Предложения со словосочетанием «собранные волосы»

На голове косынка, еле сдерживающая наспех собранные волосы в пучок, рубаха мужа, которая не по размеру, поэтому и рукава закатаны до локтя, юбка в пол, передник, частично заправленный за пояс и метла, всем мётлам метла.
По лестнице спустилась мама: это была слегка смугловатая женщина с чёрными собранными волосами.
Я невольно отметила безупречный тёмно-серый камзол с тёмно-синей вышивкой, белоснежную рубашку и аккуратно собранные волосы.
Длинные, плохо чёсанные и кое-как собранные волосы объясняли его прозвище – Грива.
Самая высокая из трёх, блондинка с высоко собранными волосами, в розовом платье с обилием блестящих узоров, как бы случайно толкнула локтем меня, отчего несколько капель пролились на пол, едва не запачкав платье.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: презенс — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Милые лица, встрёпанные кудри или, наоборот, гладко собранные волосы
Седые собранные волосы, добродушный взгляд, большие роговые очки.
Она была в белом атласном платье, обнажавшем мраморные её плечи, на которые спадали несколько золотых локонов, выбившихся из-под безупречно собранных волос.
На белой рубахе следы пота и снова – крови, в спутанных собранных волосах обломок ветки.
Собранные волосы подчёркивали выразительность скул и подбородка, открывая стройную шею.
Девушка красиво обмотала собранные волосы в зелёную ткань и также скрыла нижнюю часть лица под чёрной маской.
По её вечернему платью, полоска которого видна из-под плаща, по слегка небрежно собранным волосам можно сказать, что ночь она провела с мужчиной.
Она была ещё достаточно молода, но лицо хранило отпечаток большого горя и пережитых испытаний, тщательно собранные волосы прятали в своей гуще несколько посеребрённых волос, цепкий взгляд её был полон напряжения и переживания.
– Нет вашего размера. – Сказала ей сухая на вид преклонных лет женщина, с туго собранными волосами на затылке. – На днях будет.
Высоко собранные волосы открывали шею, и лёгкий приятный ветерок обдувал её, шевеля завитки волос, выбившиеся из причёски.
– Тебе бы пошли собранные волосы к этому наряду и этим серёжкам. Не хочешь их собрать?
Высокая, сильно худая женщина с рыжими собранными волосами в маленький пучок, одетая в строгое, чёрное платье, легонько поклонилась всем в знак приветствия.
Женщины держали собранными волосы для того, чтобы они во время готовки не попадали в пищу.
Её собранные волосы рассыпались, и она защебетала.
Странное дежавю… Когда всё это уже было? И палантин, и локон этот светлый, выбившийся из красиво собранных волос. Пальцы даже вспомнили тепло прикосновения.
На голове её красовался такой же безукоризненно белый – кажется, чуть накрахмаленный – чепец, скрывающий собранные волосы.
Меня утешали лишь мои новые туфли и необычно собранные волосы, чай, не зря старалась полдня перед зеркалом.
Облачённый в привычный для него чёрный костюм, без лишних деталей в виде вышивки, с собранными волосами перевязанных ремешком, он медленно повернулся, окинув нарушительницу его покоя внимательным взглядом.
В собранных волосах виднелся красный нарост.
– Помнится, ты обещал, познакомить меня со своей девушкой, – сказала старушка, прилизывая собранные волосы в пучке.
Почти всю жизнь ведь прожила с длинными, не особо послушными, а потому вечно собранными волосами.
– Видел, но… мне кажется, не собранные волосы выглядели красивее.
Милая, безобидная женщина с собранными волосами радушно встретила нас.
Повседневные причёски в основном подразумевали собранные волосы.
Кажется, какая-то девушка с небрежно собранными волосами окликнула тебя и ты попросил подождать.
Мужчина приоткрыл дверь перед спутницей и подал ей в естественном и одновременно с этим необычайно элегантным движении руку, от собранных волос девушки веяло увядающим ароматом духов, она не стала противиться и, коснувшись холода тонких пальцев своего загадочного спутника, в следующий миг оказалась рядом с ним, в полушаге от его фигуры.
Причудливо собранные волосы были усыпаны жемчугом, тонкая прядка непринуждённо спадала на открытый лоб, образуя спиральный завиток, строгий корсет, туго зашнурованный серебряными шнурками, подчёркивал и без того тонкий девичий стан и лебяжий изгиб изящной шейки.
Мои небрежно собранные волосы трепал прохладный ветер, а тело обдувало сквозь тонкую одежду.
Его ладонь легла мне на затылок, сильно его сжав, а затем он распустил пучок собранных волос, которые, только почувствовав свободу, рассыпались по плечам.
– Ой! А что ж с батюшкой амператором? – кудахтала деваха в цветастом ситцевом платке, накинутом поверх неаккуратно собранных волос.
Её, всегда собранные волосы, были распущены, обрамлённые косичкой в виде ободка, и спадали волнами на плечи.
Закрывшись в ванной, я включаю воду и начинаю плакать, распускаю собранные волосы, снимаю это платье, что обтягивало моё тело целый день.
– Знаешь, – сказала я, поправляя собранные волосы, – чувствую себя намного лучше. Мы сейчас где?
Он стоял рядом в привычном зашнурованном эльфийском жакете, со строго собранными волосами.
Собранные волосы позволяли увидеть покрытые синяками скулы, а огромные зелёные глаза…
Синеватым отливом блеснули её чёрные, в тугой узел на затылке собранные волосы.
Остывший кофе, вчерашняя майка и собранные волосы наверх.
Когда она стирала, на собранных волосах частенько застывали волшебные мыльные пузыри, но она ничего не замечала.
Тонкие руки, нежные плечи, грациозная линия хрупкой шеи и собранные волосы составляли эти заманчивые виды.
Она надела шлем, заправив собранные волосы в капюшон кольчуги.
Злой ветер, словно обрадовавшись новой жертве, тут же растрепал впопыхах собранные волосы.
Женщина, распахнувшая дверь, выглядела ужасно: наспех собранные волосы прятались в строгом пучке, кожа на лице серая, с полным отсутствием косметики.
Погода стояла тёплая, а она была одета в белый дождевой плащ, сильно затянутый поясом, на ногах короткие сапожки словно ей приходилось каждый день преодолевать лужи и ручьи; растрёпанные плохо собранные волосы давно не знали расчёски; простое лицо ничего не выражало, но красные, опухшие от слёз глаза говорили сами за себя.
Частью собранные волосы с помощью завязок порой колыхались от ветерка, с ними вместе покачивались круглые серьги в ушах мужчины.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «собранные волосы»

