Карта словосочетания «снежный покров» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «снежный покров»

При такой толщине снежного покрова здесь никакая собака не поможет.
Даже если бы армия и не вела бы боевых действий, преодолеть это расстояние в условиях полного бездорожья и глубокого снежного покрова за двое суток было просто нереально.
Максимальная высота снежного покрова – 20 см, на юге области – 10 см.
Вновь приходилось наступать в очень трудных условиях, по сильно пересечённой местности с толстым снежным покровом, изрезанной многочисленными балками, заполненными водой.
Продолжительность периода, в течение которого сохраняется устойчивый снежный покров, около 45 дней.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: курцгалоп — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Причём в первом из них глубина снежного покрова достигала 30-40 сантиметров – то есть примерно по колено.
Это стая белых волков стремительно мчалась сквозь лес, сминая нетронутый снежный покров.
Ему по душе необъятная снежная ширь, ослепительная белизна снежного покрова, голые холмы, тянувшиеся друг за другом вдаль на восток.
При крепком насте или очень высоком снежном покрове становится он вредителем садовых деревьев или жирует по краям лесополос и лесных массивов.
После снегопада стряхивайте снег с веток плодовых деревьев, при небольшом снежном покрове проверьте его толщину вокруг деревьев и кустарников, над грядками и клумбами с многолетними травянистыми растениями.
По сравнению с остальной частью полуострова период постоянного снежного покрова длился в среднем на сорок дней больше – в общей сложности 220 дней в году, – и хребет получал вдвое-втрое больше осадков с частыми метелями.
Если зимой долгое время стоит ясная погода и нет свежей выпадки снега, на поверхности снежного покрова накапливается огромное количество следов самой различной давности.
Желательно перед выбором курорта, собрать максимальное количество информации о состоянии снежного покрова.
То есть при переселении её в почву вы даёте ей возможность чистить авгиевы конюшни от возбудителей болезней практически круглый год, ибо под большим снежным покровом она не погибает, а продолжает свою работу.
Первый случается при массовом таянии снежного покрова – сразу после прохождения льда или даже одновременно с ледоходом.
Ждать пришлось ещё минут пятнадцать, то есть общее отставание упряжек этим утром составило не менее сорока минут, что было вызвано глубоким и рыхлым снежным покровом на лесистых участках.
Деревья и склоны гор оделись белым снежным покровом.
Когда выносили гроб, на дворе был густой снежный покров.
– Синоптики предупреждают, что на протяжении следующей недели ожидается сильный снегопад; высота снежного покрова достигнет трёх футов.
Мы не заметили её под огромным слоем снежного покрова.
Припекало солнце. Таял свежий снежный покров, местами образуя маленькие ручейки. А на душе было тягостно и неспокойно.
Снежный покров здесь держится 280–300 дней в году.
На улице лежит тонкий снежный покров, над городом висит туман.
Снег в тот год выпал рано, снегопады были частыми, лежал снежный покров долго, сойдя только в апреле.
Ночные заморозки уже ничего не могли сделать в этих краях с освобождающейся из-под снежного покрова землёй.
Пядями измеряли иконы или толщину снежного покрова ещё в XVII веке.
В середине марта ударили крепкие ночные заморозки, а днём, под жгучими лучами солнца, верхняя часть снежного покрова плавилась.
Объятая белым безмолвием снежного покрова гора терпеливо ждала окончания моего восхождения.
Более того, снежный покров постепенно растаял на несколько метров вокруг клетки, образовав тёмную зону отчуждения.
Всё реже виднеющиеся дома становятся меньше, а снежный покров почти не тронут.
Уже тогда нам стало ясно, что наши автомобили не выдерживают тяжёлых зимних условий и отказывают на сильном морозе и при мощном снежном покрове.
Чтобы иметь возможность качественно высушить листья, собирать их надо сразу после схода снежного покрова, пока растения не начали цвести.
Снежный покров сменился протоптанной в бурой земле тропинкой, ступая по которой замёрзшими ногами, она не ощущала вонзающихся в пальцы сосновых игл.
Крыши городских домов казались тусклыми, а сады стояли под лёгким снежным покровом.
Снежный покров сходит с южных склонов гор быстрее, чем с северных.
Они цепочкой двигались по склону. Маскировочные костюмы не различались на фоне снежного покрова.
Церковь стояла в центре пустыря, часть которого была определена под кладбище, а другая часть представляла собой наполовину замощённую площадь, открытую всем ветрам и потому почти лишённую снежного покрова.
Итак, в целом, географическое положение района и наличие снежного покрова зимой позволяет выращивать виноград ранних столовых сортов, но при условии укрытия лозы в зимнее время.
И короткие лыжи заскользили по плотному снежному покрову.
Из лесной темноты в отражении снежного покрова уже показались очертания 76-мм советских орудий.
Отсюда открылся величественный вид на горную страну, почти сплошь покрытую снежным покровом.
Местами снежный покров был совсем тонким, ― например, на каменных грядах.
В свете фонаря поблёскивал, переливался ровный чистый снежный покров, укутавший всё вокруг будто тёплое одеяло.
Сегодня строительная площадка пустовала, белизну ровного снежного покрова не нарушал ни один след.
В некоторых местах высота снежного покрова доходила мне до пояса, отчего приходилось прикладывать невероятные усилия.
Если же толщина снежного покрова составляет примерно 25–30 см, то кусты земляники могут перенести морозы до -30 °C.
Олени копытами разгребают мягкий снежный покров и питаются тем, что откопают.
Мелкий белый, слегка желтоватый песок на всём пляже искрился под яркими лучами, чем-то отдалённо напоминая снежный покров в солнечный день.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «снежный покров»

