Карта словосочетания «богатый урожай» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «богатый урожай»

Один крестьянин собрал богатый урожай бахчевых и довольно быстро наторговал себе хорошие деньги.
Не прошло года, и в маленьком штате были уже выстроены жилища, магазины, конюшни, хлева, а поля дали богатый урожай.
Такие поля засевали семенами, а дальше полагались на дождь, который принесёт богатый урожай.
Я открываю вам, моим читателям, секреты, которые передают лишь по наследству, чтобы вы смогли выращивать богатый урожай без нитратов – только самое натуральное и полезное.
Именно они позволяют получить богатый урожай даже в холодное время года.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: топкость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всю свою жизнь они качали воду из реки, терпеливо пахали жирную, плодородную почву и снимали богатый урожай зерновых.
Но иоассамиты быстро поняли, что их местоположение позволяет снимать богатый урожай с кораблей, идущих по этой столбовой дороге мировой торговли, и обратились к пиратскому ремеслу.
Просвещение проникло в самую глубину гор, где, несмотря на бесконечные войны, процветали города и окружавшие их многолюдные деревни, которым земля в благодарность за любовь и заботу дарила богатый урожай.
Надеемся, что данная книга станет для вас надёжным помощником в получении богатого урожая земляники садовой на приусадебном участке.
Богатый урожай фруктов в садах, бегавшая повсюду птица, ягнята и свиньи служили довольствием для штаба бригады и двух моих отделений.
Благодаря ей весной начинала пробуждаться земля, цвели сады, а летом и осенью созревал богатый урожай.
Люди говорят, что существует регулярная смена времён неба, а земля раз за разом рождает богатый урожай.
Например, если пойдёт обильный снег, то жди богатого урожая хлеба.
Возвращаюсь домой в столицу с целинных земель, где по комсомольской путёвке помогал сибирякам убирать богатый урожай.
Над поверженными исполинами гордо качаются шелковистые листья кукурузы, и золотые её султаны сулят богатый урожай.
Её ежегодные разливы удобряли почву и в большинстве случаев обеспечивали богатый урожай.
У видавшего виды грибника всегда есть в запасе несколько грибных мест, где его ждёт богатый урожай белых, лисичек или подберёзовиков.
Когда собирался богатый урожай и стоимость зерна понижалась, чтобы выручить необходимую сумму, земледельцу приходилось продавать большую долю своего урожая.
Поэтому в лесу в конце декабря немцы выбирали самую большую и красивую ель и украшали её различными подарками, предназначенными для духов, которые после этого должны были стать милостивее и добрее и дать в следующем году богатый урожай.
Таким образом, можно утверждать, что произошли важнейшие изменения в жизни, основанные на открытии: если заботиться об определённых видах диких растений, защищать и подкармливать их, то можно получить более богатый урожай, пригодный как для питания, так и для производства одежды.
Была там одна, находившаяся на самом солнечном месте, которая могла бы принести богатый урожай овощей, фруктов и цветов, однако почему-то она противилась, и когда её хозяин сажал на ней, скажем, дыни, получался пшик: грядочка не давала урожая.
Всё предвещало богатый урожай.
Для продолжения работ нужны средства, и, возможно, после прочтения книги читателю станет ясно, что едва ли какой период древней истории более заслуживает изучения и едва ли где ещё на земном шаре раскопки могут принести столь богатый урожай.
Там к тому времени собрали богатый урожай зерна.
Кстати, без пчёл не будет богатого урожая гречихи.
Именно по этой причине в ХIХ в. по нашей стране прокатилась волна так называемых «картофельных бунтов», когда крестьяне уже не могли выживать в нищете и гнёте и не в состоянии были обеспечить своих хозяев богатым урожаем картофеля.
Они обещают особенно богатый урожай при изучении самых высокоэнергетичных космических процессов и событий, который может принести уточнение и даже пересмотр как астрофизических моделей, так и фундаментальных физических законов.
От правильного выбора саженца зависит, будет ли радовать яблоня богатыми урожаями или же усилия по посадке и уходу за деревом не дадут желаемого результата.
Итак, крайне рационально действовать нерационально в краткосрочной перспективе, чтобы позже пожинать богатый урожай.
Желая процветания, человек проводит ритуалы, способствующие рождению сына, сбору богатого урожая или излечению от болезни.
– Услада для глаз и настоящие кормильцы, что продолжают одаривать людей богатым урожаем, который помогает нам дожить до весны.
Казалось, жизнь ненадолго прощалась с этим благословенным местом, чтобы, вернувшись утром, вновь щедро наполнить сердца и души теплом и сладостным трепетом предвкушения будущего богатого урожая
Если мы не нарушаем заведённого ими порядка жизни, то тайга благоволит к нам, одаривает богатыми урожаями и славной добычей.
Аккуратные длинные ряды, способные принести осенью богатый урожай.
В сентябре с неё можно было уже собирать богатый урожай ягод.
То есть – просто богиня богатого урожая, дара богов, благословения.
Более регулярные и богатые урожаи способствуют появлению нового поколения французов, не знающего, что такое голод и лишения.
Им понравились защищающий от холодных северных ветров лесистый холм, изобилующая рыбой река, и земля, дающая богатые урожаи пшеницы.
Густо зелёный ковёр озимых на полях обещал богатый урожай.
В тот год был богатый урожай яблок.
Плодородные земли, постоянно дающие богатый урожай, иногда два раза в год, леса, обильные дичью и ягодами, полноводные реки – всё это позволяло прокормить много людей, издавна расселившихся здесь.
Третий, не вдаваясь ни в какие сравнения, представит цветущее персиковое дерево и перспективу богатого урожая плодов.
Боги могли даровать богатый урожай, а могли наслать мор.
Вроде бы в 1925 г. собрали очень богатый урожай.
На полях был собран богатый урожай.
Благодатное, щедрое и обещающее богатый урожай.
Земля давала богатый урожай риса, овощей и фруктов.
Пир для повелительницы смерти, что собирает богатый урожай душ.
Радовалась женщина, ожидая богатый урожай.
И вот через годы дикие джунгли превратились в плодородную пашню, которая приносит земледельцам богатый урожай.

