Карта словосочетания «снежные шапки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «снежные шапки»

Снежные шапки гор, вереницы озёр, зелень полей, расстилающихся на сотни миль вокруг, пастбища с мирно щиплющими траву домашними животными.
Она знаменита высокими горами, покрытыми снежными шапками, извилистыми фьордами, а также изрезанным и труднодоступным берегом.
Всадники торопились. Путь их лежал к далёким горам, что громоздились на юге, увенчанным белыми снежными шапками.
Справа возвышался фермерский дом из выщербленного ветром камня, крытый почерневшей от времени соломой и увенчанный снежной шапкой.
Высоко в горах неизменно лежат снежные шапки, а земля промерзает на глубину одного-двух футов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: растренированность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я только заметил, что огромная снежная шапка нахлобучена на чело гиганта.
Деревья гнулись под тяжестью снежной шапки, очертания дороги были едва различимы.
Можно целый день проходить по лесу среди елей, опустивших ветви под тяжёлыми снежными шапками, и согнувшихся под тяжестью снега тонких берёзок, но не услышать ни звука.
А шагнёшь на такую пушистую снежную шапку или на тонкое стекло льда – и провалишься по колено.
Резкие формы горного рельефа наряду с девственной тайгой на склонах и ослепительно блестящими на солнце снежными шапками придают хребтам суровую живописность.
Высокие пики были подернуты туманной дымкой и их снежные шапки искрились на солнце.
Но и с расстояния десятков и даже сотен километров на северо-запад, с горных перевалов она выглядит не менее величественно: на её вершине всегда лежит сверкающая снежная шапка.
Пышные снежные шапки пригнули ветки елей и пихт.
Она набрала адрес сайта, указанный на этикетке, и ахнула от восхищения, когда на экране открылась красивая фотография снежного барса, сидящего на каменистом склоне в долине и смотрящего на снежные шапки высоких гор вдалеке.
Зимой безлесные вершины гор («гольцы») покрывались снежными шапками, русла таёжных рек иногда промерзали насквозь, зато весной горные потоки несли воду к подножьям, образуя бесчисленные водопады.
Мост был пуст – ни повозок, ни пешеходов, – поэтому снег, покрывавший его, оставался почти нетронутым. На тёмных газовых фонарях возвышались снежные шапки.
На крышах домов появились снежные шапки.
Поверх этого травяного леса виднелись снежные шапки далёких гор – вот и весь различимый пейзаж.
Когда встала, за окном ещё висела серая хмарь, но там, вдалеке, за кромкой прикрытых снежными шапками елей, уже виделась розовая дымка.
Дома из крупного, неотёсанного камня росли будто из земли, в узких окнах горел свет, на крышах сверкали снежные шапки
На крышах снежная шапка, белая вата укутала и стены везде, где её не отбросили прочь старательные лопаты.
Синевато-серые скалы покрывала густая зелень леса, а вершину венчала снежная шапка.
Розовые у основания, голубые посередине, накрытые снежными шапками сверху, они казались короной какой-нибудь древней красавицы.
Однако шкаф, до которого дошло магическое воздействие императора из-за преграды, недоверчиво красуется снежной шапкой.
Были видны три материка, куча островов, снежные шапки полюсов. Но что больше всего поразило меня, это три спутника, два небольших и один более крупный.
В бледном свете лифта в зеркале, как в окне, кипят котлы, мелькают покрытые снежными шапками леса, какие-то лица, чёрные мантии…
Традиционная праздничная сумасшедшая иллюминация, обычная и магическая, из-под снежных шапок выглядела особенно невероятно.
Здесь, помимо высоких самшитов, в снежных шапках стояли рябины, их алые гроздья выделялись среди белого великолепия, привлекали взгляд.
Солнечные лучи окрашивали снежные шапки в золотисто-розовый цвет.
В ясную погоду, было хорошо видно снежную шапку вершины горы, возвышающейся над величественным каменным основанием, укутанным покрывалом из деревьев и кустарников.
Деревья покрыты снежными шапками, а в самом снегу можно провалиться по пояс.
Судя по всему, днём отсюда открывался прекрасный вид на город и убелённые снежными шапками горные вершины, но всё, что он смог рассмотреть сейчас – лишь россыпь огней внизу.
На сосновых лапах лежали большие снежные шапки.
Птицы поднялись с деревьев, упали снежные шапки с ближайших берёз.
Осмотрев и обнюхав лежащего, они взмыли ввысь и улетели в сторону высокой горы, виднеющейся на горизонте, вершину которой покрывала снежная шапка.
Величественные, украшенные снежными шапками, грозные…
Аккуратные домики в пушистых снежных шапках казались игрушечными.
Да и ветра-то в лесу нет, если и налетит, то пронесётся гулом по верховьям, стряхнёт нависшие по ветвям снежные шапки, не нарушая внутреннего лесного покоя.
Резко забирая в сторону и увеличиваясь в высоту, она становилась частью горной гряды, которая на расстоянии примерно пятнадцати километров, образовывала довольно большой горный массив, верхушка которого была покрыта снежной шапкой.
Мы так и сделали: мы подползли к самому краю и посмотрели вниз: медленно и горделиво накатывает океан свои волны на квадратные угластые гранитные скалы внизу… в тумане виден берег по правую руку, загибающийся дугой, он поднимается высоким утёсом, на его вершине лежит толстая снежная шапка и производящая этот туман, а сбоку сползает длинный бело-серый морщинистый язык ледника с синей подошвой.
Как будто вешние снежные шапки тают?
Снежные шапки вдали, облака близко-близко, и много, очень много растительности … красиво, если смотреть сверху, пролетая над ними, как огромное облако – или дракон.
Треск стоял такой, что с лап ближайших елей снежные шапки вниз рушились одна за другой.
Высокие вершины гор надели снежные шапки, реки покрылись толстым слоем льда.
Холмы успели обзавестись маленькими снежными шапками, и теперь, будто воины в парадных шлемах, встречали нас холодом и ветрами.
Небольшие снежные шапки располагались на полюсах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «снежные шапки»

  • Тетушка выглянула из-за фартука и изо всех сил отчаянно крикнула: «Остановитесь!», а сама упала назад в возок, куда вместе с нею ввалилось целое облако снежных шапок, которые, подчиняясь влиянию ветра, еще не сразу сели, а тряслись, точно реющие мухи.
  • Навстречу саням ровной, высокой стеной спокойно приближался помещичий лес, черный снизу, а сверху обремененный снежными шапками.
  • Белый колоссальный ствол березы, лишенный верхушки, отломленной бурею или грозою, подымался из этой зеленой гущи и круглился на воздухе, как правильная мраморная сверкающая колонна; косой остроконечный излом его, которым он оканчивался кверху вместо капители, темнел на снежной белизне его, как шапка или черная птица.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «снежный»

Значение слова «шапка»

  • ША́ПКА, -и, род. мн. -пок, дат. -пкам, ж. 1. Головной убор, преимущественно теплый, мягкий. Барашковая шапка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШАПКА

Афоризмы русских писателей со словом «снежный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «снежный»

СНЕ́ЖНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к снег. Снежные хлопья. Снежная лавина.

Все значения слова «снежный»

Значение слова «шапка»

ША́ПКА, -и, род. мн. -пок, дат. -пкам, ж. 1. Головной убор, преимущественно теплый, мягкий. Барашковая шапка.

Все значения слова «шапка»

Синонимы к словосочетанию «снежные шапки»

Ассоциации к слову «снежный»

Ассоциации к слову «шапка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я