Предложения со словосочетанием «собранный урожай»

Взрослые собранный урожай сдавали в общий котёл, а старики и дети несли домой.
Некоторые группы колхозников планировали оставаться в колхозе до окончания уборки, а затем разделить собранный урожай и выйти из колхоза.
Если вы планируете выращивать садово-огородные культуры, то вам, безусловно, потребуется подсобное помещение для хранения собранного урожая, консервов, садового инвентаря и т. д.
Собранный урожай позволял меньше голодать зимой, поэтому выживало больше детей, а также стариков, носителей знаний.
Правда, значительная часть собранного урожая из-за спешки (не досушили) оказалась потерянной.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: турбюро — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Ибо есть ли на белом свете другое животное, которое с такой непреклонностью и отвагой отдавало бы всего себя ловле крыс и мышей – существ мерзких, ненасытных, созданных на горе человеку, причиняющих столько бедствий собранному урожаю.
Там продавали собранный урожай и специально откормленных животных или обменивали их на инструменты и материалы, необходимые в будущем году.
Запылали скирды собранного урожая зерновых и стога сена и соломы.
Он всегда сначала осматривал собранный урожай, поскольку, в зависимости от сорта, они высыпали кисти и давили сок в разных чанах.
Три прекрасные девушки, подняв бокалы, праздную собранный урожай.
Отступавшая царская армия безжалостно разрушала на своём пути мосты, хозяйственные постройки, предприятия, уничтожала недавно собранный урожай, сжигала деревни, дабы не оставлять их противнику.
С давних времён человечество сталкивалось с проблемой подсчёта и записи количества собранного урожая, накопленных богатств, и т. д.
Продажа собранного урожая, скотины и прочего добра приносила ему немалый доход.
Соседи брали её, чтобы вспахать землю или отвезти собранный урожай с поля.
Поехать на дачу и привезти собранный урожай, прокатиться в местные леса и поля для сбора ягод и грибов или даже добраться с ветерком до работы – вот почти предел мечтаний любого, кто перевозил или перетаскивал на себе мешки с картошкой или по какой-либо другой необходимости страдал от отсутствия средства передвижения.
Владельцы получали от арендаторов до половины собранного урожая.
Огороды были за городом, а собранный урожай хранился в городе.
Если продукцию невозможно взвесить при приёмке, то для определения массы собранного урожая может использоваться заранее измеренная тара определённой вместимости.
Собранный урожай отправлялся государству, а на трудодни нечего было дать колхознику.
Вероятно, повстанцы решили захватить собранный урожай.
Если невозможно взвесить продукцию, то для определения массы собранного урожая можно применять заранее измеренную тару, строго фиксированную по вместимости и массе.
Крестьян облагали непосильными налогами, не хватало собранного урожая, чтобы заплатить налог.
Вполне естественно, что в этих условиях крестьяне не спешили продавать собранный урожай государству, придерживая его, что называется, до лучших времён.
Животные, которые были похожи на маленьких верблюдов, служили в качестве перевозки собранного урожая с полей к стенам города.
Колдунья со своим полчищем влетела в город, и море прожорливых летучих мышей обрушилось на уже собранный урожай и всё приготовленное к празднику.
Собирали хорошие урожаи, потом собранный урожай везли на молотильный ток.
Грамотная уборка урожая не менее важна, чем посадка и возделывание. Правильно собранный урожай сохраняет свои полезные качества, дольше хранится.
Собранный урожай будем делить на всех работавших поровну.
Отец работал ездовым – на лошадях вывозил собранный урожай с полей.
А вы сами будете забирать собранный урожай.
– За всё, что он даёт, лес берёт слишком высокую цену. Каждый собранный урожай приходится обильно поливать потом и кровью.
За несколько часов гонки объём собранного урожая увеличивается вдвое.
Каждое частное хозяйство имело свой ток, где молотили собранный урожай.
Спрятать дело не хитрое, сложнее скрыть от соседей истинные размеры собранного урожая и нажитого добра.
Между деревьев кучковались кособокие ящики, из которых кто-то высыпал собранный урожай прямо на землю – догадываюсь даже, кто именно.
Собранный урожай отправляют на табачно-ферментационные заводы для его обработки – ферментации.
Купцы совершали свои торговые экспедиции, продавая излишки собранного урожая и закупая необходимое для зимовки.
С южной стороны скалы я посеяла хлопчатник и ваточник, а из собранного урожая изготовила грубую ткань на ивовом станке, вот была нам и одежда.
– Ох, Линочка… – прижимал к голове дряхлые руки староста деревни, в которой находился значительный запас собранного урожая, ещё не вывезенный в город.
С периодичностью раз в неделю на плантации приходили два огромных транспортника, их загружали собранным урожаем и синтезированном в недрах подземной лаборатории аналогом, и они уходили в разных направлениях.
От собранного урожая зависела судьба семьи.
Собранный урожай плодов умели хранить и заготавливать впрок в сушёном виде без потерь питательных веществ.
Но скорее они арендаторы, выплачивающие владельцу арендную плату в размере одной трети собранного урожая.
Собранный урожай сушат прямо на месте сбора, ну а потом отправляют в подвал или погреб.
Если сейчас дать врагу разгуляться, то только что собранный урожай погибнет и народ останется голодать до следующего урожая.
В собранном урожае заводятся смертельные бактерии.
Далее из собранного урожая делались поставки государству (объёмы утверждались местной властью), затем закладывался семенной фонд (с запасом на возможный пересев) и только то, что осталось, можно было распределять на трудодни.
Когда суета усиливается именно потому, что мгновение растягивается, когда она стремительно мечется в мгновении, которое в понимании вечности стоит на месте, когда труженики сеют, и жнут, и снова сеют, и снова жнут (ибо суета пожинает многократно), когда труженики наполняют свои житницы собранным урожаем и заслуженно почивают – тогда как увы! человек, поистине желающий добра в течении того же времени не видит ни малейшей награды за свой труд, и он становится посмешищем, как тот, кто не умеет сеять, как тот, чей труд напрасен и кто только сотрясает воздух: тогда христианство своей притчей даёт видение, что земная жизнь – время сеяния, а вечность – время жатвы.
Подростки трудились в поле наравне со взрослыми – возили на арбах собранный урожай, стебли кукурузы, солому, разбрасывали навоз.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «собранный урожай»

