Карта словосочетания «круглый год» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «круглый год»

У поверхности температура воды почти круглый год неизменно равна +16 °C, на глубине 6 и более метров она колеблется от +48 °C зимой до +60 °C летом.
Мы 10 лет круглый год жили на даче, и я приезжал, давал ему материалы.
Здесь круглый год светит солнце, и вы можете совершать прогулки по вашему саду в любое время, когда вы этого захотите.
Будешь жить в моей стране, где круглый год светит солнце, в мраморном дворце, который стоит в апельсиновой роще.
Цветы цвели круглый год, потому что земля непрестанно выпускала на свет всё новые ростки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сбесить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Там круглый год росли рис, просо, бобы, пшеница, зёрна которых были белые и гладкие, будто лоснящиеся от жира.
Он проповедовал воздержание в удовольствиях, еде и питьё, круглый год ходил босой в старом поношенном плаще.
Считается, что заготавливать берёзовый гриб можно круглый год, вне зависимости от сезона.
Крепостные работали круглый год, но часто им приходилось брать ссуды под высокие проценты, чтобы выжить.
Но поскольку в крупных городах ягоды на прилавках магазинов теперь можно встретить практически круглый год, горожане постепенно перестают выращивать их на своих садовых участках, ссылаясь на трудоёмкость процесса.
Она красила волосы в ярко-красный и круглый год носила свитеры с принтами кошек.
– Если бы ты жила в пустыне под иссушающим солнцем круглый год, то для тебя, холодный, освежающий ветер был бы благом.
Оставаясь зелёной круглый год, ёлка символизировала бессмертие, вечную молодость, смелость, долголетие и достоинство, а её шишки олицетворяли огонь жизни и восстановление здоровья.
У того же, кто круглый год лежит на печи, и на дворе голо, и на столе пусто – вот смысл пословицы.
Люди обносят их оградой, строят над ними навесы, чтобы вытекающая из них вода не загрязнялась, и все могут круглый год пить воду из этих родников.
Круглый год светит яркое солнце, согревает и радует нас своим светом.
Но под него очень легко не попасть – дожди идут круглый год ежедневно неизменно с часу до трёх дня.
Картофель белорусы едят круглый год в составе закусок, салатов, первых и основных блюд.
Аллергия обычно сохраняется у человека круглый год, однако приступы чаще всего случаются в момент цветения различных растений, т. е. в весенне-летний период.
Я полюбил его портики, величественные храмы и роскошные сады с их тёмными пиниями, зелёными оливами и серебристыми тополями, с цветущими круглый год кустами роз и гортензий.
Оно достигало 15 м в высоту, имело несколько удлинённые, по сравнению с арабикой, листья, цвело и плодоносило круглый год и давало большие слегка удлинённые зёрна.
А на жарком побережье залива круглый год царил зной – в отличие от долины, где зимними ночами может ударить мороз, а иногда даже пойти снег.
В течение года приток солнечной энергии к земной поверхности на этой территории практически не меняется. Поэтому температура круглый год превышает 25 °C.
Оно относится к роду голосеменных, семейству сосновых и круглый год остаётся зелёным.
Они забивали практически в каждом матче, в котором играли, а играли они каждые три дня круглый год.
Строители зачастую не могут работать на открытом воздухе круглый год – иногда погода и климат препятствуют каким-то работам.
Учёба продолжалась круглый год и прерывалась только во время новогодних праздников.
К сожалению, потреблять свежие только с грядки овощи и фрукты круглый год в нашем климате невозможно.
Из самых удалённых уголков космоса прилетают пришельцы, чтобы отдохнуть и подлечиться, потому что у нас круглый год тёплое солнце, мягкий морской воздух и вода.
В старых глиняных горшках на подоконниках круглый год росла пряная зелень, украшая кухню, насыщая её аппетитным ароматом и помогая бабушке создавать вкусную еду.
Но некоторые станут для вас новостью, например, предложение обманом заставлять тело думать, что на улице круглый год зима, чтобы стимулировать рост стволовых клеток, или пропускать приёмы пищи, чтобы «промыть» мозги в ночное время.
Западный человек никогда не был угнетён непрестанной работой круглый год лишь для того, чтобы быть только сытым, одеться, обуться, спастись от непогоды, устроиться в жилище так, чтобы не замёрзнуть от стужи, чтоб не потонуть в грязи, чтобы заживо не быть погребённым в сугробах снега.
Здешние крестьяне в самом деле собирали урожай круглый год: после пшеницы и ячменя поспевало просо, затем репа, а после неё вновь сеяли зерновые.
Что может быть естественнее, чем выбрать страну, где круглый год держится постоянная температура, а жизнь проходит в основном под сияющим солнцем?
Да, в гостях, даже если живут на даче круглый год.
Помимо всех этих питательных веществ, содержащихся в продукте, зелёный лук обладает ещё одним, довольно ценным преимуществом – его можно выращивать в течение круглого года, так что и летом, и зимой вы можете при желании обеспечить себя этим превосходным и полезным продуктом.
Не забываем главное: натуральные, не переработанные, не закатанные в банки, а хранящиеся в подвале фрукты и овощи должны быть на нашем столе круглый год.
К этой купчей по настоятельному требованию лесника была сделана приписка, в силу которой ему предоставлялось на вековечные времена право охоты в горах круглый год на пятнадцать миль в окружности, и это за дополнительную сумму в тысячу пиастров, внесённую единовременно.
Поэтому их потомок и по сию пору ведёт себя в своём жильё словно на бивуаке: не снимает шляпы дома, сидит, задрав ноги на каминную доску или на спинку соседнего стула, точь-в-точь, как его прадед, который нежился на какой-нибудь зелёной лужайке, положив ноги на пенёк или уперевшись ими в ствол дерева; круглый год держит окна и двери раскрытыми настежь, чтобы его могучим лёгким было чем дышать; добродушно называет всех встречных и поперечных «незнакомцами» и вообще славится на весь мир своей непосредственностью, весёлостью и простотой обращения.
С тех пор база круглый год принимала отдыхающих.
Теперь, когда началась война, мы живём тут круглый год, так спокойнее, – заключила она с гордостью.
Ещё будучи совсем ребёнком, он жадно ловил рассказы бывалых людей о морских путешествиях, о далёких райских островах, где круглый год лето и где золото валяется прямо под ногами.
И пространно намекала, мол, она-то чужой хлеб никогда не едала, а другие по её милости в этом доме круглый год сыты.
Жизнь должна быть постоянным празднованием, праздником огней, который длится круглый год. Лишь тогда ты можешь вырасти, расцвести.
Не представляю, как папе это удавалось, но наш сад круглый год утопал в цветах.
Вот почему у местных родителей груднички круглый год спят на улице, малыши почти весь день играют на улице, а взрослые стараются выйти из дома даже тогда, когда погода, что называется, не благоприятствует.
Круглый год вожу на телеге, ежели что надо, грачей и воробьёв стреляю, когда сеют, а ещё свиней помогаю колоть, сэр.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «круглый год»