Ассоциации к словосочетанию «богатый урожай»

Все ассоциации к словосочетанию БОГАТЫЙ УРОЖАЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «богатый урожай»

  • Врывая столбы для постройки рижного сарая, крестьяне говорили, что не запомнят, когда бы так глубоко промерзала земля, и надеялись в будущем году богатого урожая озимых хлебов.
  • И сказал им притчу: у одного богатого человека был хороший урожай в поле; и он рассуждал сам с собой: что мне делать? некуда мне собрать плодов моих. И сказал: вот что сделаю: сломаю житницы мои и построю бòльшие, и соберу туда весь хлеб мой и всё добро мое, и скажу душе моей: душа! много добра лежит у тебя на многие годы: покойся, ешь, пей, веселись. Но бог сказал ему: безумный! в сию ночь душу твою возьмут у тебя; кому же достанется то, что ты заготовил?
  • У одного богатого человека, — говорит он, — был хороший урожай в поле.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «богатый»

  • БОГА́ТЫЙ, -ая, -ое; -га́т, -а, -о; бога́че, богате́йший. 1. Обладающий большим имуществом, большими материальными ценностями; зажиточный; противоп. бедный. Богатый колхоз. Богатая страна. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОГАТЫЙ

Значение слова «урожай»

  • УРОЖА́Й, -я, м. 1. Количество уродившихся злаков, плодов, трав и т. п. Обильный урожай. Средний урожай. Виды на урожай. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УРОЖАЙ

Афоризмы русских писателей со словом «богатый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «богатый»

БОГА́ТЫЙ, -ая, -ое; -га́т, -а, -о; бога́че, богате́йший. 1. Обладающий большим имуществом, большими материальными ценностями; зажиточный; противоп. бедный. Богатый колхоз. Богатая страна.

Все значения слова «богатый»

Значение слова «урожай»

УРОЖА́Й, -я, м. 1. Количество уродившихся злаков, плодов, трав и т. п. Обильный урожай. Средний урожай. Виды на урожай.

Все значения слова «урожай»

Синонимы к словосочетанию «богатый урожай»

Ассоциации к словосочетанию «богатый урожай»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я