Значение слова «собранный»

Значение слова «урожай»

  • УРОЖА́Й, -я, м. 1. Количество уродившихся злаков, плодов, трав и т. п. Обильный урожай. Средний урожай. Виды на урожай. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УРОЖАЙ

Афоризмы русских писателей со словом «собранный»

  • Меняются приемы творчества, но никогда не может умереть или устареть душа, вложенная в создание искусства. Если язык стихотворения еще позволяет прочесть, если по собранным обломкам можно уловить намерение ваятеля, то не умерла душа творца и для нас, живущих.
  • Эти строки (о вступлении к поэме"Медный всадник") — не только вершины поэзии. В них не только точность, душевная ясность и тишина. В них еще все волшебство русской речи. Если бы можно было представить, что исчезла бы русская поэзия, что исчез бы самый русский язык, а остались от него только эти несколько строк, то и тогда богатство и певучая сила нашего языка были бы ясны каждому. Потому что в этих стихах Пушкина собраны, как в магическом кристалле, все необыкновенные качества нашей речи.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «собранный»

СО́БРАННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от собрать.

Все значения слова «собранный»

Значение слова «урожай»

УРОЖА́Й, -я, м. 1. Количество уродившихся злаков, плодов, трав и т. п. Обильный урожай. Средний урожай. Виды на урожай.

Все значения слова «урожай»

Синонимы к словосочетанию «собранный урожай»

Ассоциации к слову «собранный»

Ассоциации к слову «урожай»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я