  • Черные расщелины то открывались, то закрывались среди снежного покрова, словно гигантские пасти.
  • Однако большая глубина снежного покрова в первый же день сильно утомила людей и собак. Нарты приходилось тащить главным образом нам самим. Собаки зарывались в сугробах, прыгали и мало помогали. Они знали, как надо лукавить: ремень, к которому они были припряжены, был чуть только натянут, в чем легко можно было убедиться, тронув его рукой. Хитрые животные оглядывались и лишь только замечали, что их хотят проверить, делали вид, что стараются.
  • Темная зелень хвои сливалась в необыкновенную гармонию с искрившейся белизной снежных покровов, создавая неувядавшую гармонию красок и тонов, особенно рядом с мертвыми остовами осин, берез и черемух, которые так жалко таращили свои набухавшие голые ветви.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «снежный покров»

  • Сне́жный покро́в — слой снега на поверхности Земли, образовавшийся в результате снегопадов и метелей. В России максимальная толщина снежного покрова (до 7 метров) отмечается весной на Кавказе, на плато Лаго-Наки. Самый снежный населённый пункт России-посёлок Пущино в Камчатском крае. В Поволжье максимальная высота снега (до 1,5 метров) отмечается в столице республики Татарстан, в Сибири (до 1,8 метров) в Кемеровской области, в центральном Руднике, на Урале максимум высоты снежного покрова отмечается в Перми (до 111 см), на Полярном Урале-в Воркуте, до 2 метров. Самым малоснежным городом России является столица Астраханской области, где максимум возможной высоты снежного покрова — 37 см, в Сибири самый малоснежный регион — Забайкальский край, в Чите за всю историю измерений максимум высоты снежного покрова составил 47 см. Минимальное среднее число дней в году со снежным покровом в России (9) отмечается в Сочи, на мысе Челюскин и арктических островах востока России снежный покров лежит до 11.5 месяцев в году и, фактически, не успевает полностью стаять, так как для полного стаивания снега необходимо 20-25 дней (Википедия)

    Все значения словосочетания СНЕЖНЫЙ ПОКРОВ

Афоризмы русских писателей со словом «снежный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «снежный покров»

Сне́жный покро́в — слой снега на поверхности Земли, образовавшийся в результате снегопадов и метелей. В России максимальная толщина снежного покрова (до 7 метров) отмечается весной на Кавказе, на плато Лаго-Наки. Самый снежный населённый пункт России-посёлок Пущино в Камчатском крае. В Поволжье максимальная высота снега (до 1,5 метров) отмечается в столице республики Татарстан, в Сибири (до 1,8 метров) в Кемеровской области, в центральном Руднике, на Урале максимум высоты снежного покрова отмечается в Перми (до 111 см), на Полярном Урале-в Воркуте, до 2 метров. Самым малоснежным городом России является столица Астраханской области, где максимум возможной высоты снежного покрова — 37 см, в Сибири самый малоснежный регион — Забайкальский край, в Чите за всю историю измерений максимум высоты снежного покрова составил 47 см. Минимальное среднее число дней в году со снежным покровом в России (9) отмечается в Сочи, на мысе Челюскин и арктических островах востока России снежный покров лежит до 11.5 месяцев в году и, фактически, не успевает полностью стаять, так как для полного стаивания снега необходимо 20-25 дней

Все значения словосочетания «снежный покров»

Синонимы к словосочетанию «снежный покров»

Ассоциации к слову «снежный»

Ассоциации к слову «покров»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я