  • Цыфиркин. Смекнем же за столом, что тебе доходу в круглый год.
  • — Конечно, назад, да зачем назначать? Сама мне, ведьма, час назначила. Мне ведь крюк. Да и куда, к черту, ей шляться, не понимаю? Круглый год сидит, ведьма, киснет, ноги болят, а тут вдруг и на гулянье!
  • Потом Обломову приснилась другая пора: он в бесконечный зимний вечер робко жмется к няне, а она нашептывает ему о какой-то неведомой стороне, где нет ни ночей, ни холода, где все совершаются чудеса, где текут реки меду и молока, где никто ничего круглый год не делает, а день-деньской только и знают, что гуляют всё добрые молодцы, такие, как Илья Ильич, да красавицы, что ни в сказке сказать, ни пером описать.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «круглый год»

  • «Круглый год» — российский анимационный мини-сериал по рассказам Юрия Коваля. Состоит из 12 мультфильмов по 3 мин, каждый из которых представляет один месяц года. Некоторые серии озвучены голосом самого Юрия Коваля. Эмблемой проекта является Весенний кот (один из основных персонажей цикла). (Википедия)

    Все значения словосочетания КРУГЛЫЙ ГОД

Афоризмы русских писателей со словом «круглый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «круглый год»

«Круглый год» — российский анимационный мини-сериал по рассказам Юрия Коваля. Состоит из 12 мультфильмов по 3 мин, каждый из которых представляет один месяц года. Некоторые серии озвучены голосом самого Юрия Коваля. Эмблемой проекта является Весенний кот (один из основных персонажей цикла).

Все значения словосочетания «круглый год»

Синонимы к словосочетанию «круглый год»

Ассоциации к слову «круглый»

Ассоциации к слову «год»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я