Карта словосочетания «снежные завалы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «снежные завалы»

Два тентованных грузовика без номеров уже стали похожи на большие снежные завалы. Из-под которых вились неспешно, пофыркивая, синие дымки выхлопа.
За ближайшим поворотом путь преградил снежный завал.
Нередко на этом пути русскому солдату приходилось на своих плечах поднимать в горы орудия, преодолевать снежные завалы и реки со студёной водой, ночевать в горах при жестоких морозах.
Пока удерживали, как нам казалось, единственный проход, другой отряд ноктов под прикрытием камней и снежных завалов обошёл наше укрытие с тыла…
Только снегоочиститель может проехать через эти трехфутовые снежные завалы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: осиливание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И я перечитываю о том, как в снежных завалах находили трупы без мягких частей тела, как ели детей.
В начале марта солнце начало подтапливать снежные завалы в городе и окрестностях, речка стала шумнее, наполняясь мутными ручейками.
– Дело в том, – словно прочитав вопрос в его взгляде, пояснила она. – В такую погоду вероятны снежные завалы, вполне возможно, дорога может быть непроходимой.
Повернула ключ в замке зажигания, и внедорожник неторопливо пополз в гору, нещадно загребая брюхом снежные завалы.
Мы принялись стремительно разгребать снежные завалы в поисках пресловутого жёлтого конверта.
Стараясь двигаться как можно быстрее чтобы согреться, он стал раскапывать снежный завал чуть правее. Вскоре рука зацепила обугленную ветку его костра.
Прогибаясь под мощными потоками ветра и цепляясь за редкие каменные выступы, выглядывавшие из сплошной снежной пелены, наши герои, двигаясь за их проводником-добровольцем, пробирались сквозь обширные снежные завалы.
Несмотря на то, что весна уже полностью одолела снежные завалы, ночью и по утрам ещё было достаточно прохладно.
Разумеется, для того, чтобы мы успели убрать снежные завалы до завтрака.
Час наблюдал, как трактор расчищал снег вокруг дома, сказал, что когда вырастет, будет на этом агрегате зимой чистить снежные завалы, а летом ровнять песок на пляже.
На дорогах возникали снежные завалы.
На проезжей части только что пропыхтевшим грейдером была проделана широкая колея, а вокруг вздымались трёхдневные снежные завалы, круто вознося к небу утрамбованные техникой склоны.
Впрочем, колею позади машины очень быстро заносило, впереди же, будь у машины лобовое стекло, человеческий глаз видел бы сейчас на метр—полтора, а при ясном небе разглядел небывалые снежные завалы и одинокие деревца далеко впереди.
Зато, когда налетали метели, с такими коридорами снежные завалы были не страшны: подумаешь, лишняя пара футов снега на соломенной крыше.
Спасателям в ходе выполнения спасательных работ удалось извлечь из-под снежных завалов семеро туристов, трое из них мертвы.
Все дороги и улицы окажутся в непроходимых снежных завалах и сугробах.
Под воздействием дневного солнца о приближении весны повсеместно начинает звенеть капель, а снежные завалы покрываются темнеющей коркой.
– Привет, – услышала мужской голос рядом, и отвлеклась от созерцания носков своих ботинок, яростно пинающих затвердевший снежный завал.
Дышать становилось всё тяжелее, а холод лишь нарастал; совсем скоро к списку преград на пути прибавились снежные завалы и покрытые слоем льда участки дорог, с которых запросто было можно поскользнуться и полететь на скалы внизу.
Они ехали прямо через лес, по какой-то еле заметной тропке, ехали ужасающе медленно, но быстрее двигаться через такие глубокие снежные завалы не смогли бы ни люди, ни кони.
Свалив все учебники и словари по литературе в кучу, добавив к ним сборники цитат и афоризмов, достав с дальних полок энциклопедии мира, он решил искать вдохновение тщательнее, усерднее, лучше, как собака, которая ищет под снежными завалами людей, пусть даже найдётся мёртвый, главное – не терять надежду, что следующий будет живым.
Отсюда – пятнадцать минут до школы по прорезанной в снежных завалах тропинке.
В лесу покрыло только по щиколотку, до снежных завалов ещё далеко.
Снежные завалы медленно оседали и становились меньше, приземистее. Говорят, что снег растает только летом, а потом океан и земля будут нагреваться до осени.
Иногда снежные завалы сменялись плоскими каменистыми залысинами.
Высокие снежные завалы потянулись по обе стороны машины.
Начинаю всматриваться в ничем не примечательный снежный завал.
От станции пришлось добираться как раз на лыжах: другой возможности пересечь километровые снежные завалы не было.
Утром грейдер снежные завалы расчистит, и можно будет спокойно по нашим дорогам ездить.
Казалось, будто время остановилось и обычный для столицы гул заглушили снежные завалы
Там, где с крутых яров прыгали в снежные завалы ребятишки, теперь резво сигали мутные потоки, сгоняя со склонов до обрезной черты реки разжиженную глину.
Утоптанная снежная тропка тротуара убегала в обе стороны вдоль плохоубранной асфальтовой дороги с разновысокими снежными завалами.
Мы отправились привычным для нас путём, но только в тёплых одеждах, чтобы пройти снежные завалы.
Разбитую трассу с обеих сторон подпирали громадные снежные завалы, и шагать приходилось прямо по дороге, в опасной близости от проезжающих машин.
Хлёсткий удар воздушного потока снёс в обрыв часть снежного завала.
В долине, накрытой снежными завалами, уже было заметно оживление.
Примерно через пару часов ходьбы путь мне преграждает огромный снежный завал: глыбы льда вперемешку с комьями снега.
Натужно рыча на подъёмах, сонный автобус пробирается сквозь ещё не расчищенные снежные завалы.
Они воткнули флаг (не красный, а клетчатый) на палке в снег, устроили вокруг снежный завал полутораметровой высоты и сидели внутри, охраняли флаг.
Тёплое яркое солнце растопило плотные снежные завалы, побежали говорливые ручьи в речку, щекоча свежими холодными струйками спящую красавицу.
На общей делянке бригады вальщиков и сучкорубов (тоже в большинстве женщины и подростки) зимой снежные завалы кое-как, но разгребают, костёр большой разводят для согрева, а этой паре приходится туго.
Родной город встретил меня повсеместными снежными завалами и хмурой мглой полярной ночи, а отец с мамой– изрядно разбавленной тревожными предчувствиями радостью.
С таксистом мне откровенно повезло: прибывший по вызову водитель умудрился доставить меня в больницу в объезд снежных завалов и парализовавших автомобильное движение на центральных улицах пробок.
С карикатурным упорством вязнущей в болоте цапли я раз за разом выдёргивала окоченевшие ноги из капкана снежных завалов и, превозмогая отчаянное желание выбросить белый флаг, вступала в очередную сватку с природой.

Значение слова «снежный»

Значение слова «завал»

  • ЗАВА́Л, -а, м. Нагромождение, скопление больших количеств чего-л. Снежный завал. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАВАЛ

Афоризмы русских писателей со словом «снежный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «снежный»

СНЕ́ЖНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к снег. Снежные хлопья. Снежная лавина.

Все значения слова «снежный»

Значение слова «завал»

ЗАВА́Л, -а, м. Нагромождение, скопление больших количеств чего-л. Снежный завал.

Все значения слова «завал»

Синонимы к словосочетанию «снежные завалы»

Ассоциации к слову «снежный»

Ассоциации к слову «завал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я