насколько оперативно и действенно противники отреагируют на кровавые бунты собственного населения, что вспыхнут через несколько минут совершенно неожиданно, без каких-либо поводов и предпосылок.
По сути, 16 миллионов приусадебных и садовых участков почти полностью обеспечивают собственное население ягодами и плодами.
Своё казавшееся вечным владычество «лоскутная империя» поддерживала антинародно-жестоким политическим, социальным, экономическим и общественным угнетением собственного населения.
Не нравятся мне страны, столь разрушенные собственным населением!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «собственное население»

  • И по себе сужу: проработал я полвека московским хроникером и бытописателем, а мне и на ум не приходило хоть словом обмолвиться о банях, хотя я знал немало о них, знал бытовые особенности отдельных бань; встречался там с интереснейшими москвичами всех слоев, которых не раз описывал при другой обстановке. А ведь в Москве было шестьдесят самых разнохарактерных, каждая по-своему, бань, и, кроме того, все они имели постоянное население, свое собственное, сознававшее себя настоящими москвичами.
  • Можете ли себе представить, здесь в городе 28 докторов, все они нажили себе состояния и живут в собственных домах, а население между тем по-прежнему находится в самом беспомощном положении.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «собственный»

  • СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБСТВЕННЫЙ

Значение слова «население»

Афоризмы русских писателей со словом «собственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «собственный»

СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль.

Все значения слова «собственный»

Значение слова «население»

НАСЕЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. населитьнаселять и состояние по знач. глаг. населитьсянаселяться.

Все значения слова «население»

Синонимы к словосочетанию «собственное население»

Ассоциации к слову «собственный»

Ассоциации к слову «население»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я