Предложения со словосочетанием «смысл стихотворения»

Далее мы прескриптивно требуем от читателя, чтобы он разделял наше убеждение, поскольку мы продемонстрировали, как с помощью «подтекста» происходит прояснение / приращение смысла стихотворения.
Существуют случаи, когда изучение подтекста углубляет понимание смысла стихотворения.
Время от времени я его принимался бормотать про себя, но здесь смысл стихотворения вывернулся наизнанку.
Смысл стихотворения личностей: он дан автором и воспринят читателем.
Раскрыть смысл стихотворения ты можешь только сам, как подсказывает сердце. Пусть эта книга станет твоим верным помощником.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гуммирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако общий смысл стихотворения, конечно, не менялся при переработке.
Разумеется, в своих обычных значениях это могут быть слова о любви, о смерти, о временах года, Однако, как известно, смысл стихотворения располагается не по горизонтали, а по вертикали.
Теперь смысл стихотворения совместился со значением 2012 года.
При этом в техническом смысле стихотворение также должно быть безупречным.
И для меня уже не имеет значение смысл стихотворения.
И снова мне уже не важен смысл стихотворения.
Вместо смысла стихотворение объединяет особый характер слов, которыми пользуется поэт.
Он очень талантливый и творческий человек, который так же пишет удивительные по своей красоте и глубине смысла стихотворения.
Но для духовного ока раскрывается потаённый смысл стихотворения, его творческий первоисточник, суть которого – в надежде воскресения мёртвых.
В одном из них, «Поэту» («Поэт! не дорожи любовию народной…», 1830), целостное и завершённое утверждение определённой концепции поэзии лишь поверхностно прикрывает жест оправдания и тем самым самообороны, служащий исходным моментом для аргументации: свой программный смысл стихотворение приобретает именно благодаря имплицитной позиции, против которой оно направлено.
Роль пунктуационных знаков и фигур умолчания в художественно-эмоциональном смысле стихотворений.
Стало быть, установление простой, «незначительной» поэтической детали (характера движения поэтической мысли во времени) оказывается не таким уж малозначащим: это побуждает точнее ориентировать смысл стихотворения в контексте духовной эволюции поэта.
Как будто немного «школьное», изъятое из оборота современного аналитического дискурса понятие смысл стихотворения для него непреложно.
Пусть это не прямой синоним моему идеалу, но это хорошая аналогия прохождения жизненных препятствий, слово подходит по размеру и не меняет смысл стихотворения.
Несомненно, личный смысл стихотворений различен.
– Она самая умная из всех, Ёси-тян. Но вы это и так знаете. Она сразу поймёт смысл стихотворения – если вы вообще вложили в него какой-то особый смысл.
Но если с рыцарем-тамплиером в этом произведении все так очевидно, то почему же истинный смысл стихотворения оказался так надолго сокрыт от читателей, что даже пришлось заново идентифицировать главного героя?
Понял, что для меня в восприятии стихотворения, важно насколько оно напоминает воронку – то есть геометрически ты в начале приятия его- идёшь по длинному краю звукового гула, постепенно приближаясь к середине спирального потока (это область метафорического приятия или неприятия), далее метафора приближает читающего к невербализируемому смыслу стихотворения, и когда ты оказываешься на дне воронки ты выходишь в перекодированную реальность, где акценты мира, который казался реальным, уже смещены.
Не спрашивай у слепого дорогу, у поэта смысл стихотворения.
Как правило, пропускалась важная для смысла стихотворения строка, иногда строки внутри стиха менялись местами, и даже был случай – в одной солидной зарубежной антологии – когда конец одного стихотворения был пришит к началу другого, так что в результате оба стихотворения превратились в нечто абсолютно загадочное…
Думается, смысл стихотворения вряд ли исчерпывается простым внешним содержанием.
Начальный постулат значим: он усложняет смысл стихотворения.
А для крепкой поэзии нужна крепкая рифма, и потом, смысл стихотворения обязательно должен быть ясен.
При этом умение «видеть» особенности композиции часто оказывается главным фактором в понимании смысла стихотворения.
Некто, поблагодарив его за перевод, признал, что этот вариант гораздо полнее раскрывает смысл стихотворения, его глубину, и саму суть одиночества.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «смысл стихотворения»

  • Та прочла их и слегка вспыхнула. Она, кажется, не вполне поняла смысл стихотворения. Gnadige Frau заметила это и объяснила:
  • В статье «Об эпиграмме и надписи у древних» (из Ла Гарпа) читаем: «В новейшие времена эпиграмма, в обыкновенном смысле, означает такой род стихотворения, который особенно сходен с сатирою по насмешке или по критике; даже в простом разговоре колкая шутка называется эпиграммою; но в особенности сим словом означается острая мысль или натуральная простота, которая часто составляет предмет легкого стихотворения.
  • Впрочем, положительность Кольцова удержала его от так называемого мистицизма, т. е. от стремления находить таинственный смысл во всех даже самых простых вещах. Он возвратился наконец к своему простому, светлому взгляду на предметы, без лишних умствований и мечтаний. В этом отношении любопытно сравнить два его стихотворения. Одно написано еще в 1830 г., когда Кольцов совершенно незнаком был с высшими философскими вопросами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «смысл»

Значение слова «стихотворение»

  • СТИХОТВОРЕ́НИЕ, -я, ср. Небольшое поэтическое произведение, написанное ритмизованной речью, стихами. Читать стихотворение. Стихотворения А. Блока. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТИХОТВОРЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «смысл»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «смысл»

СМЫСЛ, -а (-у), м. 1. Устар. Разум, рассудок.

Все значения слова «смысл»

Значение слова «стихотворение»

СТИХОТВОРЕ́НИЕ, -я, ср. Небольшое поэтическое произведение, написанное ритмизованной речью, стихами. Читать стихотворение. Стихотворения А. Блока.

Все значения слова «стихотворение»

Синонимы к словосочетанию «смысл стихотворения»

Ассоциации к слову «смысл»

Ассоциации к слову «стихотворение»

Каким бывает «смысл стихотворения»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я