Предложения со словосочетанием «снежные сугробы»

Терпи, терпи, пока над тобой не вырастет огромный снежный сугроб.
Посыпка из сахарной пудры напоминала снежный сугроб, а сам пирог был всё ещё тёплым и невероятно сладко пах.
Но теперь ров попался им весьма кстати на этом открытом пригорке, и лейтенант, не мешкая, наискось съехал на его широкое, переметённое снежным сугробом дно.
Побежали ручьи, снежные сугробы превратились в глубокие лужи.
– Эх, хорошо! – закричала она, пиная последние снежные сугробы. – Скоро весна! Птицы прилетят! Солнышко начнёт припекать! Правда, здорово?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: искалывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ещё бы: он только что стоял в торжественной штабной комнате – и вот уже лежит в большом снежном сугробе, опрокинутый навзничь.
В этом мире действует коллективная психология, где, как уже было сказано, на один квадратный дюйм приходится больше миллионеров, чем где-либо ещё в мире: шумная, задыхающаяся страсть к зарабатыванию денег, к накоплению прибылей, подобно тому, как вьюга наметает снежные сугробы, к превосходству над соперниками хотя бы на одну ступень там, где различие между успехом и провалом измеряется в наносекундах.
Случается, что высота снежных сугробов достигает 8 метров.
Мы вырулили на старт, обходя снежные сугробы: аэродром тогда не укатывался.
Когда они атаковали в третий раз, с верхней части высокой стены посыпались камни, исчезавшие в высоких снежных сугробах.
По крайней мере, так было до тех пор, пока они не увидели искомое – громадную плиту из тёмного гранита высотой в два человеческих роста, вросшую в склон горы и почти прикрытую снежным сугробом.
Задняя стойка рухнула, упавшая часть палатки сзади была закрыта снежным сугробом.
Нет, серьёзно – не могла бы просыпаться утром, зная, что на календаре начало декабря, а за окном, например, зелёные пальмы, а не гнущиеся под тяжестью снежных сугробов ветки старого тополя.
Я зевнула, прикрыв рот ладонью. За окном только-только забрезжил рассвет. Ночная метель прекратилась и теперь снежные сугробы сверкали в первых лучах солнца.
По углам зала белели снежные сугробы, наметённые блуждающим по пещере ветром, а впереди в монолите каменных пород виднелся небольшой лаз, уходивший в неизвестность.
Вдобавок на их счастье под елью, ветви которой тянулись до самой земли, оказался глубокий снежный сугроб, куда кресла и плюхнулись.
В их тёплом жёлтом свете и сам лёд, и окружающие снежные сугробы искрились множеством крохотных блестяшек.
Отец расчищает остатки снежных сугробов во дворе дома.
В таком среднем темпе я ехал примерно час, дорога давно свернула в лес и дальше пролегала между нависавшими над ней стенами непроходимой лесной чащи с редкими проплешинами полян, сокрытыми от глаз, с толщами снежных сугробов.
Мороз завоевал лес, сковав озеро толстым льдом, покрыв снежные сугробы искристой коркой жёсткого наст, и припорошил ели мелкой мукой изморози.
Иногда она даже прыгала ка кенгуру, чтобы преодолеть снежный сугроб.
Тяжело стало ходить по глубоким и холодным снежным сугробам.
Ручей довольно таки внушителен весной, когда вокруг тают снежные сугробы, накопившиеся за зиму вокруг домов.
Преодолев все препятствия в виде снежных сугробов, сшибавшего с ног ветра и колючего снега, залеплявшего лицо, они добрались до входной двери; дед с трудом открыл её, отодвинув при этом толстый сугроб снега, уже успевшего подвалить под неё, и они вошли в огромный вестибюль, фыркая, стряхивая с себя снег и притоптывая, чтобы с валенок и сапог свалилась белая корка снега.
А весной пригрело солнышко, растаяли снежные сугробы, побежали звонкими ручейками по земле.
Ей вспомнилось детство. Санки, горки, снежки. Ей нравилось нырять в мягкие снежные сугробы и скатываться с горы на санках.
И эта земляная гора покрылась снежными сугробами, а сверху наст.
Он пришёл с войны, когда ещё снежные сугробы были; хромал – ходил с палкой.
Призрачный огонь полыхающей адской чаши настолько прогревал подземное пространство, что растопил снежные сугробы, не только в черте города, но и далеко за его окраинами.
И потому он немедленно встал – при этом с его спины съехал целый снежный сугроб, начавший уже понемногу смерзаться в лёд, – и всем своим видом показал, что готов послушно следовать за новым хозяином.
Из-под снежного сугроба показалась светло-русая макушка, после чего дракончик, убедившись, что полностью избавился от снежного заточения, стал в полный рост, с гордо вскинутым курносым покрасневшим от холода носом.
Крыши домов покрыл толстый слой белого, чистого снега, обильно падавшего последние несколько дней, тогда как дороги с раннего утра уже расчистили, а убранные в сторону снежные сугробы образовали настоящие горки, на которых любили кататься дети и даже некоторые взрослые.
Сильный холодный ветер сдувал на улицах снежные сугробы и пытался потушить "картонный костёр".
Голодом и холодом покрывала она печальные деревни и села, хоронила в снежных сугробах длинные обозы, обрывала соломенные крыши с убогих мужицких изб, заваливала дороги и реки, валила с могучих ног дремучие леса…
От их света искрились большущие снежные сугробы.
Белизна резала глаза, снежные сугробы блестели, как алмазные горы.
Среди серой пелены снежных сугробов, возвращались домой школьники и студенты.
Когда лучам всё же удавалось пробиться через завесу туч, снежные сугробы начинали искрить яркими переливами, и в такие моменты местные жители начинали щурить глаза, оберегая их от ослепительной белизны, или спускали на нос меховые шапки.
Пришлось специально сосредоточиться, чтобы его ещё и рассмотреть в окружающих снежных сугробах.
Тряхнув чёрными кудряшками, девочка стала вновь смотреть в окно, где-то там, в темноте леса идёт по снежным сугробам отец, ей было очень страшно и одновременно радостно, ведь он пошёл в лес совсем не за дровами.
УАЗик рванул с места. Колеса застряли в грязном снежном сугробе на нечищеной дороге. Машина, захлебнувшись, рванула и помчалась по дороге.
Снежные сугробы переливали серебром, хлев выделялся на фоне снега чёрным пятком.
И вдруг сверху на него обрушился снежный сугроб, завалив его по горло.
Посылала фотографии, где кидается в него снежком, он смеялся и хотел очутиться в снежном сугробе вместе с ней.
Снежные сугробы укрывали землю.
Счастье состояло из слепящего солнца, запаха листвы, ярких связок рвущихся в небо воздушных шариков, неудержимого, как полёт, бега по изумрудной траве, огромных снежных сугробов зимой, волшебных огней салюта в праздничном небе и – смеха, смеха, смеха…
Рядом с парковкой перед её окном возвышались снежные сугробы.
По пути она наблюдала как солнечная и тёплая погода этого дня продолжала оттаивать оставшиеся небольшие снежные сугробы на дороге.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «снежные сугробы»

Значение слова «снежный»

Значение слова «сугроб»

Афоризмы русских писателей со словом «снежный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «снежный»

СНЕ́ЖНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к снег. Снежные хлопья. Снежная лавина.

Все значения слова «снежный»

Значение слова «сугроб»

СУГРО́Б, -а, м. Наметенная ветром куча снега.

Все значения слова «сугроб»

Синонимы к словосочетанию «снежные сугробы»

Ассоциации к слову «снежный»

Ассоциации к слову «сугроб»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я