Предложения со словосочетанием «лирическое стихотворение»

Первым превращением танцевальной песенки было небольшое лирическое стихотворение.
Некоторые считали его недопустимым упрощением – и применительно к большим литературным эпохам, и применительно к маленьким лирическим стихотворениям.
Трудно пересказать своими словами лирическое стихотворение или дальнейшее развитие принципов социалистической демократии.
Именно в это время появились один за другим четыре выпуска лирических стихотворений под общим названием “Вечерние огни”.
Это лирическое стихотворение содержит сюжет, но в нём нет ничего прозаического, наоборот, всё, что происходит с лирическим героем, случается в каком-то другом, надреальном, воображаемом мире.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аэрогаммаспектрометрический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Литературные источники сообщают, что он сам аккомпанировал себе на щипковом инструменте, исполняя лирические стихотворения на народном языке.
Лирическое стихотворение направлено на то, чтобы – показать, чтобы в пределе свести функцию рассказа или описания на нет.
Любопытно, что в разделе о лирических стихотворениях даётся описание правил создания востребованных в то время твёрдых поэтических форм: эпиграммы, эпитафии, сонета, рондо, триолета, загадки, басни и «пастушеского стихотворения».
Сохранились поэтические переводы, сделанные королевой, а также несколько лирических стихотворений.
Мама поглощала художественные романы, прочла всю классику и писала лирические стихотворения, на мой вкус, весьма неплохие.
Данный сборник вобрал в себя лирические стихотворения автора.
Способны ли мы почувствовать всю глубину его ранних лирических стихотворений?
Освобождённое от запрета переживание порою приобретает грубо чувственный характер в такой мере, что из-за слишком откровенного языка лирическое стихотворение превращается в свою противоположность.
Написал несколько удачных лирических стихотворений, но о чём? всё о том же.
Никому не приходит в голову предписывать, каков должен быть размер и ритм лирического стихотворения или сколько частей должен содержать роман.
Автор семи сборников лирических стихотворений и трёх сборников городских рассказов.
Вспоминаются два лирических стихотворения поэтов, так по-разному выразивших свои чувства, но в одинаковой мере вызывающих и в наше время восхищение и сопереживание.
Получается, что и содержание лирического стихотворения можно «пересказать», поскольку «пересказывается» обнаруживаемый с помощью композиционного анализа лирический «сюжет» стихотворения.
Но его слава была основана не только на хоровой лирике, он известен и как творец эпиграмм (первоначально так называлась стихотворная надпись, затем краткое лирическое стихотворение).
Моё первое лирическое стихотворение.
Экспрессивные жанры, несомненно, особо важны для художественной литературы: в огромном большинстве случаев именно в них обретают форму лирические стихотворения, но не менее значимы они и для прозы: ср. исповедальность как органическую черту русской классической литературы.
Не всё в лирическом стихотворении можно объяснить.
Стихи первого сборника – гимн отцовской любви к маленькому сыну; во втором сборнике стихи с революционными мотивами; в третьем собраны лирические стихотворения.
И моя любовь 45 лет спустя вспыхнула вновь и послужила вдохновением в написании лирических стихотворений.
Его перу принадлежит целый ряд лирических стихотворений, трактатов по законоведению, музыке и военному делу, а также автобиография под названием «Бабур-наме».
Так по праву ли мы прибегаем к нему, говоря всего—навсего о лирическом стихотворении вполне светского содержания?
И все они имели успех; гимназистки и влюбчивые барышни заучивали наизусть лирические стихотворения, более основательные читатели жадно впитывали его «Всё забыть, раствориться в покое…» или «Этот город, это небо…», которые вполне могли сойти за обличительные ламентации.
Лирическое стихотворение хорошо, если, обозначив тему и вызвав эмоциональный настрой в душе читателя, обрывается в той волшебной точке, где читательскому воображению ещё предстоит что-то довоссоздать самому.
Идеальными образцами нового литературного творчества считались лирические стихотворения, составленные наполовину из восклицаний и междометий, наполовину из нескольких слов, повторяющихся в различных сочетаниях.
Всё-таки если «Онегин», с некоторой точки зрения, очень большое лирическое стихотворение – то есть самая сердцевина поэзии, то «Горе от ума» – огромная, развёрнутая эпиграмма, при всей своей глубинной лирической природе непосредственно, впрямую занятая лицами, характерами, нравами и положениями, а не внутренним миром.
Под впечатлением этих непривычных для меня контактов и возникло моё первое подлинно лирическое стихотворение, которое я прибавил к моим рифмованным школярским работам.
В этот период возникли его поэтические послания (письма в стихах), новые лирические стихотворения.
И ничего не находил особенного в тревожном выбеленном сумраке белой ночи, недоумевая, как этот болезненный полусвет мог вдохновлять поэтов и художников на создание лирических стихотворений и романтических полотен.
Она выводит на свет глубинное свойство лирического стихотворения: его линейно-циклическое время, его «возвращающееся» звучание.
Первая же глава посвящена эмоциональной тональности лирических стихотворений.
Воспоминание, ставшее основой лирического стихотворения, вряд ли может в промежуточных вариантах этого стихотворения перемещаться из одного периода жизни автора в другой, с неизбежной заменой самого объекта воспоминания…
Пожалуй, наиболее трудный объект исследования – целостный анализ отдельно взятого лирического стихотворения в единстве формы и содержания, а в этом анализе – разговор о его содержании.
Оттолкнёмся от поэтической практики, предполагая, что в лирических стихотворениях встретим и размышление, и мир чувств, и состояния – всё, что охватывается понятием внутренний мир поэта.
Принёс потрёпанную рукописную тетрадь с чудовищной поэмой «Русь» и несколькими лирическими стихотворениями в конце.
Это субъективно, но субъективность и составляет суть лирики, а лирическое стихотворение может быть одухотворено только личным чувством, личным взглядом, и чем пристрастнее это личное, тем больше доверяешь ему.
Надо пережить страсть страстным чувством; надо переживать драму и трагедию живой волей; в нежном лирическом стихотворении надо внять всем вздохам, встрепетать своей нежностью, взглянуть во все глуби и дали; а великая идея может потребовать не более и не менее, как всего человека.
Единственное лирическое стихотворение (для стенгазеты!) я просто от скуки не смог дописать.
Во второй части книги представлены избранные лирические стихотворения разных лет.
Он не знал о ней абсолютно ничего, и потому купил и мягкую игрушку, и французскую косметику, и томик лирических стихотворений.
Он был уверен, что она сочиняла лирические стихотворения и рисовала акварельные облака.
Это тоже пример лирического стихотворения
Она тогда полагала, будто способна превзойти меня в писании лирических стихотворений!
Сначала несколько его лирических стихотворений появилось в областной газете «Заря молодёжи».
Она и подумать не могла, что рокер пишет такие глубокие лирические стихотворения
На её страницах я поместил лирические стихотворения и афоризмы.