  • Это неправда: мальчишки эти были вершков четырнадцати ростом, с бородой, с волосами, собранными в густой пучок на маковке, а мальчишки у них ходят, как наши девчонки, с косой и пробором среди головы.
  • Еще издали завидел я, у ворот стояли, опершись на длинные бамбуковые посохи, жители; между ними, с важной осанкой, с задумчивыми, серьезными лицами, в широких, простых, но чистых халатах с широким поясом, виделись — совестно и сказать «старики», непременно скажешь «старцы», с длинными седыми бородами, с зачесанными кверху и собранными в пучок на маковке волосами.
  • Матросы кучей окружили их и делали разные замечания, глядя на их халаты и собранные в пучок волосы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «собранный»

Значение слова «волосы»

  • Во́лосы — составная часть защитного покрова у млекопитающих и их предков (терапсиды). Филогенетически являются производными эпидермиса кожных покровов. У животных густой волосяной покров называется мехом или шерстью. Волосы обладают возможностью накапливать статическое электричество. (Википедия)

    Все значения слова ВОЛОСЫ

Афоризмы русских писателей со словом «собранный»

  • Меняются приемы творчества, но никогда не может умереть или устареть душа, вложенная в создание искусства. Если язык стихотворения еще позволяет прочесть, если по собранным обломкам можно уловить намерение ваятеля, то не умерла душа творца и для нас, живущих.
  • Эти строки (о вступлении к поэме"Медный всадник") — не только вершины поэзии. В них не только точность, душевная ясность и тишина. В них еще все волшебство русской речи. Если бы можно было представить, что исчезла бы русская поэзия, что исчез бы самый русский язык, а остались от него только эти несколько строк, то и тогда богатство и певучая сила нашего языка были бы ясны каждому. Потому что в этих стихах Пушкина собраны, как в магическом кристалле, все необыкновенные качества нашей речи.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «собранный»

СО́БРАННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от собрать.

Все значения слова «собранный»

Значение слова «волосы»

Во́лосы — составная часть защитного покрова у млекопитающих и их предков (терапсиды). Филогенетически являются производными эпидермиса кожных покровов. У животных густой волосяной покров называется мехом или шерстью. Волосы обладают возможностью накапливать статическое электричество.

Все значения слова «волосы»

Синонимы к слову «собранный»

Синонимы к слову «волосы»

Ассоциации к слову «собранный»

Ассоциации к слову «волосы»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я