Карта словосочетания «пора года» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пора года»

Тёплая пора года – оптимальное условие для дыхательной гимнастики.
Равнины пестрели акациями с плоскими вершинами, которые в ту пору года стояли без листьев, зато с длинными белыми колючками, похожими на сосульки, и с напылением из жёлтых цветов.
Когда они бракосочетались, ему было уже тридцать три года, а с тех пор лет пятнадцать минуло.
За прошедшие с тех пор годы произошло множество ужасных событий, но возможность найти компромисс остаётся.
Сейчас срок реке просыпаться, и лесу тоже, и полям, значит, пора год начинать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: абсурдизация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Прошло с тех пор лет двадцать, но забыть нашу гидшу я так и не смогла.
Существует разделение праздников на календарные, окказиональные и наполовину календарные (полуокка-зиональные) – это значит, принадлежащие не к определённому дню, а к определённой поре года.
Иногда, особенно когда время приближалось к зимнему солнцевороту и почти каждый шетлендец стремился провести суровую пору года у домашнего очага, угощаясь и веселясь, несчастный облекался в морской плащ тёмного цвета и уходил на берег бурного моря или в безлюдную пустошь, где, скитаясь под безрадостным небом, мог, по крайней мере, предаваться скорбным и мятущимся думам, никем не замечаемый и никого не рискующий встретить.
Композиторы и барды часто пишут песни на его стихи; все они быстро запоминаются и порой годами остаются на дисках, аудиокассетах, да и просто часто звучат под гитару на вечеринках и у туристских костров.
Непривычные, делают хорошо, начиная закалять своё тело этими способами не зимой, в самую холодную пору года.
– Даже если так, подумай, сколько с тех пор лет прошло. За это время что угодно могло случиться. Может, её и в живых уже нет.
– Ну, летом оно не настолько уединённое, но именно в зимнюю пору года наиболее прекрасно.
Фобия эта началась у него после развода, хотя прошло уже с тех пор лет семь…
Есть сертификаты для других категорий граждан, но все виды этих сертификатов объединяет одно, а именно то, что они очень для нас полезны и мы порой годами ждём их получения.
Всё время ворчал, что свежий воздух полезен и цветы в эту пору года особенно роскошны, а “юной госпоже” очень понравится, если папа погуляет с ней по узким садовым тропинкам и поиграет в прятки.
Мне было в ту пору лет пять или шесть, и я, едва продрав глаза, с затуманенным сознанием от глубокого сна, чуть поспевал за ней.
Сейчас же пору года можно было определить примерно как конец лета – начало осени.
Ну а что поделаешь, если в такую пору года сухих дров во всей округе не найти.
Но за все прошедшие с той поры годы никогда ещё она не испытывала таких острых чувств оттого, что мужчина прикоснулся к её руке.
И знала точно, что завоевать уважение – порой годы нужны, а вот потерять его – и мига хватит.
– Сам читал эту статью перед первым полётом, правда, с тех пор лет десять прошло, мне кажется, что только из-за этой статьи томатный сок присутствует на бортах самолётов.
Прекрасная пора года осень – пора хороших урожаев, пора заготовки зимних припасов и кормов, пора подготовки всего живого к наступающей матушке зиме.
Это водохранилище было любимым местом отдыха города энергетиков. В самую жаркую пору года здесь, у воды, можно было перевести дух.
В любую пору года здесь прогуливаются горожане.
Каждую неделю на ней новая обновка, что в зимнюю, что в летнюю пору года.
Приближалось горячая пора года с её многочисленными пыльными бурями и песочными ураганами.
Время кульминации того или иного состояния длится порой годы.
Эта пора года всегда была самой любимой для меня.
Который год, словно каторжник какой-то, весну, лето и осень, самую счастливую пору года я проводил в тайге.
Я не могу определить, какая, например, сейчас пора года.
Каждый раз, глядя в глаза любимого человека, вы замечаете что-то новое: распустились новые цветы, пришла новая пора года.
Хоть и бывали мы здесь с родителями, но с тех пор года два прошло, не меньше.
Каждая пора года имеет своё сердце, и иллюзионист-июль потому так импульсивно-экспрессивен, словно биение сердца в душный вечер.
Эти следы были не менее удивительны, потому как принадлежали медведю, который в эту пору года обычно спал.
Здесь у каждого своё мнение, и каждая пора года хороша.
Да, осень это поистине волшебная пора года.
Стояла самая благодатная пора года – исход лета.
Нет более грустной поры года для жизни, чем хмурая осень, которая, кажется, ведёт к могиле природу и человека…
В той мере, в какой она помогает ему восстать над явными, но мало сознаваемыми действиями греховного или падшего человека в нём, которыми душа его непреодолимо схвачена и он порой годами внешне церковной жизни не может из них вырваться.
Ему казалось, что из него тянется невидимая рука к её голубым глазам, в которых происходила смена пор года, – до того они слились с самой природой.
Расположение парубков символизирует четыре поры года.
Любимая обожала золотую пору года.
На самом деле, конечно, нет, потому что восход солнца в разную пору года бывает по-разному, летом – раньше, зимой – позже.
Запас мяса у него кончился, а медвежатина в эту пору года бывает очень вкусной.
С этими заботами можно проворонить начало лета, а это самая замечательная пора года.
Теперь даже если они съедят всех своих лошадей, верблюдов, скорпионов и грифонов, запаса пищи хватит в лучшем случае до весны – самой голодной и страшной для обычного человека поры года.
Девушка оказалась милой и разговорчивой, по возрасту лет на пять-шесть старше меня (мне минуло в ту пору лет двенадцать).

Ассоциации к словосочетанию «пора года»

Все ассоциации к словосочетанию ПОРА ГОДА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пора года»

  • Крестьяне рассмеялися // И рассказали барину, // Каков мужик Яким. // Яким, старик убогонький, // Живал когда-то в Питере, // Да угодил в тюрьму: // С купцом тягаться вздумалось! // Как липочка ободранный, // Вернулся он на родину // И за соху взялся. // С тех пор лет тридцать жарится // На полосе под солнышком, // Под бороной спасается // От частого дождя, // Живет — с сохою возится, // А смерть придет Якимушке — // Как ком земли отвалится, // Что на сохе присох…
  • С отъездом Веры Райского охватил ужас одиночества. Он чувствовал себя сиротой, как будто целый мир опустел, и он очутился в какой-то бесплодной пустыне, не замечая, что эта пустыня вся в зелени, в цветах, не чувствуя, что его лелеет и греет природа, блистающая лучшей, жаркой порой лета.
  • По окончании обеда начали разносить десерт, и между прочим шпанские вишни, которые в эту пору года только что появились.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пора»

Значение слова «год»

  • ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОД

Афоризмы русских писателей со словом «пора»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пора»

ПО́РА см. поры.

ПОРА́, -ы́, вин. по́ру, ж. 1. Время, период.

Все значения слова «пора»

Значение слова «год»

ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году.

Все значения слова «год»

Синонимы к словосочетанию «пора года»

Ассоциации к словосочетанию «пора года»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я