Ассоциации к слову «лирический»

Все ассоциации к слову ЛИРИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лирическое стихотворение»

  • Нельзя написать драмы, романа, лирического стихотворения, если нет конфликта, столкновения с нормой и законом, нет «незаконной» любви, внутренних сомнений и противоречий, нет всего того, что представляется недопустимым с точки зрения «закона» установившегося ортодоксального мнения.
  • — Это не может быть сюжетом для целой поэмы, — важно заметил он, — но для лирического стихотворения я вашей мыслию воспользуюсь.
  • Я застал «Будильник» во время его расцвета. Издательницей была Л.Н. Уткина, а редактором — Н.П. Кичеев. Серьезная беллетристика, лирические стихотворения, юмористика и сатира, насколько они были возможны после первого марта 1881 года, чередовались в журнале.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лирический»

Значение слова «стихотворение»

  • СТИХОТВОРЕ́НИЕ, -я, ср. Небольшое поэтическое произведение, написанное ритмизованной речью, стихами. Читать стихотворение. Стихотворения А. Блока. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТИХОТВОРЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «лирический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лирический»

ЛИРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к лирика (в 1 знач.). Лирический поэт.

Все значения слова «лирический»

Значение слова «стихотворение»

СТИХОТВОРЕ́НИЕ, -я, ср. Небольшое поэтическое произведение, написанное ритмизованной речью, стихами. Читать стихотворение. Стихотворения А. Блока.

Все значения слова «стихотворение»

Синонимы к словосочетанию «лирическое стихотворение»

Ассоциации к слову «лирический»

Ассоциации к слову «стихотворение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я